25.04.24
21:24
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
21:24
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В Саратове открылась первая городская детская модельная библиотека

10 ноября в культурной жизни Саратова состоялось важное событие – гостеприимно распахнула свои двери для посетителей обновленная детская библиотека № 27 муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова», реконструированная за счет  средств  бюджета города.

В Саратове открылась первая городская детская модельная библиотека

В рамках национального проекта «Культура» в Саратове в 2019 году уже созданы две муниципальные модельных библиотеки. Национальный проект «Культура» дал старт дальнейшей модернизации библиотек Саратова.

Сегодня эта первая детская модельная библиотека в городе - современный информационный, досугово-просветительский центр, площадка для комфортного общения, которого так не хватает в современном мире ребенку, подростку.

Для самых маленьких посетителей - дошкольников оборудован уютный детский зал «Остров детства» с местами для чтения, работы в малых группах, игровой зоной. Для ребят постарше предназначен зал «Мои первые книги». Для подростков открыт зал с книгами и периодическими изданиями, зонами для чтения, обучения и самообразования. В библиотеке выделена интерактивная зона, оснащенная современным компьютерным оборудованием. Для реализации культурно-просветительских мероприятий – Библиогостиная, территорию которой можно быстро переоборудовать под кинозал или дискуссионную площадку. Модульная мебель позволяет трансформировать пространство под нужный формат мероприятий.

В Саратове открылась первая городская детская модельная библиотека В Саратове открылась первая городская детская модельная библиотека

Проведенная модернизация позволит читателям воспользоваться электронными и цифровыми ресурсами библиотеки, коллекцией литературных новинок, большую часть которой составляют новые издания отечественной и зарубежной классики, современная художественная литература для детей и подростков, молодежная проза.

В модельной детской библиотеке № 27 все предусмотрено для удобного посещения, в том числе семьями с детьми. Здесь каждый сможет найти занятие по интересам, с пользой провести время. Для особых читателей здесь установлены удобные двери, пандус и поручни, специально оборудованный санузел. 

Юные читатели  были приятно удивлены тому, как изменилась библиотека. «В это библиотеке я читаю уже много лет. Она стала для меня родной. Все мои друзья не раз были здесь, и даже моя младшая сестра уже стала юным читателем. Новая библиотека понравилась мне. Она современная, большая, классная и очень красивая и главное в ней много новых интересных книг!» - отметила ученица гимназии № 34 Сич София.

Открытие обновленной детской библиотеки № 27 - долгожданное событие для читателей,  важное и значимое - в культурной жизни города Саратова.

В Саратове открылась первая городская детская модельная библиотека В Саратове открылась первая городская детская модельная библиотека

13 нояб 2020, 12:03 3524 Поделиться: 0
В Саратове открылась первая городская детская модельная библиотека
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх