°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Саратовская спортсменка Мария Рыжова стала четырехкратной чемпионкой области по шахматам среди девочек до 11 лет

С 19 по 29 августа, на протяжении 11 дней, соревновались юные шахматисты, чтобы определить чемпионов области среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 лет.

Уже третий год подряд первенство области проходит в 4-х номинациях: классические шахматы, когда на игру дается по 2 часа каждому игроку, нужно сыграть 9 партий и турнир длится 9 дней, турнир по шахматной композиции (решение задач) турнир длится 1-2 дня, Быстрые шахматы, на игру дается 15 мин каждому и весь турнир играется за 1-2 дня и Блиц, на игру дается не более 5 минут каждому игроку и турнир играется за 1 день.

Первенство области проходило в стенах Саратовского социально-экономического института, который гостеприимно предоставил свои помещения для юных шахматистов. На старт по классике вышло 197 юных шахматистов из Саратова, Балаково, Энгельса, Балашова, Аткарска. В композиции приняли участие 72 шахматиста, в быстрых шахматах участвовали 136  шахматиста и в блице  - 120 шахматистов.

У девочек до 11 лет блестящего успеха добилась 8-ми летняя Мария Рыжова (СШОР Саратов), которая уверенно победила во всех 4-х первенствах: по Классике, Быстрым шахматам, Блицу и Композиции. Подготовили спортсменку тренеры Павел Лобач и Александр Хаткевич (СШОР Саратов). Такого же абсолютного успеха в группе до 17 лет у юношей добился кандидат в мастера из Балаково Максим Кулаев, победив во всех 4-х первенствах области. Тренер чемпиона - Антон Саломатин (ДЮСШ Юность Балаково). Три золотые медали  в группе мальчики  до 11 лет завоевал и стал чемпионом по Классике, Композиции и блицу  Артеменко Лев гимназия №87, Саратов, тренер Константин Иванов. Три золотые медали в группе девушки до 19 лет по Классике, Быстрым шахматам и Блицу завоевала Алиса Айрапетян (СШОР Саратов), тренер Артур Муромцев. По две золотые медали в Быстрых шахматах и Блицу завоевали: в группе девушки до 15 лет Хабибулина Алина (ДЮСШ Энгельс), тренер Падарова Тарана и в группе до 17 лет Комбар Мария (СШОР Саратов), тренер Сергей Лебедев. В группе до 13 лет две золотые медали по Композиции и быстрым шахматам завоевал Максим Некрасов (СШОР Саратов), тренер Александр Хаткевич. В группе до 15 лет две золотые медали по Классике и Блицу  завоевал Никита Константинов (СШОР Саратов), тренер Артур Муромцев. В группе юноши до 19 лет по 2 золотые медали завоевали Александр Корольков (СШОР Саратов) в Композицию и Блиц, тренер Артур Муромцев, и Никита Кривоносов (ДЮСШ Энгельс) в Классику и Быстрые шахматы, тренер Ольга Гусева.

По одной золотой медали завоевали: в группе до 11 лет чемпионом по Быстрым шахматам стал Ефимов Артем (ДЮСШ Энгельс), тренеры Неловко Сергей, Тарасова Виктория.
В группе до 13 лет чемпионами в разных номинациях стали:  Чекина Анастасия (СШОР Саратов) по Композиции, тренер Аркадий Корчмар,  Куникова Полина (ДЮСШ Урожай Энгельсский район) по Классике, тренер Баталов Азат,  Головачева Капитолина (ДЮСШ Урожай Энгельс) по Быстрым шахматам, тренер Хромкин Андрей,    Пузырева Вероника (ДЮСШ Балаково) по Блицу, тренер Саломатин Антон, Левченко Андрей (СШОР Саратов) по Классике, тренер Хаткевич Александр,   Липовой Иван (ДЮСШ Энгельс) по Блицу, тренер Неловко Сергей.

В группе  до 15 лет чемпионами в разных номинациях стали: Михайлова Екатерина (СШОР Саратов) по Композиции, тренер Муромцев Артур,   Горлыкина Анастасия (ДЮСШ Юность Балаково)  по классике, тренер Саломатин Антон,  Бунин Серафим (СШОР Саратов) по Композиции, тренер Лебедев Сергей,  Неловко Никита (ДЮСШ Энгельс) по Быстрым шахматам, тренер Неловко Сергей.

В группе до 17 лет чемпионками в разных номинациях стали: Малец Елизавета (ДЮСШ Юность Балаково)  по Композиции, тренер Саломатин Антон, Иванаева Алина (ДЮСШ Энгельс) по Классике, тренер Ольга Илюшина. В группе  до 19 лет чемпионкой по Композиции стала Хромкина Александра (ДЮСШ Урожай Энгельс), тренер Хромкин Андрей

Победители и призеры награждены медалями, грамотами, кубками, призами. Чемпионы области завоевали право участия в первенстве ПФО по шахматам среди юношей и девушек, которое пройдет в ноябре в Самаре.

Главный судья соревнований  Павел Лобач так прокомментировал соревнования: «Первенство среди юношей и девушек по шахматам 2019 года обновило новый рекорд по количеству участников. Растет популярность детских шахмат. Это связано и с хорошей работой областной федерации и с успехами сильнейших саратовских шахматистов. Во время детского первенства области закончился взрослый чемпионат России, на котором гроссмейстер Евгений Томашевский стал чемпионом России среди мужчин, а гроссмейстер Наталья Погонина стала вице-чемпионкой России среди женщин».

30 авг 2019, 17:50 3051 Поделиться: 0