19.04.24
01:28
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
01:28
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Саратовские школьники принимают участие в федеральном проекте «Билет в будущее»

В Саратовской области вновь стартовал проект по профориентации школьников 6 – 11 классов «Билет в будущее». Напомним, область во второй раз победила в конкурсном отборе регионов России для реализации проекта и вошла в число 36 регионов, которые реализуют проект в 2019 году.

Саратовские школьники принимают участие в федеральном проекте «Билет в будущее»

Проект ранней профориентации «Билет в будущее» был инициирован Президентом России Владимиром Путиным в феврале 2018 года и вошел в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Оператором проекта стал Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Минпросвещения России.

В этом году от Саратовской области для участия в проекте заявились и зарегистрировались на сайте проекта (https://site.bilet.worldskills.ru/) свыше 16 тыс. школьников из более 200 школ области.

Первый этап для учащихся пройден – это была онлайн-диагностика, по итогам которой ученики получили дальнейшие профрекомендации.

Сегодня, 16 октября, в регионе наступил второй этап проекта. На площадке регионального оператора проекта «Билет в будущее» - Саратовского архитектурно-строительного колледжа, стартовала серия ознакомительных практических мастер-классов для школьников с участием сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia. Школьники опробовали свои силы на практике по таким компетенциям, как виртуальная и дополненная реальность, графический дизайн, 3D-моделирование и прототипирование, сантехника и отопление, печатные технологии в прессе, штукатурные работы. Участие приняли около 400 школьников из Гимназии № 4, Лицея № 4,Лицея № 107, средних школ № 43, 66 г. Саратов. Серия мастер-классов, профессиональных квестов и  экскурсий по предприятиям по компетенциям продлится для учащихся до конца октября.

«На заключительном третьем этапе школьники пройдут профессиональные пробы по различным компетенциям «WorldSkills Russia» - это графический дизайн, инженерный дизайн, создание прототипов, сухое строительство и штукатурные работы, кондитерское дело, электромонтаж, ремонт автомобилей, работа на станках с ЧПУ, парикмахерское искусство и другие. Для участников проекта будут индивидуально разработаны траектория профессионального развития с рекомендациями профроста. На протяжении всего проекта школьников обязательно будут поддерживать эксперты WorldSkills Russia», - рассказала региональный координатор движения WorldSkills Russia, директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа Варвара Степанова.

Саратовские школьники принимают участие в федеральном проекте «Билет в будущее» Саратовские школьники принимают участие в федеральном проекте «Билет в будущее»

16 окт 2019, 16:21 1979 Поделиться: 0
Саратовские школьники принимают участие в федеральном проекте «Билет в будущее»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх