20.04.24
16:21
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
16:21
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Воспитатель из Саратова попала в топ-10 профессионалов России

С 25 по 27 сентября в нашей стране проходил финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых» для людей в возрасте 50 лет и старше, организованного Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сотни представителей разных рабочих отраслей соревновались в качестве своей работы, скорости выполнения задач и оперативности принятия решений. Среди конкурсных компетенций была представлена и профессия воспитателя. Работникам дошкольного образования предлагалось показать, что они умеют находить общий язык с малышами и их родителями и работать на перспективу - находиться в гуще самых разных образовательных новаций. ...

Воспитатель из Саратова попала в топ-10 профессионалов России

Наш регион в этом году представляла воспитатель высшей квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад присмотра и оздоровления №151» г. Саратова Елена Карнаухова. Напомним, что в феврале этого года она стала абсолютной победительницей отборочного – регионального – этапа чемпионата профмастерства.

Образовательный блок - это новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет

- В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых» проходил дистанционно, - рассказала Елена Александровна. - Участникам предстояло выполнить конкурсные задания на площадках в своих регионах. Главные эксперты и их заместители находились в центре управления соревнованиями (ЦУС) в Новосибирске. В режиме реального времени при помощи дистанционных технологий они следили за ходом соревнований и контролировали строгое соответствие правилам чемпионата. Нам нужно было в течение двух с половиной часов выполнить поставленные для каждого участника задачи. 

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто меня поддерживал и помогал! В ходе подготовки к чемпионату огромную помощь оказывали руководитель и коллеги детского сада, руководитель и педагоги Саратовского педагогического колледжа и сотрудники Саратовского городского методического центра. Без их поддержки справиться с заданиями было бы практически невозможно.

В первый день Елене Карнауховой представилась возможность продемонстрировать уверенную ориентацию в режимных моментах, провести сюжетно-ролевую игру,  мотивационную беседу и дидактические игры с использованием ИКТ. На подготовку всех зданий техэкспертом было дано 150 минут.

Во второй день за это же время Елена Александровна разработала проект по теме «Красная книга», который потом будет реализован с детьми (на конкурсе дошкольников заменили волонтеры-студенты педагогического колледжа г. Саратова), и подготовила презентацию этого же проекта для коллег-педагогов.

С заданиями саратовский воспитатель справилась достойно. Выполнение подобных задач – это ежедневная работа Елены Карнауховой. Сегодня Елена Александровна «шефствует» над подготовишками, которых взяла под свое крыло четыре года назад. Каждый из воспитанников – это уже родной ребенок, которому хочется отдать все самое лучшее, начинив его самыми разнообразными знаниями и навыками. Но чтобы образование было прочным и дети усваивали его одинаково хорошо, необходима теоретическая база, разработкой которой часто занимаются воспитатели. Тем более что педагоги работают по основной образовательной программе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад присмотра и оздоровления  № 151» г. Саратова  отражающей особенности содержания и организации образовательного процесса с учетом комплексной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, предусматривающей и начальные образовательные шаги, и социальные проекты, и акции…

Неудивительно, что за выполнение заданий Елена Карнаухова получила очень высокий балл – 700. Она стала обладателем одного из четырех медальонов чемпионата и вошла в десятку лучших воспитателей России.

- На самом деле я мечтала стать учителем начальных классов, - рассказывает Елена Александровна. - Но когда пришло время поступать в саратовское педучилище, там еще не было такого отделения. Выбрала наиболее похожее направление – дошкольное образование. Во время учебы поняла, что это именно то, что искала и хотела. И когда после 3-го курса обучения в училище открылась когда-то желанная специализация, я решила, что выбор уже сделан и ни о каком переходе не может быть и речи!

- Это настоящее счастье – работать с детьми, - уверена Елена Карнаухова. - Это неординарные, непосредственные и очень отзывчивые люди. С ними чем больше отдаешь себя, тем больше получаешь взамен положительных эмоций, радости общения, благодарных понимающих взглядов и самую настоящую теплую привязанность.

После окончания обучения молодой специалист пришла работать в детские ясли № 53, где ей сразу же были поручены малыши до полутора лет. Можно только представить, сколько сил было отдано работе, когда памперсов и ходунков не было и в помине.

В этом году Елена Карнаухова отметила 35-летие своей трудовой деятельности. Имея столь внушительный опыт работы с детьми, она ни разу не усомнилась в правильности выбора профессии.

- Научиться можно всему и всегда. Но, чтобы работать воспитателем, надо быть на одной волне с детьми и выполнять свою миссию качественно. Необходимо искренне любить детей и иметь призвание, - говорит Елена Александровна.

Этим «волшебным» алгоритмом действий воспитатель со стажем делится и со своими молодыми коллегами.

- На базе нашего дошкольного учреждения работает школа молодого педагога, в которой я являюсь одним из руководителей (вместе со старшим воспитателем). Мы передаем опыт молодым коллегам, являемся их наставниками… Отрадно, что среди молодых коллег есть моя воспитанница, выпускница! Это здорово, что профессия воспитателя не утрачивает своих позиций и остается одним из важных звеньев в воспитании и образовании молодого поколения!

08 окт 2020, 14:20 3656 Поделиться: 0
Воспитатель из Саратова попала в топ-10 профессионалов России
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх