29.03.24
00:39
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
00:39
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Выставку, посвященную Великой Отечественной войне, посетили уже более 2,5 тысяч саратовцев

2,5 тысячи саратовцев и гостей региона посетили за месяц федеральный выставочный проект «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

Выставку, посвященную Великой Отечественной войне, посетили уже более 2,5 тысяч саратовцев

Открытие новой мультимедийной выставки состоялось в саратовском Историческом парке «Россия — Моя история» 18 сентября 2020г. Масштабный проект организован в 23 регионах страны в рамках празднования 75-летия Великой Победы и проведения Года памяти и славы в России Ассоциацией исторических парков «Россия — Моя история» при поддержке Министерства культуры РФ, Патриаршего Совета по культуре, при участии Российского военно-исторического общества (РВИО). Он стал продолжением художественной экспозиции «Память поколений», проходившей в Московском «Манеже» в 2019 году при участии Президента РФ Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первый по масштабу и концепции выставочный проект представляет с помощью современных цифровых технологий художественные произведения, посвященные теме Великой Отечественной войны. Шедевры живописи «оживают» перед посетителями усилиями специалистов по видеомэппингу, лазерному проекционному оборудованию, авторским арт-объектам и другим видео- и аудио- спецэффектам. Визуальные решения дополнены малоизвестными историческими фактами, а также региональным контентом.

Мультимедийная экспозиция включает более 200 оцифрованных полотен известных отечественных художников XX века: Александра Дейнеки, Павла Корина, Аркадия Пластова, Петра Кончаловского, Кукрыниксов, Ильи Глазунова, Гелия Коржева и других. Анимированные живописные изображения собраны в 8 тематических залах: «Начало войны», «Фронт», «Тыл и оккупация», «Победа», «Павшим вечная слава», «Старые раны. 1960-е», «Эхо прошедшей войны. 1970-1980-е», «Во имя жизни. 1990-2010-е». Проект представляет работы из собраний 45 музеев страны, в том числе Государственной Третьяковской галереи, ГМВЦ «РОСИЗО», Государственного Русского музей, Музея Победы, Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Государственного центрального музея современной истории России, а также Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

- Сложная эпидемиологическая обстановка внесла серьезные коррективы в презентационную программу уникального выставочного проекта, - рассказал директор саратовского Исторического парка «Россия - Моя история» Дмитрий Кубанкин. – Для соблюдения всех действующих сейчас ограничительных мер и санитарных норм, знакомство саратовцев с новой выставкой проходит по расписанию для отдельных гостевых групп, в каждой из которых не больше 5 человек. Формат разрозненных презентационных экскурсий, которые проводятся в течение всего периода пребывания в городе федерального проекта, мы ввели впервые. Но даже в таких непростых условиях наши гости находят возможность прийти, чтобы своими глазами увидеть «ожившие» полотна и погрузиться в атмосферу 40-х годов прошлого века. Отзыв каждого нашего посетителя бесценен. Многие выходят из экспозиции со слезами на глазах, потому что это про каждого из нас, про каждую семью, которую коснулась трагедия Великой Отечественной войны и про наш Саратов, которому в этом году присвоено звание «Город трудовой доблести».

В Саратове выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» будет работать до 8 ноября 2020 года в Историческом парке «Россия — Моя история».

21 окт 2020, 14:13 3611 Поделиться: 0
Выставку, посвященную Великой Отечественной войне, посетили уже более 2,5 тысяч саратовцев
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх