20.04.24
03:00
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
03:00
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Музей Борисова-Мусатова приглашает на выставку мастера книжной иллюстрации

Персональная выставка работ Владимира Милашевского "Цвет времени" откроется 5 апреля

Музей Борисова-Мусатова приглашает на выставку мастера книжной иллюстрации

Выставка приурочена к 125-летию выдающегося живописца и продолжает музейный проект «Мастера ХХ века» о художниках, чьи судьбы связаны с Саратовом. Владимир Милпшевский известен, как мастер станковой графики и книжной иллюстрации. Его рисунки украшают несколько десятков книг самых разных  издательств. Перу мастера также принадлежат уникальные воспоминания «Вчера, позавчера», о художественной жизни России первой трети прошлого столетия.

Детские годы художника прошли в Саратове. Азы живописи мастер изучал в Боголюбовском училище. Учебу Милашевский продолжил в Харькове и Петрограде. С 1924 года Милашевский постоянно жил в Москве, но никогда не забывал город своей юности - Саратов.

В 1960-х годах мастер переписывался с сотрудниками Радищевского музея, которым передал несколько своих литографий, что стало началом формирования его персональной коллекции. Сейчас в музейных фондах хранится три живописные работы и около восьмидесяти гравюр, акварелей и рисунков Милашевского. 

Выставка «Цвет времени» художника с новой стороны, в том числе и как мастера станковой графики, открывшего метод быстрого рисования. Милашевский ввел понятие «темпа» изображения.

- Рисунок должен ложиться на бумагу непосредственно, безпредварительной подготовки, чтобы не потерять свежую мысль, свежую эмоцию, и лист должен быть заполнен сразу, – считал Милашевский. 

В экспозиции музея Борисова-Мусатова представлено свыше пятидесяти графических работ мастера, включая и его детские рисунки, его письма, а также открытки и книги с репродукциями произведений Милашевского из собрания Радищевского музея и научной библиотеки СГУ Чернышевского. 

Среди экспонатов – знаменитые оригинальные иллюстрации к произведениям Диккенса, Салтыкова-Щедрина, Ершова, русским народным сказкам, а также виды окрестностей Сердобска, Кусково, Коломны и другие зарисовки волжских и приокских городков из речных круизов. 

Открытие выставки: 5 апреля в 17.00 в музее-усадьбе Борисова-Мусатова на Вольской, 33

04 апр 2019, 14:05 4358 Поделиться: 0
Музей Борисова-Мусатова приглашает на выставку мастера книжной иллюстрации
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх