27.04.24
01:40
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
01:40
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Тысячи жителей области написали «Письмо солдату» в память о героических подвигах участников войны

Дети и взрослые на протяжении несколько месяцев писали письма-треугольники, в которых благодарили своих родственников, проливавших кровь на полях сражений Великой Отечественной войны.

Тысячи жителей области написали «Письмо солдату» в память о героических подвигах участников войны

Несколько тысяч жителей области присоединились к акции «Письмо солдату», инициатива проведения которой принадлежит Балашовскому местному отделению партии «Единая Россия». Её суть в том, что любой желающий может написать послание в прошлое своим родным – героям, участникам Великой Отечественной войны. Изначально акция была ориентирована на школьников, но в итоге в ней приняли участие и дети, и взрослые. Только балашовцев, написавших письма синим химическим карандашом и сложивших их в треугольники, оказалось свыше трех тысяч человек. К акции также присоединились представители других районов области.

«В каждом треугольнике – слова благодарности за мирное небо над головой, за самоотверженный подвиг, который, порой, ценой собственной жизни привел русский народ к победе над фашизмом. Каждое письмо – это крик души, послание, от которого наворачиваются слезы и возникает чувство гордости за наше старшее поколение. Целью акции было передать нашему подрастающему поколению историю Великой Отечественной войны, чтобы помнили и знали, что пришлось пережить нашим предкам в то страшное время», – прокомментировал секретарь Балашовского местного отделения «Единой России» Сергей Гладков.

По окончанию пандемии коронавируса планируется подвести итоги акции. В Балашове все письма-треугольники будут переданы в архив краеведческого музея, в районах области – в школьные музеи и комнаты боевой славы.

«Спасибо каждому, кто не остался равнодушным и принял участие в этой доброй и важной акции! Она помогла современным детям в преддверии 75-летия Великой Победы еще раз вспомнить героев, которых чтут в их семьях. Со многими из них авторам писем не довелось общаться лично, но в сердцах всех, написавших эти трогательные, берущие за душу послания в прошлое, живёт глубокая благодарность предкам, которые подарили всем нам мирное небо над головой», – прокомментировала региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская.

08 мая 2020, 15:08 1391 Поделиться: 0
Тысячи жителей области написали «Письмо солдату» в память о героических подвигах участников войны
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх