29.03.24
18:33
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
18:33
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В прогимназии № 237 провели необычный День открытых дверей

Еще недавно целью начального образования было научить детей читать, писать и считать, а критерием успешности считался уровень умений и навыков ученика. В новых условиях важно не просто дать школьнику новые знания, но и научить его применять, развивать и использовать их в полном объеме. Поэтому современные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) ставят перед учителями задачу научить школьников учиться, саморазвиваться  и самосовершенствоваться.

В прогимназии № 237 провели необычный День открытых дверей

Одно из ведущих учреждений Саратова – прогимназия № 237 «Семицветик» - сегодня по праву может гордиться своими успехами в этом направлении. Детей здесь обучают по непрерывной схеме преемственности «детский сад - школа». Выпускники подготовительных групп продолжают учебу в начальной школе прогимназии, что в условиях реализации ФГОС является огромным плюсом. В начале прошлого учебного года прогимназия присоединилась к инновационной проектно-исследовательской лаборатории Областного института развития образования, поэтому традиционная весенняя встреча родителей будущих первоклассников с педагогами и учебным учреждением в этом году получилась особенно насыщенной и полезной. Для гостей подготовили интерактивные мастер-классы и даже провели дегустацию блюд в школьной столовой.

В прогимназии № 237 провели необычный День открытых дверей

Встречу открыла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Варюхина:

- Особенность нашего учреждения в том, что заложенные воспитателями дошкольных групп предпосылки успешного развития каждого ребенка продолжают развивать учителя начальных классов. Обучение проходит по учебно-методическому комплекту «Перспектива» и направлено на сохранение здоровья учащихся и создание благоприятных условий для раскрытия природных потенциалов ребенка. Поэтому 3-й час физкультуры у нас занимает ритмика. Для формирования у ребенка грамотной устной и письменной речи с 1-го класса вводится предмет «Развитие речи». При необходимости с детьми работают психолог и логопед.

В прогимназии № 237 провели необычный День открытых дверей

Добавим, что в новом учебном году в прогимназии № 237 традиционно будет два 1-х класса по 25 человек в каждом. Большая часть первоклашек — воспитанники подготовительных групп «Семицветика», а также ребята с курсов подготовки к школе. Так как большинство наших учеников после уроков остается в группе продленного дня, большое внимание в прогимназии отводят внеурочной деятельности. В «Семицветике» действует 5 направлений на любой вкус. По желанию ребята могут заниматься каратэ, играть в подвижные игры, посещать театры и музеи, изучать математику и английский язык, петь и танцевать, причем 4 из 7 кружков - бесплатные.

В прогимназии № 237 провели необычный День открытых дверей

Об эффективности внеурочной работы прогимназии говорят успехи ее учеников. Стенд «Наши достижения» утопает в призовых дипломах и наградных грамотах. При этом количество их постоянно растет. На прошлой неделе третьеклассник Эдвард Минюшин занял 1-е место на городской научно-практической конференции «Твой первый шаг в науку». Свой вклад в общую копилку внесли ученики 1-го «Б» и 4-го «Б» классов блестящим выступлением на конкурсе экологических театров.

В прогимназии № 237 провели необычный День открытых дверей

Еще одно преимущество прогимназии — трехразовое горячее питание. В «Семицветике» отказались от полуфабрикатов, поэтому основу 10-дневного меню составляют блюда собственного приготовления из продукции высокого качества, и в этом родители убедились лично. На дегустацию им предложили несколько вариантов выпечки.

Завершили экскурсию интерактивные мастер-классы. Учитель начальных классов Ольга Кекова посвятила свое занятие пальчиковой гимнастике и другим игровым приемам развития речи. Ее коллега Ольга Бескровная сделала акцент на психологических аспектах и напомнила присутствующим, как важно уметь слышать и видеть своего ребенка. Учитель-логопед Юлия Шумахер поделилась секретами коррекционной работы при проблемах с произношением звуков, а психолог Елена Токарева — методами психотерапии.

В прогимназии № 237 провели необычный День открытых дверей

- Цель моего общения с родителями показать, что на первом месте у каждого ребенка должна быть семья, - рассказала Ольга Бескровная. - Когда дети взрослеют, у них становится больше проблем. Важно, чтобы родители не забывали, что любовь, взаимопонимание и помощь — фундамент семьи, и чаще смотрели на происходящее глазами детей.

- По негласной традиции, наша прогимназия живет в содружестве с родителями. Мы вместе решаем проблемы и вместе разделяем наши победы и успехи. Мамы и папы большинства этих ребят хорошо знают нас, но мы хотим стать еще ближе, - подвела итоги встречи Ольга Варюхина.

 

Комментарии:

 

Наталья СЕМЕНОВА:

- Об этой замечательной школе я узнала от моей соседки. Ее внуки-двойняшки учатся здесь, и дети и бабушка очень довольны. Тут работают очень сильные учителя. Моя внучка Лариса коммуникабельная и активная девочка, она занимается танцами и каратэ. Прогимназия еще больше развивает способности ребенка и дает возможность реализовать весь потенциал.

 

Николай АЛАЙЦЕВ:

- Мы живем в 200 метрах от прогимназии. Моя дочка Кира с 3 лет ходит сюда в детский сад. Здесь хорошие педагоги, образование направлено на выявление и реализацию способностей каждого учащегося, начиная с дошкольного возраста.

 

 

27 марта 2019, 14:00 4558 Поделиться: 0
В прогимназии № 237 провели необычный День открытых дверей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх