25.04.24
08:32
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
08:32
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В Саратове прошла 3-я межрегиональная конференция школьников «Народы Поволжья»

Наука способствует развитию интеллектуального творчества школьников, а научно-практическая конференция – это отличная открытая площадка, создающая предпосылки к широкой общественной дискуссии и свободному обмену мнениями. Именно под таким девизом и прошла в Саратове 3-я межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Народы Поволжья».

В Саратове прошла 3-я межрегиональная конференция школьников «Народы Поволжья»

«НПК «Народы Поволжья» является одним из направлений работы с одаренными детьми, ежегодным смотром достижений учащихся образовательных учреждений», - отметила в своей приветственной речи директор МОУ «Национальная (татарская) гимназия» Венера Салихова. Она поблагодарила министерство образования Саратовской области и Поволжский институт управления за поддержку в проведении данного мероприятия. Отдельные слова благодарности за финансовую помощь в организации конференции прозвучали в адрес Камиля Аблязова.

Стоит отметить, что интерес к мероприятию растет год от года: увеличивается число юных исследователей, расширяется география участников. В этот раз на суд жюри были представлены 119 работ учащихся Казани, Москвы, Пензы, Нижнего Новгорода, Самары, Ульяновска, Саратова и Саратовской области. Каждая работа получила отзыв научного рецензента из числа профессорско-преподавательского состава ученых РАНХиГС. 

Лучшие исследовательские проекты были заслушаны в торжественной обстановке на пленарном заседании конференции, которое состоялось 10 февраля в уютном конференц-зале Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. Среди слушателей были не только ученики и учителя из других школ, но и официальные лица, преподаватели и профессорский состав. Так, в президиуме находились заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрий Конусов, руководитель исламского центра Митясим Сулейманов, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Фрид Рашитов, начальник научно-организационного отдела ПИУ РАНХиГС Олег Абакумов и заведующий кафедрой банковского дела, денег и кредита Юрий Коробов.

Почетные гости назвали конференцию «Народы Поволжья» праздником науки и произнесли напутственные слова в адрес участников пленарного заседания, особо подчеркнув, что талант школьников и преподавателей, новые идеи и знания являются тем самым фундаментом, на который сегодня опирается наука будущего.

Как и полагается конференции школьников, открывали работу пленарного заседания старшеклассники-активисты Совета гимназистов МОУ «НТГ». В своем творческом выступлении ребята выразительно прочитали стихотворения на русском, английском и татарском языках и обозначили ряд важных для современных школьников тем. В связи с тем, что в 2019 году в России отмечаются две важные исторические даты –75-я годовщина снятия блокады Ленинграда и 30-летие вывода советских войск из Афганистана, лейтмотивом многих работ учащихся стала именно тема войны.

Первой свою работу «Мастер цвета и романтики» представила Татьяна Майорова, обучающаяся 6-го класса МОУ «СОШ № 4» г. Пугачева. Школьница рассказала о неизвестных ранее картинах и фактах из жизни заслуженного художника Саратовской области Закира Батраева.

Ярким получилось выступление Самира Кудашева, ученика 5-го класса школы села Яковлевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Юный исследователь проявил живой интерес к поиску своего без вести пропавшего на войне прадедушки. От его исследовательского проекта «Не должно быть солдат без судьбы» у всех участников мероприятия, гостей и членов президиума наворачивались слезы на глаза. В финале своего выступления школьник проникновенно прочитал наизусть стихотворение, которое посвятил памяти своего прославленного родственника. Патриотический тон выступления поддержала прозвучавшая следом песня «Обелиск» в исполнении ученицы 10-го класса «Национальной (татарской) гимназии» Валерии Юрасовой. 

О своей малой родине рассказала Аделина Гумерова, обучающаяся 9-го класса Пелевской СОШ Лаишевского муниципального района республики Татарстан. Работа «География и история села Пелево» также вызвала неподдельный интерес и оживленную дискуссию среди собравшихся, которые отметили, что очень важно изучать культуру и историю родного края на примере небольших населенных пунктов.

Завершилось мероприятие выступлением заместителя председателя исполкома региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области Зуфара Хакимова, который по традиции наградил лауреатов конференции, пожелал им и их педагогам дальнейших творческих успехов, а всех собравшихся пригласил в уютные аудитории Национальной (татарской) гимназии, где работа конференции продолжилась уже по отдельным секциям.

 

СПРАВКА «СП»:

В 2019 году на конференции работали 9 секций по 7 направлениям: краеведческое, фольклорное, военно-патриотическое, культурологическое, литературоведение, языкознание. В отдельную секцию вынесены работы на татарском языке (татарский язык и литература). Второй год работает специальная дискуссионная площадка, где школьники и их руководители могут в полной мере продемонстрировать не только исследовательские навыки по сбору, анализу и систематизации фактов, но и посоревноваться в ораторском мастерстве, полемизируя с оппонентами по тем или иным проблемным вопросам

18 фев 2019, 14:50 4829 Поделиться: 0
В Саратове прошла 3-я межрегиональная конференция школьников «Народы Поволжья»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх