25.04.24
14:26
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
14:26
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Самые яркие события недели в "Панораме Саратова"

ТОП-5 событий культурной жизни города с 29 января по 5 февраля  

 

     Премьера

    «Дураки на периферии» 16+

Дураки на периферии

Дипломный спектакль студентов 3-го курса СГК имени Л.В. Собинова по пьесе Андрея Платонова

Свою очередную учебную работу представят воспитанники мастерской актера, режиссера и педагога Артема Кузина. На этот раз ребята выбрали произведение одного из самых загадочных писателей раннего советского периода.

Пьеса «Дураки на периферии» считается ранним произведением Платонова, где в полной мере проявляется абсурдность и комичность его стиля. События в пьесе разворачиваются в уездном городке Переучетске, жители которого съехались сюда из более мелких поселков и деревень, но сразу же почувствовали себя в центре общественно-политической жизни. В центре внимания новоиспеченных горожан - судьба ребенка, который должен родиться в семье счетовода Башмакова. Будущее младенца определяется в суде и специальной комиссией по «охране матерей и ихних младенцев» («охматмлад»). Стараясь идти в ногу со временем, каждый по-своему трактует идею создания нового человека для молодого советского государства или, как говорят сами герои пьесы — «заготовки граждан впрок». В этой истории есть элементы и сатирического фарса, и театра абсурда, и психологической драмы, и трагикомедии. Писатель и философ Платонов показывает, что погоня за идеологией грозит потерей человечности и подчинением личности госмашине.

Для воспитанников Кузина этот спектакль станет третьей по счету работой на профессиональной сцене. В репертуаре театра уже есть две учебные постановки курса. Это детский спектакль «Салтан» и документальный спектакль-вербатим «Мама, папа, я». Помимо мастера в работе над постановкой студентам помогали их второй педагог Анастасия Бескровная и художник Софья Злобина. В оформлении спектакля используются мотивы художников - современников Андрея Платонова, в том числе Кузьмы Петрова-Водкина.

В ролях: Виталий Гаврилов, Тамара Грязнова, Алексей Дьяконов, Анастасия Запорожец, Екатерина Кишева, Полина Ларина, Степан Лябипов, Ирина Петрова, Никита Прилепский, Матвей Пташный, Павел Свистунов, Татьяна Щедрова, Наталья Янкевич.

ТЮЗ, Малая сцена, 31 января, 18.00.

Билеты - от 300 рублей.

 

Событие

«Звезды российской оперы на саратовской сцене» 12+

Звезды российской оперы на саратовской сцене

Музыкальный проект

Проект «Звезды российской оперы на саратовской сцене» в театре оперы и балета стартует 31 января. Целью проекта, по словам его идейных вдохновителей и организаторов, является знакомство саратовской публики с мастерством солистов оперы ведущих театров России. При этом насладиться голосами мэтров можно, не покидая нашего города, так как свои партии они исполняют вместе с провинциальными артистами.

На этот раз проект затронет три репертуарных спектакля саратовской оперы. Это «Тоска» Джакомо Пуччини 31 января, «Иоланта» Чайковского 2 февраля и «Травиата» Джузеппе Верди 6 февраля.

В «Тоске» партию Скарпиа исполнит солист столичной «Новой оперы» Мариинского театра Сергей Мурзаев. Выпускник Челябинского музыкального училища и Московской консерватории обладает насыщенным баритоном, который великолепно дополняет образы театральных злодеев, делая их еще более живыми и яркими. В репертуаре артиста партии Григория Грязнова в «Царской невесте», Графа ди Луна в «Трубадуре», Жермона в «Травиате», Амонасро в «Аиде» и многие другие.

«Иоланту» украсит солистка Новой оперы Виктория Шевцова в главной партии и солист «Геликон-оперы» Александр Киселев в партии Короля Рене. Утонченное сопрано выпускницы Майкопского училища искусств и столичной академии хорового искусства оценили эксперты ведущих международных фестивалей, в том числе в Ольденбурге, где она исполнила партию Иоланты. Уроженец сурового Челябинска Александр Киселев помимо сильного голоса известен незаурядными актерскими данными. За 15 лет работы на сцене Геликон-оперы он создал уникальную галерею разнообразных образов и исполнил более 50 ведущих партий. Среди них Борис Годунов, Князь Игорь, Дон Базилио и многие другие.

Театр оперы и балета, с 31 января.

Билеты - от 200 рублей.

 

Драма

«Шукшинский цикл. Два рассказа. Часть 2» 16+

Шукшинский цикл

Авторский проект худрука театра Елены Смирновой и актера и режиссера Юрия Лапшина

Постановку «Шукшинских рассказов» в театре приурочили к 90-летию со дня рождения Василия Шукшина, которое в мире отметили летом 2019 года. Несмотря на то, что обе части вышли в прошлом сезоне, показов было совсем мало, а посмотреть постановку действительно стоит.

Во вторую часть проекта вошли рассказы «Охота жить» и «Сураз». Эскиз первого из них Юрий Лапшин впервые представил публике еще два года назад и рад, что он получил продолжение. Идею сыграть «Охота жить» он вынашивал с момента прихода в «Балаганчикъ». В первоначальной версии роль старика-охотника Никитича исполнил актер театра «Версия» Владимир Кабанов. Сейчас этого персонажа играет сам Лапшин. В глухой таежной избушке Никитич встречает беглого молодого зека Кольку-Профессора. Старик делится с незнакомцем кровом, табаком и самогоном. Герои тепло общаются, но гость охотничьей строжки далеко не так прост, как кажется. Рассказ «Сураз» посвящен сельскому шоферу, который, как и Колька, успел отсидеть в тюрьме, и вместе с тем это совершенно другой человек. Его привычная легкомысленная жизнь меняется с появлением в деревне семьи учителей. И хотя развязка двух рассказов вполне предсказуема и ожидаема, в камерном пространстве «Балаганчика» спектакль пропитан особым уютом и теплом и оставляет зрителям место для размышлений. Удачная игра света и профессионализм актеров создают ощущение, что все происходит на самом деле. Концовка спектакля – это его самый сильный и одновременно грустный момент.

В ролях: Александр Котелков, Ольга Лапшина, Александр Кравцов, Ирина Короткова, Михаил Юдин, Игорь Гладырев, Наталья Карпова, Алена Омельчук.

Театр «Балаганчикъ», 31 января, 18.00.

Билеты - от 250 рублей.

 

Выставка

«Ольга Колесникова» 6+

Ольга Колесникова
Юбилейная выставка главной художницы Саратовского ТЮЗа

Выпускница Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, член Союза художников России и обладательница «Золотого Арлекина» за спектакль «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Ольга Колесникова является автором десятков оригинальных костюмов к самым разнообразным постановкам, от красочных детских сказок до исторических драм и авангардных балетов. Работы Ольги Колесниковой в разные годы блистали на сцене театров Санкт-Петербурга, Уфы, Барнаула, Петрозаводска. Удачность и гармоничность сценических решений саратовской художницы неоднократно отмечали экспертные советы ведущих российских театральных фестивалей.

Долгое время Ольга Владимировна трудилась художником по костюмам Саратовского академического театра оперы и балета. Параллельно с основой работой она сотрудничала с Театром русской комедии, «Балаганчиком», «Версией», «Теремком», Саратовской областной опереттой, а также оформляла дипломные работы студентов Театрального института. С начала нынешнего театрального сезона Ольга Колесникова является главным художником Саратовского ТЮЗа.

В нынешнюю экспозицию Колесниковой вошли эскизы декораций и костюмов, афиши, макеты, театральные костюмы разных лет, как для спектаклей Саратовского ТЮЗа, так и для других театров, в том числе работы для двух постановок главного режиссера ТЮЗа Алексея Логачева в Алтайском краевом театре драмы. Эскизы Ольги Владимировны — это виртуозно выполненные, прекрасные художественные работы со своим характером и образом, потому что в каждом наброске уже заложена история персонажа. Зрители могут ознакомиться с выставкой по билетам на любой спектакль на Большой сцене.

ТЮЗ, фойе перед Большой сценой, с 24 января.

Выставка работает до конца театрального сезона.

 

Кино

«Кома» 16+

Кома

Фантастический боевик режиссера Никиты Аргунова

Фильм рассказывает об успешном архитекторе, который однажды попадает в страшную аварию, после чего просыпается в ином измерении. Это мир, созданный памятью людей, попавших в кому. Как и человеческая память, Мир Комы похож на нейронную сеть человеческого мозга, поэтому он фрагментарен, хаотичен и непостоянен. Реки, ледники и города здесь могут умещаться в одной комнате, а законы физики легко нарушаются. Главному герою приходится разбираться в этом мире и попутно сражаться за свою жизнь, блуждая в поисках выхода.

Необычное и очень ожидаемое благодаря неординарному сюжету кино является полнометражным дебютом сценариста и продюсера Никиты Аргунова, который до этого снимал клипы и рекламу, а также является основателем студии компьютерной графики. Компания Аргунова создавала спецэффекты для известных российских и зарубежных фильмов.

По словам творческой команды «Комы», на это кино их вдохновили такие фильмы, как «Начало», «Интерстеллар» и «Марсианин». Создатели ленты серьезно подошли к разработке Мира Комы, одарив его ярким визуальным рядом и подбору актеров. Главную роль в картине исполнил Риналь Мухаметов, известный как Инопланетянин из «Притяжения» Федора Бондарчука. Съемки фильма проходили в несколько этапов, так как по сюжету Мир Комы состоит из разных времен года, в связи с этим съемочный процесс затянулся на год. Несмотря на фантастичность сюжета, он не перегружен компьютерной графикой, а большинство сцен снято «вживую». Бюджет картины составил 350 миллионов рублей.

В ролях: Антон Пампушный, Любовь Аксенова, Милош Бикович, Ростислав Гулбис, Вилен Бабичев, Игорь Сигаев.

В кино с 30 января.

Билеты - от 150 рублей.

 

КСТАТИ

Послушаем

«АСО и Нарэ Аргаманян» 6+

АСО и Нарэ Аргаманян

Концерт

В исполнении академического симфонического оркестра и молодой и талантливой пианистки Нарэ Аграманян прозвучат: шутка-фантазия «Баба Яга» Даргомыжского, сюита для фортепиано с оркестром «From My Bookshelf» Шора, «Образы» для оркестра «Иберия» Дебюсси и другие музыкальные произведения.

Филармония, Концертный зал, 2 февраля, 17.00.

Билеты - от 300 рублей.

 

Это интересно

«Лига бокса Саратов представляет» 6+

Лига бокса Саратов

Первый открытый любительский турнир по боксу

Клуб единоборств «Патриот» совместно с тренером и руководителем спортивного клуба «Лига бокса Саратов» представляют первый в нашем городе открытый турнир по боксу для любителей. Главная его особенность в том, что он пройдет на открытой и доступной для всех площадке, и что участие в боях могут принять как взрослые, так и дети из разных клубов Саратова. Главное условие для всех – это любовь к боксу. При этом организаторы подчеркивают, что для них важна безопасность всех участников, поэтому все бойцы будут драться в специальных противонокаутных перчатках.

В роли арбитров на турнире выступят легенды саратовского бокса.

ТЦ «Happy Молл», 1 февраля.

Вход свободный.

 

«Барокко, танго, джаз» 6+

Танго

В рамках 28-го международного органного фестиваля российская премьера новой программы Хенка Верхоэфа

Профессор Амстердамской консерватории, органист, пианист и дирижер эксклюзивно для саратовцев включил в свой репертуар популярные танго Астора Пьяццоллы. Музыкальную часть дополнили яркие танцевальные номера саратовского тангеро, руководителя школы аргентинского танца «ParaTODOS» Сергея Захарова и танцовщиц Марины Мироновой, Наталии Макаровой и Оксаны Кунгурцевой.

Консерватория, 30 сентября, 19.00.

Билеты - от 600 рублей.

Фото  театрального факультета СГК имени Собинова,  Саратовского ТЮЗа и других открытых источников
28 янв 2020, 19:24 1551 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Панораме Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх