18.04.24
08:07
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
08:07
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Эксперты дали оценку саратовской системе образования

Процесс развития образования в Саратовской области не отстает от общероссийского, считает руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ, член общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», победитель Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2003» Сергей Шаров.

Эксперты дали оценку саратовской системе образования

Вопрос совершенствования школьных и вузовских программ обсудили на всероссийской онлайн конференции ОНФ «Перспективы развития российского образования, науки, культуры и спорта».
«Речь шла в том числе и о строительстве современных кампусов – это интересная модель, с учетом того, что мы говорим о создании в регионе агломерации и у нас есть планы по такому строительству. Саратов вообще студенческий город, наши вузы дают хорошее высшее образование. Разницы в компетенции преподавателей региональных вузов и московских нет», - сказал Сергей Шаров.
Принимавшая участие в конференции руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева в свою очередь отметила, что воспитать профессионала можно только на основе равного доступа ко всем имеющимся возможностям – образовательным, культурным, просветительскими.
 «Сделано много, для того чтобы сформировалась разнообразная образовательная среда. Именно она важна для развития, чтобы дети видели те приоритеты, благодаря которым они выбирают те направления, которые позволят им себя реализовать», - сказала Елена Шмелева.
По мнению федеральных экспертов, сейчас формируется национальная система для всестороннего развития каждого ребенка. Программы, которые действуют в стране, позволяют строить новые школы и другие образовательные учреждения, внедрять цифровые технологий, оказывать поддержку региональным университетам и научным организациям.
Отметим, в Саратовской области ведётся строительство 9 детских садов. К 1 сентября откроют свои двери 2 новые школы - в селе Тепловка Новобурасского района и в Саратове. В 68 сельских школах создадут «Точки роста» естественно-научной и технологической направленности. Уже к началу нового учебного года на базе регионального института развития образования планируется создать Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов.

16 июля 2021, 15:21 4875 Поделиться: 0
Эксперты дали оценку саратовской системе образования
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх