28.03.24
21:02
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
21:02
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Премьера "Белой гвардии", творческий юбилей золотого саратовского баритона и новогодние приключения полицейских с Рублевки. 

О главных премьерах и событиях этой недели в Афише "СП".  ТОП-5 событий культурной жизни Саратова  с 19 по 26 декабря

Премьера Белой гвардии, творческий юбилей золотого саратовского баритона и новогодние приключения полицейских с Рублевки. 

1. Премьера

«Белая гвардия» 16+

Сцены в Турбинском доме в постановке Георгия Цхвиравы

Одну из главных премьер этого сезона в ТЮЗе ставят при поддержке Министерства культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Над спектаклем работала команда приглашенных постановщиков во главе с уже известным саратовцам главным режиссером Омского театра драмы Георгием Цхвиравой, художником Магнитогорского драмтеатра Алексеем Вотяковым и создателем фантастических световых эффектов «Майской ночи» Тарасом Михалевским из Москвы. Особенность постановки в том, что за ее основу режиссер взял раннюю редакцию булгаковских «Дней Турбиных», которые ближе к тексту романа «Белая гвардия». Опираясь на этот материал, Цхвирава создал свою сценическую версию пьесы. Так, события гражданской войны уходят в спектакле на второй план, а в центре внимания авторов оказывается судьба одной семьи на фоне исторических катаклизмов. На сцене также появятся соседи Турбинных – Василий и Ванда Лисовичи, которых сыграют ТЮЗовские мэтры Юрий Ошеров и Нина Пантелеева. В спектакле заняты недавние выпускники СГК имени Собинова Вадим Самаркин и Эльвира Иртуганова.

В ролях: Олег Верин, Владимир Егоров, Руслан Дивлятшин, Алексей Карабанов, Владимир Конев, Алексей Кривега, Артем Кузин и др.

ТЮЗ, 20 и 21 декабря, Большая сцена, 18.00.

Билеты от 400 рублей.

Премьера Белой гвардии, творческий юбилей золотого саратовского баритона и новогодние приключения полицейских с Рублевки. 

2.  Елка у губернатора             

«Сказочный переполох» 12+

Премьера новогодней сказки в постановке Любови Баголей.

В 2018 году честь организации главной елки города выпала театру Драмы. И к этому событию здесь подготовили премьеру - спектакль по сказке шведского писателя Яна Экхольма «Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».  Эта история о том, как хитрый от природы лис дружит с зайцами и влюбляется в юную курицу, хорошо знакома миллионам детей советской эпохи и немного подзабыта в последнее время. Актриса, режиссер и педагог Любовь Баголей решила напомнить ее сюжет. Почти шекспировские страсти разгорятся на фоне семейных традиций добропорядочной лисьей семьи Ларсенов, где почитают обман и хитрость, и совершенно иных ценностей куриного семейства Карлссон. Веселая и поучительная повесть Экхольма неслучайно входит в коллекцию лучших литературных сказок мира и рассказывает о простых и очень важных вещах - о хрупком равновесии нашего мира, где люди зависят друг от друга. И, если следовать добрым убеждениям, то мир непременно изменится к лучшему. Спектакль идет без антракта.

В ролях: Максим Локтионов, Анастасия Парамонова, Андрей Казаков, Александра Коваленко, Дмитрий Кривоносов, Владимир Назаров, Дарья Родимова и др.

Театр драмы, с  24 декабря, Большая сцена, 14.00,

Билеты от 200 рублей.

Премьера Белой гвардии, творческий юбилей золотого саратовского баритона и новогодние приключения полицейских с Рублевки. 

3. Юбилей

К 50-летию творчества Леонида Сметанникова 12+

Легенда Саратовской сцены, певец и педагог представит юбилейную программу.

Его яркий баритон стал визитной карточкой Саратова. Леонид Сметанников родился в Челябинской области, куда переселили его мать - поволжскую немку, пока отец был на фронте. После войны семья перебралась на Украину. Вокальные данные Леонида Сметанникова проявились еще в раннем детстве, он был запевалой в детском саду и в школе. После окончания индустриального техникума Леонид работал техником-электриком на Днепропетровском металлургическом комбинате и пел в заводском хоре местного Дворца культуры. В 1962 году юный вокалист поступил в музыкальное училище, где его заприметили педагоги. В декабре 1968 года Леонида пригласили в Саратовский театр оперы и балета, где он сразу стал ведущим солистом. Его первая партия Елецкого в «Пиковой Даме» принесла ему невероятный успех и любовь поклонников оперного искусства. На съемках передачи «Голубой огонек» в канун 9 мая 1975 года Леонид Сметанников первым из отечественных певцов исполнил знаменитую песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». В годовщину 50-летия творческой деятельности профессор кафедры академического пения СГК имени Собинова, народный артист России Леонид Сметаннков исполнит свои лучшие хиты.

Театр оперы и балета, 20 декабря, 18.00.

Билеты от 150 рублей.

Премьера Белой гвардии, творческий юбилей золотого саратовского баритона и новогодние приключения полицейских с Рублевки. 

4. Путешествие

«Новогодний Саратов» 12+

Пешеходная прогулка с саратовским краеведом Марией Мироновой-Силашиной

Основное новогоднее веселье в Саратове по традиции происходит на центральной площади города – бывшей площади Революции, а ныне Театральной. Здесь традиционно ставят главную елку города, ростовых кукол Деда Мороза и Снегурочки, ледовые лабиринты и прочие новогодние атрибуты. А задумывались ли вы, откуда и когда к нам пришла традиция праздновать Новый год? Какие обычаи характерны для этого праздника? Откуда появились его главные символы? Какие традиции празднования присущи именно для Саратова? Где впервые провели детскую елку? Какие подарки дарили друг другу саратовцы? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете, побывав на этой необычной экскурсии. Автор проекта «Прогулки по четвергам», квест-игр «Литературный Саратов», «КиноСаратов», «Увидеть неувиденное: забытые храмы Саратова» приглашает саратовцев на последнюю пешеходную прогулку  2018 года. Вас ждет незабываемая прогулка по наряженным в новогоднюю иллюминацию улицам, новые открытия и знакомства. Кроме того, у участников есть великолепный шанс сделать красивые фотографии на фоне предновогоднего города.

Старт от угла улиц Чернышевской и Октябрьской, 20 декабря, 18.00. Стоимость 100 рублей. Запись по телефону: 8917-205-57-41-00

.Билеты от 150 рублей.

Премьера Белой гвардии, творческий юбилей золотого саратовского баритона и новогодние приключения полицейских с Рублевки. 

5.  Кинопремьера

«Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» 16+

Комедия от режиссера Ильи Куликова.

Настоящий подарок для поклонников известного сериального хита канала ТНТ в полном метраже. У полнометражной версии фильма будет тот же самый режиссер - Илья Куликов. Он же сценарист третьей части нашумевшей ленты «Чернобыль. Зона отчуждения», съемки которой идут в настоящий момент. В центре сюжета нового фильма Ильи Куликова будет знакомый по одноименному сериалу полицейский Гриша Измайлов и актер Александр Петров. В канун Нового года его родное отделение «Барвиха Северное», известное в народе как Рублевка, грозятся закрыть. И тогда Гриша вместе с коллегами-оперативниками решается на головокружительную авантюру. Чтобы доказать своему руководству значимость отдела они затевают ограбление банка, дабы потом дать начальнику своего отдела Яковлеву фору в раскрытии этого дела. Но как водится в таких случаях, что-то идет не так и ситуация выходит из-под контроля. По словам режиссера Ильи Куликова, полный метраж  позволил ему наполнить историю о Грише Измайлове экшеном и развить линию персонажей.

В ролях: Александр Петров, Сергей Бурунов, Татьяна Бабенкова, София Каштанова, Александра Бортич, Роман Попов, Ирина Вилкова, Рина Гришина.

С 20 декабря в кино. Билеты от 130 рублей.

Премьера Белой гвардии, творческий юбилей золотого саратовского баритона и новогодние приключения полицейских с Рублевки. 

18 дек 2018, 17:06 4945 Поделиться: 0
Премьера Белой гвардии, творческий юбилей золотого саратовского баритона и новогодние приключения полицейских с Рублевки. 
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх