20.04.24
05:05
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
05:05
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В лицее математики и информатики школьные предметы учат не только на уроках

Расширяя границы разума.

В лицее математики и информатики школьные предметы учат не только на уроках

Есть ли границы в развитии человека? Как звучит формула идеальной шутки? Где все ветры дуют с севера? О чем беседовали друг с другом Пастернак и Ахматова? Ответы на эти и многие другие вопросы учащиеся Лицея математики и информатики нашли на мероприятиях, прошедших в рамках Фестиваля науки.

Ксения ФОМА

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательнее», – сказал однажды Блез Паскаль, и эту идею успешно подхватили и уже много лет используют в качестве вектора обучения педагоги и руководство ЛМИ. На это направлена и предметная неделя по математике: в этом году данный предмет изучали с помощью кино, квестов, видеороликов, участвуя в международном флешмобе и межшкольном телемосте.

А стартовала математическая неделя с выставки «Великие математики», в рамках которой старшеклассники рассказали ребятам младшей и средней школы о людях, внесших огромный вклад в развитие точных наук.

– В этом году у нас получилось совместить нашу предметную неделю по математике с практикой студентов по внеклассной работе по предмету. Это позволило сделать мероприятия более современными, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики Элла Злобина. – Например, задания в одном из квестов ребята получали с помощью QR-кодов, что позволило нам расширить свои знания по использованию гаджетов. А телемост с участием четвероклассников ЛМИ и прогимназии № 237 помог поупражняться в дистанционных технологиях.

По результатам различных конкурсов самую большую россыпь наград собрали учащиеся класса 9-1, которые и стали победителями недели математики в общекомандном зачете.

– За три дня мы приняли участие в шести мероприятиях. Быть первыми и оперативно справляться с заданиями в самых разных номинациях нам помогла самоорганизованность: по всем вопросам составлялся план, затем распределялись действия, и в итоге именно командная работа позволила добиться нам таких результатов, – поделилась формулой успеха ученица класса 9-1 Злата Вострикова.

Несмотря на математическую направленность обучения в лицее, активно и не менее результативно прошла здесь и предметная неделя гуманитарного направления. Чего только стоит конкурс ораторского мастерства на английском языке, который давно перерос школьный формат и сейчас в нем принимают участие учащиеся всего Кировского района! Правда, выйти в финал мероприятия удается не всем. Сначала конкурсанту необходимо написать речь, в рамках темы года, объявленного Президентом России, а затем экспромтом поразмышлять над проблемой, предложенной экспертным жюри. Ученица 10-го класса ЛМИ Елена Чевтаева представила доклад о нейромедицине, а уже в полуфинале дискутировала с жюри на тему, имеет ли будущее дистанционное обучение.

– Это не только конкурс ораторского мастерства и знания английского, здесь еще надо уметь преподнести информацию, чтобы это было наглядно и захватывающе, – говорит председатель районного методического объединения учителей английского языка Кировского района, преподаватель ЛМИ Екатерина Изнаирова. – Одной из таких ярких презентаций стала работа девятиклассницы нашего Лицея Аллы Одиноковой. Она блестяще защитила работу по психологии юмора, шуток и стендапа, представив формулу идеальной шутки.

В неделю литературы лицеисты демонстрировали свои таланты в самых различных направлениях: сочиняли стихи, рассказы, состязались в выразительном чтении, рисовали иллюстрации к любимым произведениям… Одним из ярчайших событий филологической недели стал урок-концерт, посвященный «Евгению Онегину». Главы из романа девятиклассникам представила артистка филармонии Валентина Бакулина.

– Мы насладились потрясающим чтением! Я увидела другого Пушкина! Я горжусь, что «Евгений Онегин» был написан именно моим соотечественником! – делились впечатлениями зрители урока-концерта.

А в 11-м классе в роли знаменитых соотечественников выступили сами ребята. Здесь прошел вечер «Серебряный дождь», посвященный творчеству поэтов первой половины XX века. Есенин, Ахматова, Цветаева, Гумилев, Блок, Маяковский выходили на сцену, чтобы прочесть свои стихи и обсудить новости своего времени.

– Это был незабываемый вечер! Мы все были поглощены атмосферой творчества, красивых стихов и богемной жизни творческого бомонда, – говорит ученица 11-го класса Анжелика Грунская, которая, кстати, представляла Бориса Пастернака с его знаменитым «Февралем». – Это как раз то лицейское событие, которое мы будем вспоминать всю свою жизнь!

А вот учащиеся 7-х и 8-х классов побывали в еще более далеком прошлом. В рамках предметной недели по истории они вспомнили эпоху Ивана IV и золотой век Екатерины II. Пятиклассники же поиграли в викторину «История Саратова в одном здании», где познакомились с архитектурой родного города и историей здания лицея.

Не менее активно прошла в ЛМИ неделя предметов естественнонаучного цикла. На уроке-практикуме по зоологии ребята учились определять возраст рыбы по чешуе. Знания физических явлений учащиеся проверили в брейн-ринге по физике. Среди 6-х классов состоялся фотоконкурс «Путешествие по родным просторам», среди 5-х – конкурс стенгазет «Мир глазами туриста». В классе 7-2 организовали игру «Занимательная география».

– Проведение Фестиваля науки способствует не только углубленному изучению предметов, но и развитию личностных качеств учащихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у них внутренних мотивов к саморазвитию, – уверена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Вдовенко.

Так в Лицее математики и информатики воплощают в жизнь свой девиз: «Живем настоящим, думаем о будущем!»

 

МАОУ «Лицей математики и информатики»

объявляет набор в 5-10 классы на 2022-2023 учебный год.

Телефон для справок: 674-652

23 марта 2022, 10:04 7313 Поделиться: 0
В лицее математики и информатики школьные предметы учат не только на уроках
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх