25.04.24
05:01
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

25.04.24
05:01
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

«Звезды российской оперы на саратовской сцене» часть 2, два джентльмена из Вероны и новые тайны Ван Гога - самые яркие события этой недели в обзоре "СП"

Афиша с 6 по 13 февраля

«Звезды российской оперы на саратовской сцене»  часть 2,  два джентльмена из Вероны и новые тайны Ван Гога - самые яркие события этой недели в обзоре СП

      Премьера

«Два джентльмена из Вероны» 6+

«Звезды российской оперы на саратовской сцене»  часть 2,  два джентльмена из Вероны и новые тайны Ван Гога - самые яркие события этой недели в обзоре СП

Дипломный спектакль студентов 3-го курса мастерской Игоря и Любови Баголей

Несмотря на популярность шекспировских постановок в России, эта пьеса долгое время оставалась в наших театрах невостребованной у зрителя. Сюжет Шекспир взял из пасторального романа «Диана» испанского писателя Хорхе Монтемайора. Исследователи относят ее к раннему творчеству автора и считают ее первой романтической комедией Шекспира, пришедшей на смену фарсовой. «Два веронца» – это пьеса о любви и дружбе, о высоких человеческих чувствах, причем автор здесь не опускается до морализаторства — он создает и раскрывает характеры, не поучая и не навязывая никаких выводов.

Впрочем, серьезное и смешное в комедиях Шекспира уживаются без труда, и поводов посмеяться, безусловно, хватает и в этой истории. В центре сюжета - два друга Валентин и Протей из Вероны. Валентин по велению отца отправляется ко двору Миланского герцога, а Протей задерживается из-за своей возлюбленной Джулии, с которой они обмениваются кольцами. Но Протей также вынужден отправиться в Милан. При дворе герцога он встречает Валентина и знакомится с его невестой, дочерью герцога Сильвией, и понимает, что именно она и есть любовь всей его жизни. Ну а дальше происходит то, чего совсем не ожидают от друзей.

Спектакль интересен тем, что это первая взрослая постановка студентов мастерской Игоря и Любови Баголей на большой сцене. В октябре прошлого года студенты представили интерактивный спектакль для взрослых и детей «Лимерики».

В ролях: Алексей Анисимов, Екатерина Афанасьева, Михаил Яценко, Сергий Хочолава, Ольга Сальникова, Степан Тусюк, Елизавета Рябинина, Никита Никулин и др.

Театр драмы (Большая сцена), 8 февраля, 18.30.

Билеты от 150 рублей.

 

Большая опера

«Звезды российской оперы на саратовской сцене» 16+

«Звезды российской оперы на саратовской сцене»  часть 2,  два джентльмена из Вероны и новые тайны Ван Гога - самые яркие события этой недели в обзоре СП

В рамках Года театра в России

Традиционный мегапроект оперного театра стартовал в конце января. На этот раз саратовцам представили три спектакля со звездами столичных театров, а также Красноярской оперы.

Проект открылся 31 января «Иолантой» Чайковского с солистами «Новой оперы» Елизаветой Соиной и Нурланом Бекмухамбетовым. Феерию большой оперы продолжил «Бал-маскарад» с Чингисом Аюшеевым из Музыкального театра имени Станиславского и Еленой Околышевой из Большого театра. Завершится праздник высокого искусства «Травиатой» Джузеппе Верди. Сюжет о безграничной жертвенной любви не теряет актуальности и в наши дни. Опера исполняется на итальянском языке с синхронным переводом.

Партия Виолетты досталась солистке столичной Новой оперы Ирине Костиной. Выпускница ГИТИСа обладает не только блистательным сопрано, но тонким артистизмом. В ее репертуаре партии Джульетты, Марфы, Снегурочки, Русалки, Пиковой Дамы и многие другие. Певица часто выступает в Большом зале Московской консерватории, в Концертном зале имени Чайковского, в Московском Международном доме музыки и на других концертных площадках Москвы. Партию сценического возлюбленного Ирины Костиной – Альфреда - исполнит узбекский тенор, 26-летний Аббосхон Рахматуллаев. Талантливый магистрант «Гнесинки» уже успел заявить о себе. За плечами Аббохсона финалы XXXI Собиновского фестиваля в Саратове и конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева. Партия Альфреда станет вводной для певца.

Жоржа Жермона исполнит солист Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Андрей Батуркин.

Театр оперы и балета, «Травиата» 13 февраля, 18.00.

Билеты от 200 рублей.

 

Креатив

«Я хоть бы попытался» 18+

«Звезды российской оперы на саратовской сцене»  часть 2,  два джентльмена из Вероны и новые тайны Ван Гога - самые яркие события этой недели в обзоре СП

В рамках большого тура по городам России эпический авторский моноспектакль театральной мастерской «Следы» по мотивам фильма «Пролетая над гнездом кукушкиеатральная мастерская «Следы» пока известна лишь в узких

Театральных кругах. Ее руководитель, актер, режиссер и драматург Александр Курц считает, что люди порядком устали от классического театра, а Станиславский и МХАТ при своем величии изжили себя. Этот режиссер ставит перед собой задачу мыслить и шире, и глубже. Новая работа его мастерской – это гимн одиночеству в толпе, персональному бунту одной личности и пандемия свободы.

Спектакль «Я хоть бы попытался» основан на одном из самых известных творений мирового кинематографа на тему психиатрической клиники – фильме «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана 1975 года. Герой постановки Александра Курца подобно Рэндлу Макмерфи пытается обрести себя в тюрьме, созданной современным обществом. Книга, фильм и моноспектакль Курца - это благодатная почва для размышлений о том, какое место в жизни мы выбираем для себя, и о возможности для каждого из нас жить иначе. Тема антиутопического быта душевнобольных, где не могут вылечить, но умело ограничивают человеческую свободу, переплетается с булгаковским «Бегом» и цитатами из «Ностальгии» Тарковского и «Острова проклятых» Мартина Скорсезе. Подача спектакля интересна тем, что помимо жанра моноспектакля здесь есть и элементы иммерсивного театра. В итоге зрители превращаются в пациентов и персонал психиатрической клиники. Сам Александр выходит в зал, разговаривает с людьми, что создает впечатление полной причастности присутствующих к происходящему.

Альтернативный психологический театр «Аффект», 9 февраля, 19.00.

Билеты от 300 рублей.

 

Путешествие

«Зимний Хвалынск» 12+

«Звезды российской оперы на саратовской сцене»  часть 2,  два джентльмена из Вероны и новые тайны Ван Гога - самые яркие события этой недели в обзоре СП

Развлекательная краеведческая прогулка одного дня с проектом «Уикенд без шаблона»

Февраль - самое время насладиться зимними прелестями для тех, кто еще не успел это сделать. Создатели проекта «Уикенд без шаблона» приглашают всех в жемчужину Саратовской области – город Хвалынск - и предлагают совместить развлекательную часть поездки с традиционным хвалынскими термами, катанием на горных лыжах, сноуборде, снегоходах с культурной программой и посещением храма Иоанна Кронштадтского.

История этого храма печальная и светлая одновременно. Первую деревянную церковь во имя преподобного Сергия Радонежского алексеевские прихожане построили в 1788 году. В 1914 году на средства купца Горкина в храме заменили колокол. К сожалению, храм, в котором в конце XIX века отслужил утреню и литургию пастырь-протоиерей Иоанн Сергиев, ныне канонизированный в лике святых праведных как Иоанн Кронштадтский, не сохранился до наших дней. В 1930 году его закрыли. С церкви сняли колокола, а здание планировали сначала передать под клуб судоремонтников, потом под детский сад, а потом и вовсе разрушили. Фундамент новой церкви заложили лишь в 2002 году по инициативе местных жителей и при поддержке Вячеслава Володина. С февраля 2008 года храмовый комплекс получил статус подворья Свято-Алексиевского женского монастыря и освящен во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

До наших дней сохранился прекрасный парк, который еще в середине XIX века заложил здешний граф Иван Воронцов-Дашков. В программе прогулки предусмотрен завтрак и сопровождение профессионального фотографа.

Отъезд от Детского парка 10 февраля, 6.30, возвращение в Саратов в 22.30. Организационный сбор от 1550 рублей. Справки по телефону: 8-8452-90-01-33.

 

Кино 

«Ван Гог. На пороге вечности» 16+

«Звезды российской оперы на саратовской сцене»  часть 2,  два джентльмена из Вероны и новые тайны Ван Гога - самые яркие события этой недели в обзоре СП
 

Биографическая история от режиссера Джулиана Шнабеля

Картина «Ван Гог. На пороге вечности» проливает свет на жизнь одного из самых известных художников мира. Винсент Ван Гог всегда был увлечен живописью и с ее помощью хотел изменить мир. Судьба забросила его в Париж, где он жил на Монмартре и дружил с Гогеном, но это не помогло ему получить известность при жизни. Он был несчастным, но в то же время счастливым человеком, который хотя и не продал ни одной картины, но умел выражать всю красоту своего внутреннего мира и делиться ей с окружающими.

«Ван Гог. На пороге вечности» - это первый фильм о великом художнике, снятый художником. Работы режиссера ленты «Скафандр и бабочка» Джулиана Шнабеля выставлялись по всему миру, включая музеи Амстердама, Лондона, Парижа, Нью-Йорка, Мюнхена, Брюсселя, Барселоны, Торонто, Венеции и т.д. Съемки фильма проходили в местах, где в действительности жил и работал Винсент Ван Гог: в Париже, Арле, Сен-Реми-де-Прованс, Овер-сюр-Уаз. Джулиана Шнабеля представили в рамках Венецианского кинофестиваля в сентябре прошлого года.

В роли Винсента Ван Гога предстал один из самых известных актеров нашего времени Уиллем Дефо. За эту работу он получил премию за лучшую мужскую роль. Афиша фильма отсылает к одной из последних картин Ван Гога, написанный практически сразу после того, как он отрезал себе ухо.

В ролях: Оскар Айзек, Мадс Миккельсен, Руперт Френд, Эмманюэль Сенье.

С 8 февраля в кино.

Билеты от 130 рублей.

 

Детям

«Пингвиненок Пророро и его друзья» 0+

Спектакль ростовых кукол

ТЦ «Оранжевый», 9 февраля, 14.00. Вход свободный.

 

«Правила дорожного движения для детей» 0+

«Звезды российской оперы на саратовской сцене»  часть 2,  два джентльмена из Вероны и новые тайны Ван Гога - самые яркие события этой недели в обзоре СП

Урок с сотрудниками ГИБДД

ТЦ «ТАУ Галерея», 9 февраля (суббота), 2-й этаж, центральный атриум, 13.00. Вход свободный.

 

«Кентервильское привидение» 6+ (с 10 лет)

«Звезды российской оперы на саратовской сцене»  часть 2,  два джентльмена из Вероны и новые тайны Ван Гога - самые яркие события этой недели в обзоре СП

Спектакль детской театральной студии

Над постановкой поработала целая плеяда талантливой молодежи. Это режиссер столичного «Современника» Кирилл Вытоптов, инсценировщик - руководитель литературно-драматургической части ТЮЗа Анастасия Колесникова, художник-постановщик лауреат премии «Золотая Маска» Юлия Михеева из Москвы, художник по свету Владислав Фролов из «Мастерской Петра Фоменко», столичные хореограф — Мария Качалкова и композитор — Андрей Зверев и др.

Старый ТЮЗ, 8 февраля, 18.00.

Билеты от 200 рублей.

ЗА ИЗМЕНЕНИЯ В АФИШЕ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ
 
06 фев 2019, 15:00 4996 Поделиться: 0
«Звезды российской оперы на саратовской сцене»  часть 2,  два джентльмена из Вероны и новые тайны Ван Гога - самые яркие события этой недели в обзоре СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх