29.03.24
15:42
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
15:42
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Обновленный дом-музей Талалихина в Тепловке поможет людям больше узнать о судьбе героя

Во время рабочей поездки в Вольский район депутат Госдумы Николай Панков встретился с жителями села Тепловка. Вместе они возложили цветы к  памятнику Герою Советского Союза, летчику Виктору Талалихину, который родился в этом селе.

Обновленный дом-музей Талалихина в Тепловке поможет людям больше узнать о судьбе героя

После обращения жителей председатель Госдумы Вячеслав Володин принял решение о создании нового памятника в селе, взамен старого, который почти разрушился. Новый мемориал работы известного скульптора, заслуженного художника России Андрея Щербакова, был установлен в декабре. Здесь также увековечены имена жителей Тепловки – участников Великой Отечественной войны.

По проекту спикера Госдумы реконструирован и дом-музей Виктора Талалихина. Помещения не только полностью отремонтированы, но и оснащены современной пожарной сигнализацией и видеонаблюдением. В здании разместились новые музейные экспозиции, посвященные судьбе и боевому подвигу героя. Сотрудники обновленного музея подготовили интересные экскурсии, лекции, беседы и уроки для школьников. 

«Проекты Володина помогают не только увековечить память о героях-земляках, но и дать возможность людям больше узнать о войне, о героических страницах в истории нашей области. В Тепловке получился прекрасный музейный комплекс, куда потянулись люди, приезжая даже из других регионов.

Сегодня были в Синодском, возложили цветы к мемориалу легендарного политрука Василия Клочкова, также созданному по проекту спикера. В Петровске обновлен памятник комдиву Ивану Панфилову, его дом-музей и здание, где он учился. В Летном городке Энгельса появился памятник основательнице женского авиаполка Марине Расковой, а в Саратове в ее честь назван реконструируемый сквер. В этих проектах Володина принимали участие и сами жители, изучали исторические факты, вносили свои предложения», - отметил Николай Панков.

По мнению представителя  областной и федеральной общественных палат Дмитрия Кубанкина, Тепловка стала одним из значимых памятных мест нашей области. 

«Такие места навсегда остаются в памяти людей, которые сюда приезжают. И очень важно, что такой музейный и образовательный комплекс появился именно здесь, в селе, а не в районном или областном центре. Современный музей - это не только предметы в витринах, это прежде всего интерактивность. И чем больше вещей, к которым человек может прикоснуться, тем больше он сможет узнать об истории и окружающем мире», - считает Дмитрий Кубанкин.

Обновленный дом-музей Талалихина в Тепловке поможет людям больше узнать о судьбе героя Обновленный дом-музей Талалихина в Тепловке поможет людям больше узнать о судьбе героя

16 июня 2020, 16:15 1807 Поделиться: 0
Обновленный дом-музей Талалихина в Тепловке поможет людям больше узнать о судьбе героя
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх