28.03.24
14:19
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
14:19
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

ТОП культурных событий Саратова с 8 по 15 мая

 Гастроли

«Ханума» 16+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Комедийный водевиль Балашовского драматического театра

Сюжет о тифлисском князе Вано Пантиашвили, который промотал все деньги и надумал поправить свое материальное положение за счет женитьбы, знаком многим. Желания князя оборачиваются конфликтом между двумя самыми популярными свахами города Ханумой и Кабато. Ханума подыскивает Пантиашвили не слишком молодую и, как позже выяснится, некрасивую невесту с приличным приданым — Гулико. Кабато сватает князю дочь купца Микича Котрянца, юную и прекрасную Сону. Котрянц мечтает обзавестись аристократическим статусом и свадьба дочери с князем - его цель. В качестве репетитора для дочери он нанимает племянника Пантиашвили. Учитель и ученица влюбляются друг в друга. События принимают нежелательный оборот, и в дело вмешивается сама Ханума. Находчивая сваха прячет лицо и выдает себя за Сону, а реальную красавицу Сону называет Гулико…

Роль князя Вано Пантиашвили играет худрук театра Владимир Попов. Спектакль полон национальной музыки, танцев и колорита. Постановка создана в рамках проекта партии «Единая Россия» «Театры малых городов». Благодаря этому проекту Балашовский театр приобрел современную аппаратуру, в том числе светодиодный экран, который используется в спектакле на заднем фоне, и роскошные костюмы для артистов. В постановке, которая длится три часа, задействована практически вся труппа театра. Все песни артисты исполняют без фонограммы.

В ролях: Татьяна Болотникова, Юлия Майданюк, Сергей Волхов, Кирилл Захаров, Елена Клягина, Александр Ковалев, Денис Онищенко, Денис Майданюк, Елена Самусева, Александр Попов, Владимир Мартынов, Елена Новикова, Наталья Галныкина и другие.

Театр драмы (Большая сцена), 12 мая, в 18.00.

Билеты от 100 рублей.

 

Концерт

Ольга Алакина 6+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Концерт

Молодая и перспективная певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов, с 2011 года является ведущей солисткой Саратовской областной филармонии имени Альфреда Шнитке. Выпускница челябинской музыкальной школы по классу аккордеона переехала в Саратов в 2005 году. В нашем городе Ольга окончила колледж искусств, а затем и консерваторию с красным дипломом. Ее мастер – профессор Лилия Белова. Певица обладает хорошо поставленным крепким лирико-драматическим сопрано. Ее голос отличается удивительной красотой и приятной «ласкающей» теплотой с равномерной окраской во всех регистрах диапазона. Наряду с яркими вокальными данными Ольга Алакина невероятно обаятельна и артистична. Артиска умеет тонко передавать содержание произведений и в каждой своей работе создает полноценный и самобытный образ. Она обаятельна, великолепно чувствует аудиторию.

В репертуаре солистки представлены как арии из опер Доницетти, Верди, Пуччини, Чайковского, Шостаковича, так и камерно-вокальные сочинения, включая романсы и вокальные циклы зарубежных и русских композиторов. Ольга Алакина – постоянный участник творческих проектов филармонии и успешно сотрудничает с оркестром «Волга-Бэнд», Академическим симфоническим оркестром, участвует в фестивалях и конкурсах фонда Чечилии Бартоли. Прозвучат арии из опер Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова и других. В концерте участвует солист филармонии Сергей Письменный, аккомпанирует Ольга Сычева, ведущая Елена Пономарева.

Филармония (Камерный зал имени Анатолия Катца), 13 мая, 18.30.

Билеты от 300 рублей.

 

Последний показ

«Будем знакомы…» 12+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Класс-концерт студентов 4-го курса Театрального института

Традиционный отчетный концерт представят ученики мастерской Риммы Беляковой и Олега Загуменнова. Поклонники театра наверняка знакомы со многими из них. В творческой копилке «беляковцев» внушительный репертуарный багаж. В прошлом году ребята сыграли мюзикл «Однажды в Лондоне» по Диккенсу, «Дон Жуана, или Любовь к геометрии» Макса Фриша, комедийную постановку «Любовь и деньги» по пьесам Островского, «Прощание в июне» Вампилова и «Клетку» Марио Фратти в январе этого года.

«Будем знакомы» - это та работа, с который молодые актеры начали свое знакомство со зрителями. Премьера данной концертной программы состоялась в апреле 2017 года, за два года творческий проект студентов показывали в здании старого ТЮЗа и на других площадках, включая концертный зал «Театральный», СГК имени Л.В. Собинова, сцену Вольского драматического театра и Дворец культуры села Балтай. Как объясняют создатели программы, ее название появилось не случайно. Это символическое знакомство начинающих актеров со зрителями и наоборот. Концерт включает основные элементы профессии артиста: актерское мастерство, танец и вокал. Многие детали родились из лучших учебных этюдов и пластических номеров. Здесь есть и сольное пение, и оригинальные сценические движения. При этом «Будем знакомы» - это еще не спектакль, поэтому тут нет ни автора-драматурга, ни действующих лиц.

Это последний показ полюбившегося зрителям класс-концерта. В июне у ребят выпускные экзамены и начало в новой творческой жизни в разных театрах России. 

В ролях: Елена Трокина, Екатерина Максюта, Руслан Арифуллин, Салман Джумагазиев.

Старый ТЮЗ, 15 мая, 18.00.

Билеты от 200 рублей.

 

Выставка

« #Помнитьнельзязабыть » 6+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

В рамках одноименного проекта к 75-летию Победы

Музей обратился к саратовцам с просьбой предоставить на временное хранение реликвии времен Великой Отечественной войны, рассказывающие о жизни их родных и близких на войне и в тылу. Уникальной возможностью поделиться историей своей семьи воспользовались многие саратовцы.

В первой части проекта #Помнитьнельзязабыть представлены материалы семьи Александра Лебедева и Ольги Мусатовой. Это личные фото Героя Советского Союза Дмитрия Тарасова, дяди Александра Лебедева, в том числе довоенное фото от 5 декабря 1940 года, когда Тарасов работал председателем избирательной комиссии города Саки в Крыму. Семейные реликвии Ольги Мусатовой рассказывают историю целого рода, через который прошла война. Отец Ольги - Лев Жученко  в составе особого трофейного батальона освобождал Вену, Будапешт, Лейпциг, дошел до Берлина. Мать, Клавдия Ивановна, ушла на фронт в 1942 году 16-летней девочкой. Младший сержант Антоненко участвовала в боях за освобождение Крыма, Украины, Польши, дошла до Берлина. Дядя, Василий Жученко, участник Советско-финской войны, погиб в августе 1941 года. Другой дядя, Василий Антоненко – летчик, и также участник Финской войны, служил на аэродроме в Бобруйске. 22 июня 1941 года аэродром был полностью уничтожен, а сам Василий на протяжении 76 лет считался без вести пропавшим. И только в 2017 году выяснилось, что он попал в плен и погиб в концлагере Берген-Бельзен.

На презентации выставки Ольга Мусатова рассказала о своих эмоциях, когда на стенах Рейхстага ей удалось отыскать фамилию своего отца.

Музей краеведения.

Билеты от 50 рублей.

 

Кинопремьера 

«Братство» 16+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Военная драма режиссера Павла Лунгина

Фильм основан на реальных событиях, связанных с легендарной 108-й мотострелковой дивизией, которой предстоит покинуть Афганистан через Чарикарскую равнину, прозванную «Чарикарской зеленкой», и воспоминаниях старших офицеров службы внешней разведки. Павел Лунгин приурочил «Братство» к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В центре сюжета - история молодого лейтенанта Василия Желязникова по прозвищу Грек. В самом конце Афганской войны, когда основные боевые действия уже закончены, перед дивизией стоит задача - вернуться домой через перевал, на котором засела опасная банда моджахедов. Греку нужно обеспечить проход своих любой ценой, а цена ошибки – жизнь.

Павел Лунгин широко известен своими глубокими и эмоциональными работами, такими, как «Остров» и «Дама Пик». В это раз режиссер обратил свое внимание на события Афганской войны. Главную роль в фильме играет Кирилл Пирогов, знакомый по таким киношедеврам, как «Брат-2» и «Жмурки». Сцены из печально известного из-за нападений боевиков афганского города Чарикар снимали в старой части дагестанского Дербента. Эпизоды в афганском ауле постановщики отсняли в старинном селе Корода в Гунибском районе. В сценах массовки участвовали местные жители и военные. БТРы и вертолеты действующие, эту и другую военную технику авторам фильма предоставило Министерство обороны. Съемки в общей сложности заняли год. В картине звучат песни групп «Кино» и «Гражданская оборона».

В ролях: Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров, Василий Буткевич, Олег Васильков, Александр Кузнецов.

В кинотеатрах с 9 мая.

Билеты от 150 рублей

 

Дата

«Праздник Победы» 0+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Концертная программа, творческие мастер-классы, стихи и песни о войне, полевая кухня. 

 

Городской парк, 9 мая, сцена у колеса обозрения, шахматный клуб, с 11.00 до 15.00. Вход свободный.

 

Премьера

«За двумя зайцами» 16+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Отчетный спектакль студентов 2-го и 3-го курсов областного колледжа искусств

История несостоявшейся женитьбы промотавшегося цирюльника с большими амбициями Свирида Голохвастова и Прони Прокопьевны благодаря прекрасному фильму Виктора Иванова 1961 года хорошо известна всем. Классический сюжет Михаила Старицкого в прочтении студентов колледжа приобретет новые краски, неизменными при этом останутся национальный колорит и искрометный юмор.

Театр кукол «Теремок», 14 мая, 18.00.

Билеты 150 рублей.

 

Это интересно

«Вселенная инопланетян» 0+

Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП

Научно-развлекательная интерактивная выставка

Готовы ли вы к первому контакту с внеземными формами жизни? Секретная международная корпорация «Nova» делится с гостями тайнами пришельцев. Организаторы обещают показать зону виртуальной реальности, химические опыты, планетарий, интерактивную карту Вселенной настоящих пришельцев, лазер-шоу и мастер-классы.

ТЦ «Триумф Молл», 1-й этаж, с 10.00, до 22.00.

Билеты 490 рублей (скидки многодетным и группам, детям до 3 лет бесплатно).

Выставка работает до 16 июня.

06 мая 2019, 19:00 4200 Поделиться: 0
Самые яркие события предстоящей недели в обзоре СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх