29.03.24
10:50
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
10:50
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Поисковый отряд «Рубеж» представит диораму «Курская дуга» на конкурс школьных музеев

Одна из самых масштабных миниатюр в Саратовской области, подготовленная балашовскими школьниками для Музея боевой славы Центра детского творчества «Созвездие», посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Поисковый отряд «Рубеж» представит диораму «Курская дуга» на конкурс школьных музеев

Музей боевой славы балашовского Центра детского творчества «Созвездие» планирует принять участие в конкурсе школьных музеев, который проводит партия «Единая Россия». Его уникальные стенды, посвященные Великой Отечественной войне и землякам, павшим на полях сражений – результат кропотливой работы воспитанников поискового отряда «Рубеж». В настоящее время в нем занимается 21 человек – учащиеся балашовских школ и колледжей.

В музее Центра представлена уникальная экспозиция «По страницам героического прошлого...», открытая совсем недавно силами воспитанников поискового отряда. Вниманию всех желающих представлены реалистичные макеты сражений Отечественной истории: от Невской битвы до современных локальных конфликтов. Гордостью коллекции стала диорама, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – «Курская дуга», являющаяся одной из самых масштабных миниатюр в Саратовской области. Каждый из макетов диорамы создавался руками воспитанников детских творческих объединений технических направленностей и, в зависимости от сложности, изготавливался от нескольких месяцев до нескольких лет.
В экспозиции музея – экспонаты, обнаруженные на полях сражений Великой Отечественной войны школьниками поискового отряда под руководством местного координатора проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Алексея Булгакова. Каждый предмет повествует о судьбе советского солдата, отдавшего свою жизнь за Отечество и обнаруженного юными поисковиками на территориях Новгородской и Смоленской областей. Отличительной особенностью работы отряда является поиск по местам сражений саратовских формирований.

Воспитанники поискового отряда также проводят передвижные экспозиции, с которыми посещают школы Балашовского, Аркадакского, Самойловского, Романовского и Турковского районов. В прошлом году экскурсоводы музея организовали тематические выставки советским авиаторам, погибшим на территории Балашовского района. По итогам прошлого года их посетило более двух с половиной тысяч детей. В этом году ожидается участие школьников в вахтах памяти, продолжение поисковых проектов и новые тематические выставки, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Вся экспозиция – результат труда юных патриотов, в меру своих сил и возможностей занимающихся сохранением исторической памяти о подвиге нашего народа и Великой Победе. Наш музей с удовольствием примет участие в конкурсе, надеюсь, наша экспозиция будет достойно смотреться на фоне других работ», – прокомментировал местный координатор партпроекта «Историческая память» Алексей Булгаков.

Напомним, на заседании регионального оргкомитета «Наша Победа» секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Николай Панков пригласил все школьные музеи области к участию в конкурсе «Единой России». По его итогам награждение региональных победителей планируется провести в канун Дня Победы, а победителей федерального этапа наградят осенью. Победители федерального этапа получат гранты на обновление экспозиции.

17 марта 2020, 17:48 1206 Поделиться: 0
Поисковый отряд «Рубеж» представит диораму «Курская дуга» на конкурс школьных музеев
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх