25.04.24
10:06
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
10:06
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Проекты сельских библиотек Ивантеевского района помогут школьникам стать настоящими патриотами

О судьбе земляков в годы Великой Отечественной войны, о Победе и памяти поколений рассказывают проекты работников библиотек Ивантеевского района, представленные на конкурс депутата Госдумы Николая Панкова.

Проекты сельских библиотек Ивантеевского района помогут школьникам стать настоящими патриотами

Свои работы также подготовили библиотеки Вольского, Перелюбского, Краснопартизанского, Балаковского, Хвалынского, Пугачевского районов. К ним присоединятся библиотеки и других районов области.   

С  каждым годом становится все меньше тех, кто сражался на фронте,  трудился ради Победы в тылу. А также других свидетелей войны - тех, кто в Великую Отечественную были еще детьми. Их воспоминания бесценны. Многие конкурсные проекты сельских библиотек вовлекают читателей различного возраста в краеведческую работу.

«Молодое поколение обязано знать, через какие жестокие сражения, разруху и страдания прошли их бабушки и дедушки, а для многих уже прабабушки и прадедушки. Наш мир меняется, и меняются люди. Но память  о тех, кто сражался, и стал героем, кто не вернулся с кровавых полей сражений, кто не покладая рук работал в тылу, о тех, чье детство было украдено - эта наша память будет жить в наших детях и внуках», - считает Наталья Андреевна Жихарева, работник библиотеки села Николаевка.  

Не так просто собрать документы, фотографии, оцифровать семейные архивы, проследить боевой пусть своих односельчан. Для этого приходится обращаться в военные комиссариаты, отправлять запросы в другие регионы страны, прочитать много книг, изучить архивные киноленты. Но в эту работу включается все больше читателей: им интересно узнать о судьбе своих односельчан, а на их примере – о героической судьбе нашего народа.

«Кажется, о каком единстве может идти речь, если ветеранов Великой Отечественной войны и современных школьников разделяет более семи десятков лет? Но знать, помнить и уважать – вот то, что может предостеречь людей от повторения ошибок такой масштабной и беспощадной войны. И, конечно, необходимо действовать: предлагать свою помощь ветеранам, ухаживать за могилами погибших… А еще беречь и углублять знания о войне», - отметила сотрудник библиотеки села Канаевка Светлана Александровна Фролова.

Сегодня читателям недостаточно книг и периодики, признаются работники библиотек. Востребованы новые современные методы работы, которые помогают заинтересовать читателя. В рамках проектов на конкурс Николая Панкова проводятся квесты, создаются видеоролики о самых интересных книгах, проходят виртуальные экскурсии, интерактивные часы истории и многое другое.

«В год юбилея Победы в Великой Отечественной войне вижу очень большой интерес со стороны нашей молодежи к поисковой и краеведческой работе. Благодаря проектам библиотек, они могут многое узнать о своих родных и односельчанах, найти интересные факты о своем городе или селе. Считаю, это поможет им вырасти настоящими патриотами», - отметил депутат Госдумы Николай Панков.

01 июня 2020, 15:46 1262 Поделиться: 0
Проекты сельских библиотек Ивантеевского района помогут школьникам стать настоящими патриотами
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх