27.04.24
04:04
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
04:04
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Нацпроект «Образование»: 130 тысяч детей региона получили сертификаты допобразования

В Саратовской области идет активная кампания по выдаче сертификатов дополнительного образования детей. В настоящее время сертификаты имеют более  130 тыс. детей области. Из них более 11 тыс. детей уже зачислены на обучение по программам дополнительного образования различной направленности, 1,5 тыс. детей используют сертификат для освоения двух программ, более 200 детей записались сразу на три программы.

Нацпроект «Образование»: 130 тысяч детей региона получили сертификаты допобразования

Напомним, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева,  дополнительное образование Саратовской области переходит на персонифицированное финансирование. Сертификат дополнительного образования – это персональная гарантия государства по оплате услуг дополнительного образования детей. Сертификат имеет определенный номинал на оплату получаемого детьми 5-18 лет дополнительного образования. Средства сертификата обналичить нельзя.

Работа ведется через портал-навигатор персонифицированного дополнительного образования области, где родители могут выбрать образовательную организацию, записать ребенка в кружки и секции и получить сертификат. Также обратиться за сертификатом можно в образовательную организацию. На сегодняшний день на портале-навигаторе зарегистрировано 1034 организации и 3694 программы дополнительного образования детей.

Огромную работу по выдаче и активации сертификатов проводят  специалисты муниципальных опорных центров дополнительного образования детей. Специалисты консультируют родителей по различным вопросам (как исправить ошибки, допущенные при оформлении заявки на сертификат, на какую программу и как можно записаться, как найти потерянный сертификат).

В помощь родителям, а также всем заинтересованным лицам созданы группы в социальных сетях, в которых размещается информация о возможностях сертификата допобразования детей: «ВКонтакте» (https://vk.com/publicpfdo),«Инстаграм»  (https://www.instagram.com/pfdo_2019/).

По возникающим вопросам можно обратиться в Региональный модельный центр дополнительного образования детей Саратовской области (город Саратов, ул. Б.Горная 1) по тел.: 8(8452) 28-25-24 (133, 137 добавочный).

 

Для справки:

Сертификатом можно воспользоваться только в учреждениях дополнительного образования, которые имеют лицензию и вошли в реестр-навигатор https://saratov.pfdo.ru. Получить сертификат можно двумя способами. Первый – подав электронное заявление через портал saratov.pfdo.ru. Второй – через выбранную образовательную организацию, то есть, лично подав документы. С помощью портала-навигатора формируется заявка и на указанный родителем адрес электронный почты приходят 3 файла: сертификат, заявление и памятка для родителей. Для активации сертификата заявление и перечень документов (указан на портале)  необходимо отнести в образовательное учреждение.

Напомним, что сертификат на дополнительное образование предоставляется однократно и действует до достижения ребенком 18 лет. По сути, этот документ можно сравнить с любым другим, который идентифицирует гражданина, таким как СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) или ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), так как сертификат – это идентификационный код, присвоенный ребенку.

В каждом муниципалитете утверждается свой номинал сертификата. Он един для всех детей муниципалитета. Важно помнить, что, если семья не воспользовалась сертификатом, деньги не обналичиваются и не возвращаются. Эти средства пойдут на развитие системы дополнительного образования.

20 сент 2019, 11:20 2610 Поделиться: 0
Нацпроект «Образование»: 130 тысяч детей региона получили сертификаты допобразования
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх