27.04.24
06:15
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
06:15
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В гимназии № 4 прошел праздник науки и технического творчества

Как работают искусственные клапаны сердца, кто такие «сиблинги», что нужно, чтобы дома засияла радуга, в чем главный секрет успеха в бизнесе… Нет, это не названия дипломных работ или диссертаций. Это лишь некоторые из многочисленных тем, которые учащиеся саратовской гимназии № 4 обсудили и защитили на школьном празднике «День науки».

В гимназии № 4 прошел  праздник науки и технического творчества

В субботу в стенах гимназии царили волнение, воодушевление и ожидание грандиозного события. Еще бы! Впервые здесь проводился настоящий научный марафон, участниками которого стали все 1123 учащихся – с 1-го по 11-й классы. Задействованы были не только ребята и учителя, но и родители, а также почетные гости.

- Наша гимназия впервые празднует «День науки», и надеемся, что такой формат станет закономерностью, потому что без открытий, исследований и таких вот стартапов юному гражданину не стать большим ученым! – отметила на открытии мероприятия директор МАОУ «Гимназия № 4» Анна Ершова. - Праздник мы проводим совместно с Фондом детского и юношеского творчества, аспирантами СГТУ, детской телестудией «Облака». Не могу не отметить, с каким энтузиазмом, с каким желанием откликнулись на приглашение поучаствовать маленькие гимназисты! Очень надеемся, что благодаря этому мероприятию наука поселится в стенах нашей гимназии навсегда.

После торжественного открытия ребята разошлись по 15 научным площадкам.

Младшеклассники, а также ученики 5-х и 6-х классов участвовали в научной школьной конференции «Поиск. Наука. Творчество». Ребята выясняли, что надежнее - ментальная арифметика или калькулятор, какие краски можно получить из минералов, какое значение играют роботы в нашей повседневной жизни, как бороться с засильем англицизмов и так далее.

Среднее звено участвовало в интеллектуальных играх: шестиклассники – в игре «БУМ», семиклассники – в брейн-ринге «Хочу все знать», восьмиклассники – в медиапроекте «Своя игра». Вопросы самые разные – от литературы и истории до физики и химии. А вот девятиклассники целенаправленно соревновались в знании Конституции РФ. Вопросы сложнейшие, на уровне вузовских олимпиад, а ответы – досрочные: столь высок уровень знаний по обществознанию и праву среди учащихся.

Совершенно новую форму совместного урока провели для учащихся 10-х и 2-х классов, будущих физиков и химиков. Александр Тараканов, учитель физики, и Наталья Колпакова, учитель химии, провели практический совместный урок для старшеклассников и малышей, на котором десятиклассники с помощью приборов и химических реактивов объясняли второклассникам законы притяжения и сохранения энергии. Еще один уникальный мастер-класс посетили ребята 8-х и 9-х классов: преподаватель СГТУ Роман Небогатиков рассказал учащимся о биотехнологиях на примере искусственных клапанов сердца.

Большой популярностью пользовалась и выставка технического творчества «Малая академия». Наиль Кузяхметов из 4-го класса представил робота-художника, сделанного на основе электрического куллера. Слава Горбачев из 8-го «А» изобрел гидравлическую руку, которая может сгибать пальцы и перемещать любые предметы вверх и вниз. Милена Сапегина из 8-го класса показала свое ноу-хау «Зажги радугу» и заверила, что подобное природное явление можно сделать в каждом доме.

- 15 площадок на сегодняшнем празднике объединили ребят в самых разных направлениях науки и техники, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Антонина Филиппова. - Квест сказочных героев, выставка стенгазет, мастер-классы по робототехнике и телевидению, и, конечно, не обошлись мы без краеведческой и патриотической темы. Учащиеся 7-х классов поучаствовали в историко-сетевом проекте «Имя героя», где рассказали про своих родных или однофамильцев, участвовавших в Великой Отечественной войне.

А в актовом зале собрались старшеклассники на тренинг «Стратегия успеха». Проводили его известные саратовцы, родители учащихся гимназии - член ученого совета СГТУ, член Консультативного совета при губернаторе Саратовской области, член Совета директоров холдинга «Кухни «Мария»» Григорий Гейфман и вице-президент федерации бокса Саратовской области, член Общественной палаты, владелец сети кофеен «Кофе и шоколад» Андрей Табояков. Они рассказали ребятам, как двигаться к своей цели, зачем нужны знания, как искать выходы из, казалось бы, патовых ситуаций и многое другое.

- Встречи с успешными людьми невероятно полезны, - считает глава комитета волонтеров гимназии № 4, член молодежного парламента при Общественной палате Саратовской области Никита Соколов. - А здесь не просто состоявшиеся люди, а самородки, те, кто добился огромных успехов на своей родной земле.

- Встреча была полезной и для нас - с молодежью надо чаще общаться, потому что это другой взгляд на жизнь! Их мир более позитивный, они открыты. Это реальная подпитка, это своего рода вектор развития, - поделился впечатлениями Андрей Табояков.

- Как же здорово общаться с подростками! Их сложно растормошить – они немного закрытые, но зато, когда удается найти к ним подход, они благодарные слушатели и активные партнеры, - говорит Григорий Гейфман. - Общаясь с молодыми людьми, получаешь невероятные ощущения: они говорят про спорт, про творчество, про труд. Ценности, которые им прививают в школе и дома, правильные. Замечательное поколение! В них наше будущее, с таким поколением у нас все будет хорошо!

Завершился праздник науки и технического творчества награждением. Основатель и президент Фонда развития детского и юношеского творчества, координатор инновационных проектов в сфере науки и дополнительного образования, проводимых под эгидой и при участии Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области, Елена Чечеткина вручила именные сертификаты обучающимся для участия в программе «Школа науки и творчества «Сириус-10» г. Сочи. Директор гимназии Анна Ершова вручила грамоты лучшим классам, призерам муниципальных и региональных олимпиад, а также победителям игр и квестов «Дня науки».

- Мы – педагоги и администрация гимназии - впечатлены тем объемом интересов и знаний наших ребят, которые они сегодня продемонстрировали, - говорит Анна Жаковна. - Это дает уверенность, что в стенах нашего учебного заведения учатся будущие Кулибины и новые Нобелевские лауреаты! Время покажет…Ребята, успехов вам!

 

 

 

07 марта 2019, 10:20 4771 Поделиться: 2
В гимназии № 4 прошел  праздник науки и технического творчества
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх