29.03.24
11:28
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
11:28
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Саратовский ТЮЗ провел творческую лабораторию в режиме онлайн

Проголосовать за эскизы «Четвертой высоты» можно в Интернете

Саратовский ТЮЗ провел творческую лабораторию в режиме онлайн

Творческая лаборатория «Четвертая высота» под руководством известного театрального критика Олега Лоевского проходит на Малой сцене Саратовского ТЮЗа с 2006 года. В рамках лаборатории режиссёры и артисты представляют на суд аудитории эскизы спектаклей, которые рождаются всего за несколько дней репетиций и импровизаций.

В этом году пятнадцатая по счету «Четвертая высота» должна была стартовать 17 марта, однако в связи с угрозой распространения коронавируса показы для зрителей закрыли. Видеозаписи эскизов зрители предложили посмотреть онлайн на сайте театра.  

В 2020 году на лаборатории «Четвертая высота» участвуют три постановки. Выпускник военной академии и столичного театрального института Бориса Щукина Радион Букаев представил эскиз по детской пьесе белорусского драматурга Андрея Иванова «Август-6».

В центре этой пьесы настоящий космический астронавт Земли Саша, который во время странствий по космосу попадает под метеоритный дождь и оказывается на комете. Здесь герой встречает окуня Одо с планеты Титан и других интересных персонажей. Это яркая и смешная детская фантастика с грустным финалом рассчитана на зрителей от 10 лет.

Главные роли в этом эскизе сыграли Александр Степанов, Алексей Кривега, Дарья Сосновская, Марина Селиванова и другие актеры.  

Студент 5-го курса Высшей школе сценических искусств Александр Плотников показал эскиз по пьесе Светланы Баженовой «Герб города Эн». Необычный эскиз в жанре спектакля-променада, который пройдет на улицах города, представил московский режиссёр Всеволод Лисовский.

Если обычно голосование за тот или иной эскиз – стать ли ему полноценным спектаклем или нет - проходит после показа, то теперь зрителям могут проголосовать на сайте театра https://www.tuz-saratov.ru/chetvertaya-vysota-2020.php и на его страничках в социальных сетях. Предлагается 3 варианта ответа «продолжить работу с включением в репертуар», «было интер6есно, но как эскиз» и «забыть, как страшный сон».

Эскизы со зрителями и актёрами обсудили автор идеи и бессменный руководитель лаборатории театральный критик Олег Лоевский из Екатеринбурга, молодой театральный критик из Санкт-Петербурга Ольга Каммари и завлит Московского ТЮЗа Владислава Куприна. Посмотреть их также могут все желающие.

 

 

26 марта 2020, 19:30 1335 Поделиться: 0
Саратовский ТЮЗ провел творческую лабораторию в режиме онлайн
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх