29.03.24
01:17
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
01:17
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

«Единая Россия»: Учебный год в школах начнется 1 сентября в очном формате

 В отношении учеников и педагогов недопустимы ограничения по признаку вакцинирования, считают в партии.

«Единая Россия»: Учебный год в школах начнется 1 сентября в очном формате

Образовательный процесс организуют с учетом требований санитарно-эпидемиологических норм. Перевод школьников на дистант и онлайн-форматы не предусмотрен, отметила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова по итогам встречи с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.

            «Наша позиция: первого сентября все дети должны прийти в школу. Образовательные учреждения готовы ко всем требованиям, которые сейчас предъявляются в связи с особенностями ситуации. Дети будут учиться очно», – подчеркнула детский омбудсмен.

            В условиях сохраняющейся опасности распространения коронавируса актуальным остается вопрос вакцинации. Однако, несмотря на важность продолжения прививочной кампании, принуждения к участию в ней не может быть – так же, как дискриминации в отношении непривитых учеников и педагогов, подчеркнула Анна Кузнецова.

            «Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас еще нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не должно», – подчеркнула детский омбудсмен.

            Министр просвещения Сергей Кравцов подтвердил, что речи о начале учебного процесса в удаленном формате не идет.

            «Нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается», – сказал он.

            Сергей Кравцов добавил также, что с каждым регионом проработаны меры по повышению защиты здоровья в образовательных организациях и эта тема находится на постоянном контроле.

Региональный координатор партпроекта «Новая школа» Ирина Гайнутдинова отметила, что школы региона будут встречать учеников в рамках действующих правил СанПИНа.

«День знаний в образовательных учреждениях у нас планируются с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Будь то линейка в помещении или же на открытом воздухе. Все эпидемиологические требования строго действуют, мы хотим встретить и учить ребят в безопасной обстановке. Конечно же, продолжаем пользоваться при входе санитайзером, носить маски и мыть руки. Многое сделано школами для обеспечения антитеррористической безопасности. К примеру, в ряде школ установлена охранная сигнализация, кнопка быстрого реагирования переключена на Росгвардию, специализированные охранные предприятия привлечены к работе в учебных заведениях. А сейчас партийцы вместе с родительской общественностью активно проверяют школы на готовность к учебному году - осуществляют приемку школ», - подчеркнула координатор.

            Напомним, депутаты от «Единой России» ранее отстояли право студентов самостоятельно решать вопрос о вакцинации. Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева добилась отмены требования об обязательной вакцинации студентов - возможность получения образования и проживания в общежитии не зависят от наличия прививки. Ректоры ведущих вузов страны поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов.

            В июне на Съезде «Единой России» по предложению Президента Анна Кузнецова и Елена Шмелева были включены в первую пятерку списка партии.

23 авг 2021, 09:19 5003 Поделиться: 0
«Единая Россия»: Учебный год в школах начнется 1 сентября в очном формате
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх