24.04.24
09:44
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
09:44
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Почти пять тысяч девятиклассников сегодня сдают ОГЭ по русскому языку

Основной период ОГЭ 2021 года проходит с 24 мая по 2 июля для почти 21 тыс. девятиклассников. Им предстоит сдать 2 основных экзамена – русский язык и математику. Ранее Рособрнадзор сообщал о том, что проведение ОГЭ и ГВЭ по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников с 18 по 21 мая проводились контрольные работы. Школьники писали их только по одному предмету по своему выбору.

Почти пять тысяч девятиклассников сегодня сдают ОГЭ по русскому языку

24 и 25 мая для девятиклассников проходит госэкзамен по русскому языку. Вчера, 24 мая, в нем приняли участие более 15,9 тыс. обучающихся. Сегодня проверяют свои знания 4,9 тыс. человек. Дети-инвалиды, инвалиды, обучающиеся с ОВЗ, обучающиеся при исправительных учреждениях и специальных учреждениях закрытого типа проходят итоговую аттестацию в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена). Кроме того, сегодня в форме ГВЭ по русскому языку проходит итоговая аттестация для 352 одиннадцатиклассников, не планирующих поступление в вузы.

ОГЭ по русскому языку началось в 10:00 по местному времени. Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут (235 минут). Сегодня в области работают 57 пунктов проведения экзаменов. Особое внимание уделено требованиям безопасности. Все пункты оборудованы рамочными или переносными металлодетекторами. Участники прошли по паспортам и утвержденным спискам. Традиционно их сопровождают ответственные педагоги. На ОГЭ по русскому языку разрешено пользоваться орфографическим словарем, а также толковым словарем на ГВЭ.

«После 9 класса я ухожу в Саратовский областной базовый медицинский колледж. В будущем мечтаю стать акушером-гинекологом. Поэтому и контрольную работу писала по биологии. К экзаменам мы готовились с учителями. Переживаю, но в своих силах уверена. Чтобы меньше волноваться, я просто полноценно выспалась», – рассказала Вероника Сухова, ученица 9 «В» класса средней школы № 21 г. Саратов.

В целях недопущения рисков распространения новой коронавирусной инфекции экзамены, как и в прошлом году, проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований (разметка в зданиях школ, обеззараживание воздуха, бесконтактная термометрия, обработка антисептиками рук, уборка помещений пунктов проведения экзаменов). Находиться на самих экзаменах в масках участникам не требуется, как и проходить тестирование на COVID-19. В аудитории они соблюдают социальную дистанцию.

«К профилактическим мерам мы уже привыкли. Понимаем, как себя вести, как проходить в пункт. Экзамен разбит на два дня. Некоторые группы пишут сегодня, я писал вчера. Но никто и никак от этого не пострадает. Все эти меры необходимы. В своих силах я уверен, думаю, что и у других ребят все пройдет хорошо. Я сдавал контрольную по химии, в дальнейшем планирую идти в 10 класс, а затем – в мединститут», – рассказал саратовский девятиклассник Александр Шашлов.

27 и 28 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ-9 по математике. 8 и 30 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по русскому языку, 16 июня и 2 июля – по математике. Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

25 мая 2021, 11:06 3111 Поделиться: 0
Почти пять тысяч девятиклассников сегодня сдают ОГЭ по русскому языку
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх