29.03.24
00:54
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
00:54
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В музее краеведения началась работа по оцифровке «Книг поступлений предметов основного фонда»

В рамках государственной программы «Культура Саратовской области до 2020 года» для областного музея краеведения был закуплен планетарный сканер, который предназначен для бесконтактного сканирования различных документов: редких старопечатных и рукописных книг, газет, журналов, в том числе ветхих, а также афиш и плакатов. Посредством встроенного компьютера изображение автоматически переводится в цифровой вид и преобразуется в готовый образ документа, который выводится на экран монитора. Работа с этим устройством позволит создать цифровые копии любых документов, сохранить их и увеличить доступность. ...

В настоящее время в музее идет работа по оцифровке «Книг поступлений». Первая запись в первой книге датируется 1945 годом. На нескольких первых страницах в ней записаны предметы, поступившие в годы Великой Отечественной войны, в т. ч. в 1943-1945 годах. «Книги поступлений» являются ценными и очень востребованными документами, в которых содержится информация о времени, источнике и способе поступления музейных предметов, а также их описание. Такие документы представляют интерес и для музейных сотрудников, и для многочисленных исследователей истории края. За прошедшие годы из-за частого обращения к ним эти рукописные книги сильно обветшали, что затрудняет работу и снижает доступность содержащейся в них информации.

Среди первых документов, сканированных в музее при помощи новой техники, - газеты 1941—1945 годов. Это необходимо для сбора информации о вкладе трудящихся Саратова в дело Победы над фашистской Германией.  Выявленные факты будут учитываться при рассмотрении вопроса о присвоении нашему городу почетного звания «Город трудовой доблести».

21 фев 2020, 11:58 1213 Поделиться: 0
В музее краеведения началась работа по оцифровке «Книг поступлений предметов основного фонда»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх