08.09.26
14:11
12.47°C, пасмурно
USD 86.19
EUR 100.17

Меню

08.09.26
14:11
12.47°C, пасмурно
USD 86.19
EUR 100.17
12+

«Саратовские страдания» стартуют фотовыставкой в Радищевском музее

В преддверии XXIII Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», который состоится с 17 по 22 сентября, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева представит фотовыставку из собраний Мультимедиа Арт Музея (Москва) «Фотоавангард 1920–1930-х. Александр Родченко и его современники».

Торжественное открытие состоится 10 сентября в 16:00 в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева (ул. Радищева, 41). Вход свободный.  

Экспозиция посвящена периоду, когда фотография утвердилась как самостоятельное художественное направление и оказала значительное влияние на советскую культуру, в том числе на кинематограф. В центре выставки — поиски новых визуальных языков и художественных форм, отражавших динамику и преобразования эпохи.  

В экспозиции представлены 72 работы ключевых мастеров фотоавангарда: Александра Родченко, Георгия Петрусова, Макса Пенсона, Михаила Прехнера, Бориса Игнатовича, Аркадия Шайхета и Якова Халипа. Фотографии позволяют зрителю погрузиться в атмосферу масштабных социальных и художественных экспериментов 1920–1930-х годов и проследить эволюцию визуального мышления, повлиявшего на развитие советского кино и искусства.

«Саратовские страдания» стартуют фотовыставкой в Радищевском музее

 

Подписывайтесь̴ на нас в МАХ и ВК

08 сент 2026, 13:49 30 Поделиться: 0
«Саратовские страдания» стартуют фотовыставкой в Радищевском музее
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх