19.04.24
03:23
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
03:23
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Книга «Летописцы-Победители. Имена и судьбы» удостоена диплома победителя творческого конкурса Медиафорума "Вся Россия - 2020"

В городе Сочи  проходит XXIV Форум современной журналистики «Вся Россия-2020». Книга «Летописцы-Победители. Имена и судьбы» удостоена Диплома победителя в номинации "Спецпроект/акция года". Книга – главный  итог работы Саратовского регионального отделения Союза журналистов России над одноименным проектом – победителем конкурса на грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. 

Книга «Летописцы-Победители. Имена и судьбы» удостоена диплома победителя творческого конкурса Медиафорума Вся Россия - 2020

В основе книги - очерки о коллегах-журналистах, наших земляках, принимавших  участие в боях на фронтах Великой Отечественной с оружием в руках, о сотрудниках фронтовых газет, чьим оружием были перо и фото- или кинокамера. В создании текстов приняли участие и профессиональные, и начинающие журналисты, историки, преподаватели, родные героев. Многие очерки читаются со слезами на глазах – трагические судьбы сложивших голову, или выстоявших и победивших, пропущенные через душу и сердце автора, сложились в рассказы-свидетельства о подвиге народа и его летописцев.

Новая книга – логическое продолжение предыдущего проекта –  Энциклопедии саратовской журналистики «Летописцы истории страны».

- Две эти книги  роднит верность традициям, людям, память о которых храним и считаем своими наставниками, - сказала автор и руководитель обоих проектов председатель Саратовского регионального отделения СЖР Л.Н. Златогорская.

А еще это ответ многочисленным переписчикам истории, всем тем, кто умаляет заслуги советского народа в борьбе с коричневой чумой ХХ века, кто клевещет на наших предков.

«Летописцы-Победители. Имена и судьбы» должны стать обязательными для прочтения студентами журфака – для того, чтобы поняли, какую профессию они выбрали, чтобы осознали, что «к штыку приравняли перо» - это не красивая метафора, а жизненная реалия.

А еще это значимая помощь многочисленным поисковым отрядам – в выборе объектов для поиска. Ведь в книге есть и короткие информации о воевавших коллегах, победивших войну, сложивших голову на полях сражений, или вернувшихся с победой домой, но незаслуженно забытых - о тех, о ком сохранилось лишь несколько строчек в Энциклопедии саратовской журналистики «Летописцы истории страны» или Книге Памяти Саратовской области. Проект дает импульс и для новых журналистских расследований, поисков и находок. А значит, для дальнейшей работы.

Книга «Летописцы-Победители. Имена и судьбы» удостоена диплома победителя творческого конкурса Медиафорума Вся Россия - 2020

 

 

24 сент 2020, 17:54 4012 Поделиться: 0
Книга «Летописцы-Победители. Имена и судьбы» удостоена диплома победителя творческого конкурса Медиафорума Вся Россия - 2020
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх