19.04.24
04:33
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
04:33
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Юлия Литневская обсудила со студентами СГУ современное значение праздника День народного единства

Региональный координатор проекта "Историческая память" партии "Единая Россия", депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская в формате круглого стола обсудила со студентами Саратовского государственного университета значение Дня народного единства для современной молодежи и  историю его возникновения.

Юлия Литневская обсудила со студентами СГУ современное значение праздника День народного единства

Учащиеся вуза продемонстрировали прекрасное знание истории, самостоятельно рассказав о том, что День народного единства является российским государственным праздником, который ежегодно отмечается в нашей стране 4 ноября. В этот день в 1612 году народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских захватчиков. 

Юлия Литневская помогла студентам разобраться в вопросах, которые их интересовали. В частности, она объяснила, почему несмотря на то, что праздник ранее существовал, его снова ввели в 2005 году. Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери, с которой народное ополчение сдвинулось из Нижнего Новгорода на оккупированную Москву, была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Юлия Литневская также поинтересовалась мнением студентов о празднике и его актуальности в наше время. Так, один из студентов, Сергей, убеждён, что День народного единства не утратил своего смысла и до сих пор является праздником, который любят отмечать россияне, который позволяет почувствовать все единство народа. При этом он отметил одну главную составляющую, которая влияет на правильное восприятие и понимание этого дня - семью. Юлия Михайловна поддержала его позицию, ведь именно в семье рождается любовь и уважение к своей Родине.  По словам Литневской, ни что так сильно не объединяет людей разных вероисповеданий и национальностей, как желание защитить родную землю и своих близких.  Депутат поделилась с политологами историей своего дедушки, который принимал участие в Великой Отечественной войне, помогал отвоевывать города и сражался в боях против фашистов. Студенты рассказали о своих дедах и прадедах.

26 окт 2021, 17:46 4575 Поделиться: 0
Юлия Литневская обсудила со студентами СГУ современное значение праздника День народного единства
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх