06.12.25
06:34
1.09°C, пасмурно
USD 76.97
EUR 89.9

Меню

06.12.25
06:34
1.09°C, пасмурно
USD 76.97
EUR 89.9
12+

Для нового спектакля в Театре кукол создали антураж советской эпохи

Премьера спектакля «Дядя Степа» в Саратовском театре кукол «Теремок» символично состоялась 7 ноября, в дату, в которую в СССР праздновали годовщину Октябрьской революции.

Культовый персонаж советской эпохи создал писатель, поэт и баснописец Сергей Михалков. Сам автор объяснял, что эта идея пришла к нему после работы в пионерлагере вожатым. Советским пионерам, по его мнению, не хватало идеального героя, близкого и понятного детям и совершающего героические подвиги. Своему персонажу Михалков посвятил четыре поэмы - Дядя Стёпа», «Дядя Стёпа – милиционер», «Дядя Стёпа и Егор», «Дядя Стёпа – ветеран»

В середине 30-х годов прошлого века поэму о Дяде Степе – милиционере опубликовали в журнале «Пионер», а потом и отдельной книгой.

Оживить забытый в наши дни персонаж на сцене Саратовского театра кукол взялись главный режиссер «Теремка» Геннадий Шугуров в творческом тандеме с художницей Татьяной Стариковой. Основой для сюжетной линии спектакля послужили две первые поэмы цикла -  «Дядя Стёпа» и «Дядя Стёпа – милиционер».

Для нового спектакля в Театре кукол создали антураж советской эпохи

Видный моряк, честный милиционер и просто добрый и светлый человек, который всегда готов прийти на помощь по зову сердца – таким увидели зрители главного героя. Особый акцент создатели постановки сделали на ностальгические чувства старшего поколения зрителей. Для этого на сцене создали практически идеальный мир старой Москвы.

Немало потрудились и театральные бутафоры. Чтобы подчеркнуть исполинский рост главного героя его куклу сделали большой и планшетной, а всех остальных персонажей напротив изображают миниатюрные пальчиковые куклы. В спектакле зрители увидят и самого Михалкова, который предстанет в роли своеобразного рассказчика.

В театре напоминают, что новая постановка «Дядя Стёпа» создана при поддержке федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а следующий показ состоится в середине ноября.

Для нового спектакля в Театре кукол создали антураж советской эпохи

Фото Эдуарда Манукян

11 нояб 2025, 17:08 1264 Поделиться: 0
Для нового спектакля в Театре кукол создали антураж советской эпохи
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх