20.04.24
10:58
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
10:58
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Саратовцев приглашают на ежегодные Фединские чтения

Ежегодные Фединские чтения пройдут в Саратовском Государственном музее К.А. Федина 25 и 26 февраля. В этом году они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Саратовцев приглашают на ежегодные  Фединские чтения

Для участия в мероприятиях в Саратов приезжают внуки Константина Александровича Федина – В.А. Фомина и К.А. Роговин (Москва).

25 февраля в 11.00 после возложения цветов к памятнику К.А. Федина, в музее состоится круглый стол «Испытание чувств. Война в судьбе и творчестве писателя».

В выступлениях будут рассмотрены различные аспекты жизни и творчества писателей в годы войны (на фронте, в тылу, в эвакуации). Особое внимание будет уделено подлинным материалам из фондов музеев как источнику создания объективной картины этих лет. 

Внуки писателя протестируют и оценят новый мультимедиа гид по постоянной экспозиции музея «Дом русской литературы ХХ века». Благодаря мультимедийному гиду с технологией дополненной реальности Artefact культурное наследие К.А. Федина представляется в современном формате. Использование данного приложения позволяет самостоятельно познакомиться с музейными предметами, представленными в экспозиции, узнать их историю, интересные факты, рассмотреть с разных сторон. Знакомство с экспозицией сопровождается аудио-гидом на русском и английском языках. Мультимедийный гид был приобретен музеем в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В 15.00 состоится экскурсия по выставке «Кабинет и мир писателя» (проект под эгидой Ассоциации литературных музеев России)

26 февраля в 11.00 в музее К.А. Федина состоится творческая встреча  с Анастасией Георгиевной Гачевой, доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником  ИМЛИ им. А.М. Горького РАН.

19 фев 2020, 14:42 1358 Поделиться: 0
Саратовцев приглашают на ежегодные  Фединские чтения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх