26.04.24
01:48
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
01:48
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

ТОП культурных событий Саратова с 19 по 26 июня 

     Спектакль

      «ДоХХХод» 18+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Антиутопия Даниила Чащина по пьесе Александра Островского «Доходное место»

Новый взгляд на классику от режиссера Даниила Чащина саратовцы уже успели оценить по достоинству. Премьера спектакля открыла текущий театральный сезон, а теперь и закроет его.

В основу постановки легла пьеса «Доходное место». Героев Островского режиссер перенес в недалекое, но не особо счастливое будущее. Во вселенной Чащина люди активно осваивают космос и могут свободно перемещаться между планетами, но доступно это лишь богатым землянам. Они живут на орбитальных станциях, которые по внешнему виду напоминают современные квартиры. Остальные вынуждены жить на Земле, которая находится на грани экологической катастрофы. «Доходное место» здесь - билет в космос. Проблемы дегуманизации, коррупции, бюрократии в этой постановке представлены во всей красе, а умение себя продать становится единственной стратегией выживания – именно эту мысль стремится донести до зрителей режиссер.

Участник творческих лабораторий под руководством Юрия Бутусова, Константина Богомолова и Кирилла Серебренникова Даниил Чащин знаком саратовцам по триллеру «Рвущаяся нить», который успешно идет на Малой сцене Академдрамы.

В ролях: Игорь Баголей, Зоя Юдина, Максим Локтионов, Андрей Казаков, Дмитрий Кривоносов, Эльвира Данилина, Александра Коваленко, Андрей Седов и др.

Театр драмы (Большая сцена), 20 июня, 18.30.

Билеты от 150 рублей.

 

Концерт

«Шедевры балетной классики» 6+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Гала-концерт балетной труппы Саратовского театра оперы и балета в завершении 216-го театрального сезона

Традиционный гала-концерт на этот раз посвятят шедеврам балетной классики XIX-XX веков. Зрители увидят адажио и па-де-де из балетов «Тщетная предосторожность», «Арлекинада» Риккардо Дриго, «Корсар» Адольфа Адана, «Баядерка» и «Дон Кихот» Людвига Минкуса, «Пламя Парижа» Бориса Асафьева, «Спартак» Арама Хачатуряна, «Золотой век» Дмитрия Шостаковича, знаменитые хореографические номера «Умирающий лебедь» Камиля Сен-Санса и балетные сцены из оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)» Михаила Глинки.

В концерте участвуют ведущие артисты саратовского балета, а также солист Мариинского театра лауреат международной премии Сергей Кононенко. 38-летний петербуржец, выпускник Академии русского балета, известен своей уникальной трудоспособностью. Он работал фотомоделью для журнала «VOGUE» и даже снялся в кино со сценами балета, где был дублером самого Данилы Козловского. В первые годы учебы молодой артист балета успешно исполнял па-де-труа из балета «Щелкунчик» и ряд других сольных партий. В старших классах Сергей исполнял партии Принца из «Щелкунчика», Пьеро из «Феи кукол», гран-па из «Дон-Кихота», па-де-де из «Коппелии», па-де-де из «Корсар», па-де-де Дианы и Актеона из «Эсмеральды», и классическое па-де-де Джорджа Баланчина.

Сопровождать балетные номера будет симфонический оркестр Саратовского театра оперы и балета под управлением Медета Тургумбаева.

Театр оперы и балета, 23 июня, 19.00.

Билеты от 200 рублей.

 

Выставка

«Выходной в Радищевском музее» 6+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Культурно-просветительская благотворительная акция

Нынешняя акция приурочена к 195-летию художника-мариниста, просветителя, почетного гражданина Саратова, внука писателя Александра Радищева, основателя музея Алексея Боголюбова. Посетители смогут познакомиться как с постоянной экспозицией, так и с временными выставками, а также побывать на экскурсиях и поучаствовать в творческих мастерских. Временные выставки познакомят с западноевропейской гравюрой первой половины XIX века из коллекции Боголюбова и «Великолепием Российского священства», здесь же рисунки воспитанников изостудии «Акварель» Дома творчества Волжского района и Фонда детского творчества Радищевского музея.

Экскурсии по «Шедеврам коллекции Радищевского музея» пройдут в 11.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00. На «Великолепие Российского священства» с экскурсоводом можно посмотреть в 13.00, 14.00, 15.00. Игровую экскурсию для детей и их родителей «Акварелька ищет друзей» можно посетить в 12.00 и 14.00.

Творческие мастерские начнут свою работу в 11.00 и 14.00. Это мастерские «Корабли Боголюбова», «Добрая игрушка Земли Саратовской», «Изготовление карнавальных масок» и кукол-оберегов - «куваток». Материалы для всех творческих мастерских предоставят в музее. Количество мест ограничено, поэтому желающим заняться творчеством понадобится предварительная запись.

Радищевский музей, здание на ул. Радищева, 39, 23 июня с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

Запись на мастерские: тел.: 8 (8452) 26-16-06. 

 

Путешествие

Сплав по Медведице на плоту и байдарках 0+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Живописнейшие берега Медведицы, единение с природой, купание в чистейшей речке и приятная компания – так выглядит идеальный отдых в саратовской глубинке. 2-местные байдарки «Таймень» позволяют посадить двух гребцов с грузом, либо третьего пассажира. Во время сплава пассажирам плота не придется активно работать веслами. Они здесь нужны только для корректировки курса, а все остальное делают течение и ветер. Для комфорта туристов плот оснащен шатром от солнца, столом, складными стульчиками, шезлонгами и мангалом для жарки шашлыка прямо на ходу, а еще у плота есть мачта и алый парус, почти такой же, как в прекрасном произведении Александра Грина. Плот вмещает до 10 человек, на нем можно путешествовать пассажирам старше 7 лет, а вот на байдарки приглашают родителей с детьми от 4 лет.

Организаторы обещают красивую реку с плавным течением, горячие песчаные пляжи, игры на воде и берегу, посиделки у костра и вкуснейшую походно-полевую кухню. Медведица – очень спокойная река, без сложных перекатов и порогов. Максимальная глубина реки по маршруту не превышает 1,5 метров. Поэтому туристам можно не переживать за свою безопасность, а спокойно наслаждаться отдыхом. Организаторы предоставляют туристам все необходимое снаряжение, трансфер до Медведицы, питание, инструкторов.

Старт из центра Саратова на автобусе по желанию вечером 22 июня или утром 23 июня.

Организационный сбор: 3500 рублей, детям до 14 лет 2450 рублей, предусмотрены групповые скидки и бонусы.

Запись по тел: 90-01-33, 8-904-241-01-33.

 

Кинопремьера

«Дылда» 16+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Драма режиссера Кантемира Балагова

Фильм «Дылда» - второй полнометражный и серьезный проект ученика Александра Сокурова 27-летнего Кантемира Балагова, который поразил российское киносообщество фильмом «Теснота», основанном на реальных событиях в Нальчике времен чеченской войны. Обе картины молодого режиссера из Кабардино-Балкарии показали в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале в 2018 и 2019 гг., где Балагов дважды получил приз «ФИПРЕССИ», как лучший режиссер. Британский кинокритик Ник Джеймс назвал «Дылду» одной из лучших работ кинофестиваля.

Новая работа Балагова рассказывает о двух девушках Ие и Маше. Действие картины разворачивается сразу после Великой Отечественной войны в полуразрушенном Ленинграде, куда обе героини приезжают с фронта. Каждая из девушек хочет начать жизнь заново, но у них есть кое-что общее, и это делает их и без того трудные судьбы еще более трудными и запутанными. На создание этого фильма Кантемира Балагова вдохновила книга «У войны не женское лицо» автора знаменитой «Чернобыльской молитвы» Светланы Алексиевич.

Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге. В «Дылде» режиссер снял выпускниц ГИТИСа и дебютанток большого кино – 25-летнюю Викторию Мирошниченко и 23-летнюю Василису Перелыгину.

В ролях: Андрей Быков, Игорь Широков, Константин Балакирев, Ксения Кутепова, Ольга Драгунова.

В кинотеатрах с 20 июня.

Билеты от 250 рублей.

 

Это интересно!

«Праздник музыки» 0+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Городской парк «Лукоморье» приглашает саратовцев и гостей города провести вечер в самом романтическом месте Саратова. Живая музыка, лучшие музыкальные группы и солисты нашего города будут работать одновременно на двух площадках: на сцене у колеса обозрения и на сцене-ракушке.

Городской парк «Лукоморье», 23 июня, с 16.00 до 22.00. Вход свободный.

 

Лето в Лукоморье!

Спорт в парке

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

За прудом с белыми лебедями 
Йога от клуба «Максюта Юнион Центр» - вторник и четверг, 7.30 – 8.30. 

 

Тренировки от клуба «Спорт-класс»:

* Функциональная тренировка с собственным весом: среда, 8.30-9.30. 

* Пилатес: среда, 9.30-10.30. 

* ABS+Stretch: суббота, 8.30-9.30. 

* Хатха-йога: суббота, 9.30-10.30. 

* Оздоровительные занятия для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями: понедельник - пятница, 8.00-10.00. 

* Мягкая йога для женщин: пятница, 8.00-9.30. 

 

Культура и творчество

  • Вокальный мастер-класс: понедельник, 10.00-11.00 (за прудом с лебедями).
  • Лекции по психологии: понедельник, 18.00-19.00 (у сцены-ракушки). 
  • Летняя библиотека: будни, 10.00-16.00 (у сцены-ракушки). 
  • Творческие мастер-классы: по средам, 15.00-16.00 (Шахматный клуб).

 

17 июня 2019, 14:00 3693 Поделиться: 0
Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх