26.04.24
21:36
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
21:36
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В культурно-выставочном центре «Радуга» пенсионеров учат лепить саратовскую глиняную игрушку

В рамках проекта «Саратовская глиняная игрушка продолжает жить и помогать людям» обучение уже прошли более 80 пожилых саратовцев

В культурно-выставочном центре «Радуга» пенсионеров учат лепить саратовскую глиняную игрушку

На сегодняшний день у Саратова три общепризнанных бренда. Это саратовский калач, саратовская гармошка и, конечно, саратовская глиняная игрушка, о возрождении производства которой в регионе говорят уже давно.

Проект «Саратовская глиняная игрушка продолжает жить и помогать людям» реализуется  благодаря муниципальному гранту, который Саратовская региональная общественная культурно-просветительская организация «Центр духовной культуры» получила от администрации Саратова на развитие социально значимых программ. Цель проекта – предоставить пожилым людям возможность заниматься творчеством, а также приобщить их к одному из старинных саратовских ремесел, чтобы они могли передать его традиции внукам и правнукам. Поэтому перед началом мастер-классов участникам обязательно рассказывают историю саратовской глиняной игрушки.

Кусочки глины, пластиковые тарелки с водой, гуашь, кисточки и антибактериальные салфетки на столах – такого нехитрого набора инструментов хватает, чтобы за час создать причудливых глиняных коров, лебедей или петушков. На этот раз участниками мастер-класса стали педагоги-ветераны. Под чутким руководством экскурсовода центра КВЦ «Радуга» кусочки глины в руках пенсионеров ловко превращаются в игрушки.  

В процессе лепки вспомнили и саратовскую гармошку. Мастер изготовитель Олег Аристархов продемонстрировал участникам ее разновидности – гармошку-сапог и пикалку. Оба инструмента ручной работы. Процесс изготовления каждой из них занимает у мастера в среднем два месяца.

В культурно-выставочном центре «Радуга» пенсионеров учат лепить саратовскую глиняную игрушку

- Мастер-классы стартовали у нас с конца июля, - рассказывает директор КВЦ «Радуга» Виктория Кручинкина. – Занятия проходят группами не более 5 человек, с соблюдением всех мер безопасности. Нынешняя группа участников девятая по счету. Курс рассчитан на три занятия. Уже к третьему по счету мастер-классу участники лепят шедевры. Уникальность этого проекта в том, что он специально разработан для людей пожилого возраста. Совместная творческая деятельность отвлекает их от житейских проблем, восстанавливает мелкую моторику, что помогает поддерживать интеллектуальную активность мозга. Это особенно важно в условиях ограничительных мер. Всего обучение за это время в рамках проекта у нас прошли более 80 человек из Заводского, Ленинского и Кировского районов города. Есть и те, кто приходят на мастер-классы повторно. Те, у кого по каким-то причинам не получается посещать занятия лично, могут присоединиться к ним виртуально на сайте Культурно-выставочного центра «Радуга»: http://radugasar.ru/

Экс-директор школы № 83, учитель физики и математики Нина Шатенко пришла в КВЦ «Радуга» вместе со своими учениками, а теперь уже тоже пенсионерами-ветеранами педагогического труда. И хотя игрушки у всех получились разными, заряд положительных эмоций все участники получили одинаковый.

- Мой ежик больше похож на обезьянку, - улыбается Нина Георгиевна. – Я впервые занялась лепкой. С сыновьями и внучатами заниматься творчеством мне было некогда, но теперь есть шанс наверстать упущенное с правнуками. От этого мастер-класса я получила огромное удовольствие!

В культурно-выставочном центре «Радуга» пенсионеров учат лепить саратовскую глиняную игрушку

Изготовленные представителями старшего поколения игрушки представят на выставке в КВЦ «Радуга», которая откроется в середине декабря. Лучшие работы также будут экспонироваться в Саратовской городской Думе.

В ТЕМУ

Глиняную игрушку в окрестностях Саратова начали делать в конце XVII века, но наибольшую популярность она приобрела во второй половине XIX века. Ее характерной особенностью является ямчатый декор. Согласно легенде, которую описал в своей книге известный мастер саратовской игрушки Петр Африкантов, такую черту она приобрела случайно. Просто первый мастер, вылепивший игрушку, чтобы проверить качество глины, оставил ее под дождем. В результате капли оставили на изделии причудливые ямочки. Еще одна особенность саратовской игрушки – это цвет. Cаратовские умельцы, в отличие от своих дымковских коллег, не красили ее полностью.

 

11 сент 2020, 17:31 3842 Поделиться: 0
В культурно-выставочном центре «Радуга» пенсионеров учат лепить саратовскую глиняную игрушку
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх