24.04.24
13:15
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
13:15
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

СГУ – третий по стране по количеству президентских стипендиатов

Министерство науки и высшего образования РФ выделило топ вузов по стране, чьи учёные и научные коллективы стали обладателями стипендий Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации российской экономики в 2022–2024 годах.

СГУ – третий по стране по количеству президентских стипендиатов

СГУ разделил третью строчку рейтинга с Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом имени Н.И. Лобачевского и Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. В саратовском вузе обучается и работает девять молодых учёных – обладателей почётной награды. Для СГУ это максимальное количество стипендиатов за последние 10 лет.

В конкурсном отборе участвовало около трёх тысяч аспирантов и учёных из вузов России. Из них победителями оказались 445 человек, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Проекты охватывают направления энергоэффективности и энергосбережения, космические, информационные, ядерные и медицинские технологии. Сумма стипендии составляет 22800 рублей в месяц.

Итоги конкурса были подведены Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. 
«Конкурс на соискание стипендий Президента Российской Федерации для молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, проводится в нашей стране, начиная с 2012 года. За это время многие молодые учёные нашего университета неоднократно становились победителями этого престижного конкурса. В этом году число победителей достигло своего максимума: 9 молодых учёных и аспирантов стали обладателями таких стипендий по различным направлениям на последующие три года, что было особо отмечено Минобрнауки России. Это свидетельствует о высоком уровне научных исследований, проводимых нашими молодыми учёными, и их практической значимости», – считает начальник Управления научной деятельности СГУ Ольга Москаленко.

28 янв 2022, 13:48 5325 Поделиться: 0
СГУ – третий по стране по количеству президентских стипендиатов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх