19.04.24
15:27
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
15:27
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

«Диктант Победы» пройдёт 3 сентября в Саратове и районах области

В этом году формат его проведения будет расширен, подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Николай Панков.

«Диктант Победы» пройдёт 3 сентября в Саратове и районах области

В этом году «Единая Россия» проведёт акцию «Диктант Победы» 3 сентября. Планируется, что в общей сложности в России и зарубежных странах будет открыто свыше 7,5 тысяч площадок. Как рассказал секретарь регионального отделения партии, депутат Государственной Думы Николай Панков, в настоящее время прорабатываются места написания диктанта в Саратове и районах области. 

«В прошлом году акция вызвала большой интерес у жителей нашей области, а одна из победительниц, наша землячка Наталья Серяева из Вольска, была приглашена на Парад Победы. В этом году акция пройдёт 3 сентября. Ее включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Оргкомитет уже ведёт активную подготовку к проведению «Диктанта Победы». Важно, чтобы соблюдались все меры безопасности на тех площадках, которые предстоит открыть. Каждый участник будет обеспечен средствами индивидуальной защиты», - подчеркнул Панков.

На федеральном уровне в оргкомитет подано свыше 6,5 тысяч заявок. Среди них, например, промышленные предприятия в городах трудовой доблести, которые в военные годы обеспечивали фронт необходимой продукцией, техникой и боеприпасами. Среди партнеров акции – Российское географическое общество. Организация предложила 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках страны. Также в проекте в этом году участвуют Минобороны, МВД и Росгвардия. Ведомства организуют площадки в воинских частях, профильных учреждениях образования и на военных объектах, в том числе за пределами России.  

«Мы готовы ко всем инициативам по организации площадок, которые могут стать визитной карточкой акции», - сказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

В этом году изменится формат теста - пять из 25 вопросов будут связаны с территориальной спецификой – федерального округа России. Подготовиться к нему можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один из них уже опубликован. В нем содержатся девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). 

«Тестовые вопросы перекликаются с итоговым заданием «Диктанта Победы». Пока это только первый из серии тестов — все они вскоре появятся на сайте и в официальных аккаунтах акции в социальных сетях. Пройдя их, участники акции смогут подготовиться к написанию диктанта. Все, что для этого нужно - зайти на сайт и ответить на предложенные вопросы», - сказал Хинштейн.

Зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

27 июля 2020, 15:03 2523 Поделиться: 0
«Диктант Победы» пройдёт 3 сентября в Саратове и районах области

Читайте также

AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх