19.04.24
02:16
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
02:16
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Городские библиотеки продолжают знакомить читателей с творчеством писателей-юбиляров 2021 года

В апреле весь просвещенный мир отмечает 135-летие со дня рождения поэта Николая Гумилева.

Городские библиотеки продолжают знакомить читателей с творчеством писателей-юбиляров 2021 года

Городские библиотеки продолжают знакомить читателей с творчеством писателей-юбиляров 2021 года. В апреле исполняется 135 – лет со дня рождения одного из лучших поэтов Серебряного века, прозаика и переводчика, литературного критика и путешественника Николая Гумилева. Его литературное наследие вошло в сокровищницу мировой культуры наравне с такими известными поэтами как Осип Мандельштам, Александр Блок, Анна Ахматова, Марина Цветаева и других.

К юбилею поэта в Библиотеке №44 приурочили литературную гостиную «Поэты Серебряного века». В ходе мероприятия библиотекари рассказали присутствующим о Николае Гумилеве как издателе, теоретике литературы, ученом – путешественнике, воине, у книжной выставки «Силуэт Серебряного века» провели обзор творчества русского поэта, ознакомили с особенностями поэтического мастерства автора, его стихами.

Сотрудники Библиотеки №43 в рамках проекта «Волонтеры чтения» организовали для студентов Саратовского колледжа машиностроения и энергетики ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» поэтический вечер «История одной любви». Учащиеся 10-х классов МОУ «Гимназия № 34» представили историю любви и взаимоотношений двух знаменитых поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева посредством их творчества. В программе вечера студентов также ознакомили с выставкой «Тайны сердца», мультимедийной презентацией «История любви», демонстрировались видеоклипы, созданные старшеклассниками.

На страничках в социальных сетях Библиотека №5 в рамках виртуальной литературной гостиной «Рыцарь с душою скитальца» разместила видеопрезентацию о жизни и творчестве поэта. Читатели и пользователи узнали, что родился Николай Гумилев в Кронштадте 1886 году, в семье корабельного врача. Детство будущего поэта прошло в Царском Селе. В 1902 году было напечатано его первое стихотворение «Я в лес бежал из городов…». Николай Гумилев отдавал предпочтение таким темам как любовь, жизнь, искусство. Известные книги автора «Путь конквистадоров», «Чужое небо», «Романтические цветы» и другие. Николай Гумилев не только писал стихи, интересовался живописью, много путешествовал. В 1914 году, с началом Первой мировой войны, добровольцем ушел на фронт.

В 1921 году офицер Николай Гумилев, награжденный двумя георгиевскими крестами, по подозрению в антиправительственном «таганцевском» заговоре был арестован и расстрелян.

Библиотека № 42 в рубрике «Библиотекарь рекомендует» опубликовала онлайн-обзор произведений Николая Гумилева. Библиотеки №14 в рубрике «Лучшие стихи русских поэтов» рассказала о стихотворении «О тебе», посвященном Анне Ахматовой.

Интересным фактам из жизни Николая Гумилева Библиотека № 17 посвятила «Литературный портрет: «Рыцарь мечты» в онлайн-цикле «Литературная палитра».

19 апр 2021, 14:54 3408 Поделиться: 0
Городские библиотеки продолжают знакомить читателей с творчеством писателей-юбиляров 2021 года
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх