19.04.24
08:07
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
08:07
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Школьники Ленинского района побывали в школе Братьев Гримм

С 16 по 23 марта 2019 года учащиеся лицея № 56 были в гостях в партнерской школе имени Братьев Гримм в городе Гиссен в федеральной земле Гессен в Германии по программе школьного обмена. Делегация школьников и учителей уже в третий раз посетила партнерскую школу.

Школьники Ленинского района побывали в школе Братьев Гримм

В Германии для саратовских учеников подготовили интересную и разнообразную программу. Немецкие гостевые семьи были очень добры и заботливы. Школьникам было очень интересно общаться с ребятами из Германии. Каждый день они посещали уроки вместе со своими гостевыми братьями и сестрами, а после обеда проводились совместные мероприятия и экскурсии.

Вся программа пребывания была посвящена совместной работе над проектом «Сказки» («Es war einmal … Жили – были …») и это неслучайно, так как партнерская школа носит имя великих немецких собирателей сказок Братьев Гримм и визит состоялся в год Театра в России. В рамках проекта немецкие и русские учащиеся познакомились со сходствами и различиями немецких и русских сказок, основными признаками, типичными героями сказок. Занятие в театральной мастерской с педагогом из театра было особенно запоминающимся и познавательным.

Всем запомнилась совместная прогулка русских и немецких детей по городу Гиссен, осмотр достопримечательностей и посещение спектакля детского театра, фантастической библиотеки в городе Вецлар, которая благодаря своему профилю оборудована так, что готова ко всему необыкновенному: ведь это единственная библиотека в Европе, специализирующаяся на фантастической литературе. Также ребятам удалось посетить уникальный интерактивный музей Братьев Гримм в городе Кассель, где все напоминает о великих сказочниках, авторах Бременских музыкантов, Белоснежке и семь гномов, Волке и семеро козлят и т.д. Их книга «Детские и семейные сказки» относится к всемирному наследнию документов ЮНЕСКО. Оба лингвиста родом из гессенского городка ювелиров Ханау, главным образом, жили и работали в Касселе.

Кульминацией пребывания стало праздничное мероприятие, где саратовские школьники представили музыкально – литературную постановку «Сказочный дивертисмент», познакомили гостей с русской культурой, а они в свою очередь продемонстрировали свои таланты: показали инсценированную сказку «Золушка». Совместный праздник доставил всем огромное удовольствие.

Ребята очень привязались друг к другу и всем было грустно расставаться. А немецкие школьники пообещали приехать в гости в сентябре.

02 апр 2019, 11:00 4378 Поделиться: 0
Школьники Ленинского района побывали в школе Братьев Гримм
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх