27.04.24
03:05
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
03:05
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В Саратовской области откроют центр сопровождения талантливых детей

В Саратовской области создадут центр по выявлению, поддержке и сопровождению талантливых детей. Проект планируют реализовать в 2023 году. За основу возьмут принципы работы и программы образовательного центра «Сириус». В России уже существуют 92 подобных учреждения. Как отмечают эксперты, образование продолжит развиваться в сторону индивидуального подхода к учащимся.

В Саратовской области откроют центр сопровождения талантливых детей

«Для развития ребенка нужна разнообразная насыщенная образовательная среда. Нам необходимо расширять ее: увеличивать количество мест в детских садах и школах (за счет нового строительства и капремонта), создавать инфраструктуру для детских образовательных программ в университетах, колледжах, центрах дополнительного и профессионального образования. При этом обязательно надо предусматривать возможности для инклюзии», - отметила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в своей статье, опубликованной на портале  «Российская газета».

Напомним, в Саратовской области ведётся строительство 9 детских садов. К 1 сентября откроют свои двери 2 новые школы - в селе Тепловка Новобурасского района и в Саратове. В 68 сельских школах создадут «Точки роста» естественно-научной и технологической направленности. В этом году 37 районов закупают оборудование для  физики, химии и биологии.

Уже к началу нового учебного года на базе регионального института развития образования планируется создать Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов.

При Саратовском политехническом колледже и Балашовском техникуме механизации сельского хозяйства откроют 8 современных мастерских. В рамках федеральной программы «Доступная среда» современное оборудование получит Саратовский колледж водного транспорта и Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи Балакова. Проводится повышение квалификации и профессиональной переподготовки специалистов реабилитации детей-инвалидов.

14 июля 2021, 11:39 4837 Поделиться: 0
В Саратовской области откроют центр сопровождения талантливых детей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх