25.04.24
21:20
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
21:20
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Саратовские росгвардейцы прошли парадом у дома легендарной регулировщицы Победы Марии Лиманской

В преддверии 75-й годовщины Великой Победы в Саратовской области состоялась патриотическая акция «Парад у дома Ветерана». Поздравить с наступающим праздником знаменитую «Королеву Бранденбургских ворот» Марию Филипповну Лиманскую в село Звонаревка Марксовского района приехали военнослужащие и сотрудники территориального Управления Росгвардии. Для Марии Филипповны во дворе ее жилого дома прозвучали душевные фронтовые песни, и состоялось торжественное прохождение строем сотрудников Росгвардии.

Саратовские росгвардейцы прошли парадом у дома легендарной регулировщицы Победы Марии Лиманской

Военнослужащие и сотрудники с флагом Росгвардии торжественным маршем прошагали под ее окнами, радостно приветствуя ветерана.

В завершении мероприятия росгвардейцы вручили Марии Филипповне памятный подарок от ведомства.

В мае 1945 года ее черно-белый снимок, сделанный известным военкором Евгением Халдеем, стал одним из символов Победы. На этой фотографии, вошедшей в историю под названием «Бранденбургская мадонна», на фоне полуразрушенных Бранденбургских ворот запечатлена за своей привычной работой молодая ефрейтор Мария Лиманская (Шальнева). Позже о ней напишут все ведущие мировые СМИ. 

В апреле этого года Мария Филипповна отметила 96-летие.

Растроганная ветеран от всей души поблагодарила гостей за приятный сюрприз и отметила, что этот парад, как и парад 1945 года, навсегда останется в ее памяти.

В связи с режимом самоизоляции поздравление получилось дистанционным, но от того не менее теплым и приятным. Соблюдая все меры безопасности, росгвардейцы подарили Марии Лиманской настоящий праздник.

В канун праздника Марию Филипповну и всех участников Великой отечественной войны поздравил начальник Управления Росгвардии по Саратовской области генерал-майор Геннадий Макаров:

«Уважаемые ветераны, уважаемая Мария Филипповна! От всей души поздравляю вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне! Победный май навечно вошел в историю, как подвиг нашего народа, спасшего мир от фашизма. 9 Мая – важная и святая дата в жизни каждого из нас. Это день безмерной радости и гордости нашего народа за подвиг славного поколения настоящих героев, которые не жалея жизни защитили свое Отечество. 75 лет мы живем под мирным небом, строим города, несем свою службу, воспитываем детей. Проходят года, сменяются поколения, но память о Великой Победе нашего народа остаётся в наших сердцах. С глубоким почтением мы склоняем головы перед Вами, перед теми, кто воевал на полях сражений, защищая рубежи страны от натиска врага, кто трудился в тылу и ковал оружие Победы! С праздником, с Днем Победы!».

Стоит отметить, что ведомственная акция «Парад у дома Ветерана» проходит по всей России. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии устраивают концерты во дворах, где проживают участники Великой отечественной войны. Представители ведомства поздравляют ветеранов, воссоздавая атмосферу самого важного для них праздника – Дня Победы.

Саратовские росгвардейцы прошли парадом у дома легендарной регулировщицы Победы Марии Лиманской Саратовские росгвардейцы прошли парадом у дома легендарной регулировщицы Победы Марии Лиманской

08 мая 2020, 14:26 1309 Поделиться: 0
Саратовские росгвардейцы прошли парадом у дома легендарной регулировщицы Победы Марии Лиманской
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх