18.04.24
14:36
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
14:36
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Пять десятиклассников региона отправятся в Москву для участия в телеолимпиаде «Умницы и умники»

В технопарке «Кванториум» прошёл финал II Саратовской региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской». Организаторами олимпиады выступили минобразования области, Саратовское областное отделение «Национальной родительской ассоциации», Саратовский областной институт развития образования и общественный совет при минобразования области.

Пять десятиклассников региона отправятся в Москву для участия в телеолимпиаде «Умницы и умники»

Олимпиада «Умницы и умники земли Саратовской» во второй раз стала отборочным этапом среди десятиклассников для участия во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде школьников «Умницы и умники». Победители известного телепроекта зачисляются в МГИМО МИД России без вступительных испытаний.

В этом году бессменный ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрий Вяземский не смог присутствовать на финальной игре, но записал видеообращение: «Уважаемые друзья, мои дорогие коллеги! Вы видите, как у нас с Вами странно получается. Вы проделали большую работу, прошли до финала, а меня с Вами нет. Хотя, с другой стороны, почему меня с Вами нет, когда я к Вам обращаюсь? Как говорится, «Big brother is watching you», то есть, дорогие друзья, давайте выигрывайте и ко мне, в Москву, пожалуйста. Не могу я без Саратова и Саратовской области».

В этом году региональная олимпиада была посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: «Саратовский край – фронту и тылу». Чтобы попасть в полуфинал учащиеся 10 классов прошли 2 заочных тура: написали эссе на тему «Война. Подвиг. Семья», а также записали видеоролики «Наши земляки – фронту и тылу», в которых раскрыли тему за две минуты – по одной минуте на русском языке и на изучаемом иностранном языке.

В полуфинальных играх 27 старшеклассников из 11 районов области и города Саратова боролись за звание «умника и умницы». В результате были определены 9 участников, которые прошли в финал. В финальных играх также приняли участие полуфиналисты, которые выступили в качестве теоретиков. В финале игры ребята отвечали на многочисленные вопросы о жизни детей и взрослых саратовской земли в годы войны, об их ратном труде в тылу, о защите стратегических объектов Саратова от вражеских налётов, о подвигах медиков саратовских госпиталей и земляков, отправившихся на фронт.

По итогам игры победителями и призёрами, которые получили путёвку на телеигры в Москву, стали 5 школьников из города Саратова и Энгельсского района:

- Геворгян Грант Рубенович (МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района) - победитель,

- Якушева Ульяна Алексеевна (МБОУ «Музыкально-эстетический лицей имени А.Г. Шнитке» Энгельсского района) – победитель,

- Нанагюлян Арпине Рафаеловна (МБОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина» Энгельсского района) – победитель,

- Ахмедова Фарида Мазлумкызы (МОУ «СОШ № 1» г. Саратова) - призёр,

- Раимова Дильноза Дильшадовна (МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района) – призёр.

Абсолютным победителем олимпиады «Умницы и умники земли Саратовской» стал Грант Рубенович Геворгян, который завоевал 12 орденов.

И.о. министра образования области, председатель ареопага Елена Нерозя провела награждение всех победителей, призёров, полуфиналистов и организаторов олимпиады грамотами и памятными медалями.

«Ребята, вы все большие молодцы и достойны уважения. Передайте огромное спасибо вашим родителям! Спасибо вам за то, что вы находите время для изучения нашей родной истории. Вы достигли многого, я знаю, что впереди вас ждёт прекрасное будущее. Победителям хочу сказать, что впереди у вас нелёгкий путь. Подготовка к телеиграм должна быть основательной, поэтому желаю вам, чтобы вы нашли в себе те силы, которые позволят вам набрать багаж знаний и достойно пройти следующий этап», ‒ обратилась к участникам и победителям Елена Нерозя.

Затем председатель общественного совета при минобразования области Сергей Саратовский зачитал задание Юрия Вяземского для подготовки к телеиграм, которые пройдут в ноябре месяце в Москве.

28 сент 2020, 12:01 3717 Поделиться: 0
Пять десятиклассников региона отправятся в Москву для участия в телеолимпиаде «Умницы и умники»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх