26.04.24
09:51
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
09:51
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Саратовские театры запустили онлайн проекты к 75-летию Победы.

Архивные спектакли о Великой Отечественной войне, стихи и прозу военных лет можно послушать на сайтах или YouTube-каналах театров 

Саратовские театры запустили онлайн проекты к 75-летию Победы.

Саратовский театр драмы запустил свой проект к 75-летию Победы еще 30 апреля. Начиная с этой даты актеры театра читают стихи и прозу военного времени и современных авторов о войне, а также исполняют песни военных лет. Новый проект открыл худрук театра народный артист России Григорий Аредаков. Все видеозаписи проекта объединены хэштегом #саратов_изнезабытого и ежедневно публикуются на сайте театра saratovdrama.com и в социальных сетях.

Параллельно театр продолжит выставлять записи своих архивных спектаклей:

8 мая в 18.30  театр покажет литературно-музыкальную композицию 2015 года «Он вчера не вернулся из боя» в постановке Виктора Мамонова. В поэтическое представление вошли рассказы, письма и стихи участников Великой Отечественной войны: Михаила Кульчицкого, Александра Твардовского, Константина Симонова, Павла Когана, Эдуарда Багрицкого, Семена Гудзенко, Давида Самойлова, Бориса Слуцкого, Виктора Кострова. Поэтический ряд дополняет видеоряд с хроникой военных лет и мелодиями того времени.

В проекте заняты актеры: Игорь Баголей, Эльвира Данилина, Владимир Назаров, Алиса Зыкина, Андрей Каспаров, Зоя Юдина, Игорь Игнатов, Андрей Казаков и другие.

В рамках Года памяти и славы аналогичный проект реализует и Саратовский ТЮЗ.            

Онлайн-трансляции спектаклей на YouTube канале театра на этой неделе соответственно будут посвящены теме войны. Кроме того, в течение всего мая в социальных сетях по хэштегу «#ЛентаИстории» можно найти архивные спектакли театра о войне.

8 мая в 18.00 театр покажет запись спектакля «Цветок для Ниночки». Это инсценировка рассказа Вячеслава Кондратьева «Привет с фронта» в постановке актрисы театра и исполнительницы главной женской роли Татьяны Чупиковой идет в формате «литературной гостиной» с артистами театра. Произведение Кондратьева пленило Татьяну Павловну силой и красотой подлинного чувства, она старательно переписала его  в тетрадь и долгие годы мечтала о постановке. Нет ничего невозможного, и в итоге премьера прошла в тюзовском музее.

На YouTube канале ТЮЗа

Параллельно театр продолжит проект 2019 года актера Михаила Третьякова и публикацию видеороликов с артистами театра, которые будут читать стихи о войне поэтов-фронтовиков.

Не остаются в стороне от онлайн-проектов и воспитанники Детской студии Олега Табакова. По итогам онлайн мастер-класса народного артиста РФ Евгения Миронова и в рамках всероссийской акции «Летопись сердец» ребята представляют в социальных сетях студии своё прочтение отрывков из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». На сегодняшний день уже опубликовано более 20 видео, самой младшей участнице акции всего 5 лет. Посты можно найти по хэштегам #Летописьсердец и #СтудияТабакова.

06 мая 2020, 17:40 1328 Поделиться: 0
Саратовские театры запустили онлайн проекты к 75-летию Победы.
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх