25.04.24
23:25
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
23:25
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Самые яркие события недели в "Панораме Саратова"

ТОП-5 событий культурной жизни города с 15 по 22 января  

 

Проект

«Мама, папа, я» 16+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Учебный спектакль мастерской Артема Кузина

Совместный проект кафедры мастерства актера и кафедры специальных дисциплин Театрального института СГК имени Л.В. Собинова продемонстрируют на исторической сцене ТЮЗа. Это третий показ постановки, которую презентовали 28 октября 2018 года в аудитории Театрального института, а затем перенесли на сцену профессионального театра.

Творческий проект в жанре «вербатим» родился из экзамена по мастерству актера в конце первого курса. «Вербатим» в переводе с латинского значит «дословно». Это особая драматургическая техника документального театра, когда в основу спектакля ложатся тексты интервью с реальными людьми. Актеры становятся проводниками, которые доносят до зрителя речь своего героя и его личность, но не перевоплощаются в него, как в классическом театре. Со сцены звучит живая речь живых людей.

Спектакль «Мама, папа, я» состоит из интервью, которые студенты взяли у своих родителей. Студенты задавали им вопросы, которые мучают многих молодых людей — гордятся ли ими родители, доверяют ли, удается ли оправдать ожидания старшего поколения, и нужно ли вообще это делать?

Композиционную обработку полученного материала сделала супруга Артема Кузина, драматург Мария Соловьева. В перерывах между эпизодами под аккомпанемент клавишника Ильи Лихачева, гитариста Вахтанга Торелли, солиста Романа Дмитриева и ударника Арсения Некрасова из Саратовской филармонии звучат любимые песни родителей и детей разных поколений.

В ролях: Виталий Гаврилов, Тамара Грязнова, Алексей Дьяконов, Анастасия Запорожец, Екатерина Кишева, Полина Ларина, Степан Лябипов, Ирина Петрова, Никита Прилепский, Матвей Пташный, Павел Свистунов, Татьяна Щедрова, Наталья Янкевич.

Старый ТЮЗ, 16 января, 18.00.

Билеты - от 250 рублей.

 

Концерт

«Снег кружится» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Концерт группы «Манго-экспресс»

Один из самых ярких и профессиональных эстрадно-джазовых коллективов Саратова работает в самых разных музыкальных жанрах. На концертах коллектива можно услышать как французский шансон, так и бразильскую самбу с аргентинским танго и даже рок-н-ролл. Отличительной особенностью группы является виртуозное исполнение на аккордеоне зажигательных хитов инструментальной музыки, таких, как «Чардаш» Монти, «Тико-тико» Абрео, «Вальсы и польки» Штрауса, «Кумпарситы» Родригеса и других. Танцевальный репертуар группы состоит из поп-хитов разных лет, включая композиции таких популярных российских, советских и зарубежных композиторов и ансамблей, как Юрий Антонов, Леонид Агутин, Валерий Сюткин, Элвис Пресли, Робби Уильямс, ВИА «Синяя птица», «Самоцветы» и другие. Специально для детской аудитории в репертуаре «Манго-экспресс» есть познавательные программы «О чем говорит музыка», «С миру по нотке», а также песни из «Бременских музыкантов» и многое другое.

В составе группы ее худрук, аккордеонист и клавишник Павел Мангасарян, вокалисты Юлия Беломестнова и Егор Пятницын, гитарист Роман Лепаев, бас-гитарист Роман Дмитриев, ударник Арсений Буриков. В новогоднем концерте прозвучат зимние хиты «Как снег идет», «Снег кружится» «Let it snow» и романсы «Очи черные», «Вечная любовь» и другие. Помогать коллективу в создании новогоднего настроения будут солисты Николай Дудкин и Александр Троицкий.

Филармония, Концертный зал, 18 января, 18.00.

Билеты - от 300 рублей.

 

Событие

«Зимняя сказка» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Новогодняя выставка

Елки с украшениями разных эпох, маскарадные костюмы, маски, снеговики и Деды Морозы, фабричные и самодельные игрушки, новогодние и рождественские открытки, книги и другая праздничная атрибутика от начала XX столетия и до первых лет XXI века – в канун Нового года в краеведческом музее представили новую тематическую выставку.

На первый взгляд, это вполне обычные предметы, но именно с ними бок о бок живут зимние сказки. Отдельное место в новой экспозиции занимает Рождественский вертеп, который и дал начало всем рождественским и новогодним мистериям, сказкам и уличным представлениям. Рассматривая его, можно придумать собственный спектакль к приближающемуся празднику. Трогательно и несколько наивно выглядят книги начала ХХ века с детскими стихами о елке и новогодних забавах. Каждая временная эпоха нашла свое отражение в елочном убранстве. Вы увидите, как наряжали елки в разные годы и узнаете героев других новогодних сказок. Экспозиция построена по принципу, что каждая сказочная история на ней следует одна за другой. Это история «Щелкунчика», зимний лес и подснежники из сказки «Двенадцать месяцев», уральские самоцветы из «Серебряного копытца» и многие другие знакомые сюжеты. На выставке также можно узнать о рождественских и новогодних обычаях старой Европы, о том, где и как изначально отмечали зимние праздники и как появились первые поздравительные открытки. Так как символом 2020 года является Крыса, она и ее сородичи – мыши - тоже стали частью новой выставки.

Краеведческий музей,

Билеты - от 50 рублей, предусмотрены групповые скидки.

Выставка работает до 31 января.

 

Путешествие

«Святочные гадания в Невежкино» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Краеведческое путешествие одного дня по Лысогорскому району

Краевед и экскурсовод Мария Миронова-Силашина предлагает участникам первого в новом году путешествия не просто окунуться в историю Саратовского края, но и поучаствовать в традиционных святочных гаданиях.

Период с Рождества до Крещения, который на Руси называли Святками, – лучшее время для того, чтобы заглянуть в свое будущее. В эти дни гадали все от мала до велика. За это время много, что изменилось, но люди все так же жаждут знать, что их ждет. И хотя авторы проекта подчеркивают, что в этом путешествии не будет профессиональных гадалок или экстрасенсов, культуру святочных гаданий реконструкторы воссоздадут доподлинно.

В программе поездки: прогулка по селу Раздольное с катанием верхом на лошадях, прогулка по настоящему фермерскому хозяйству и сытный деревенский обед в селе Невежкино. Еще одна фишка этой экскурсии – посещение настоящего хоккейного матча в сельском музее и, конечно же, гадания.

На пути из Раздольного в Невежкино организаторы постараются показать храм в родовом имении знаменитых саратовских купцов-миллионеров Устиновых. Родоначальник этого рода Михаил Устинов разбогател на сборах налогов и в начале XIX века считался самым богатым человеком в Нижнем Поволжье. Получив дворянский титул, бывший купец при содействии влиятельных знакомых открывал винокуренные заводы и систематически скупал у обедневших саратовских дворян их владения, где первым делом обновлял сельские храмы.

В финале поездки при хорошей погоде все желающие смогут покататься на ледянках, ретро-тракторе и в санях по селу Невежкино.

Старт из центра Саратова 18 января, 8.00.

Организационный сбор - 1900 рублей.

Запись по телефону: 8-917-205-57-41.

 

Кинопремьера

«Сквозь снег» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Фантастическая драма южнокорейского режиссера Пон Джун Хо

Постапоклептический фильм Пон Джун Хо 2013 года впервые покажут в российских кинотеатрах. Автор нашумевшей драмы 2019 года «Паразиты» известен социалистическими взглядами и считается одним из самых успешных режиссеров современной Кореи. «Сквозь снег» стал его первым англоязычным фильмом.

Сюжет картины основан на французском графическом романе «Le Transperceneige» Жака Лоба и Жан-Марка Рошетта. В центре него – наша планета после крупнейшей техногенной катастрофы, превратившей ее в царство снега и льда. На поверхности больше ничего не растет, не осталось никакой жизни. Лишь небольшому количеству людей удается выжить, и они вынуждены путешествовать в поезде, который мчится без остановок вокруг Земли. Тяжелые условия диктуют свой уклад в новом обществе. В первых вагонах состава в свое удовольствие живет правящая элита, в последних едва выживает беднота. Жизнь в хвосте поезда напоминает концлагерь, но именно здесь находится человек, способный восстановить справедливость. Однако революция, которая спасает одних, всегда губит других.

Несмотря на красивые заснеженные пейзажи фильм полностью отснят на студии «Barrandov» в Праге. Премьера картины состоялась в Южной Корее в августе 2013 года. Подавляющее большинство кинокритиков признали ее одним из лучших фильмов 2014 года. Работа Пон Джун Хо удостоилась премии «Голубой дракон» за лучшую режиссуру и техническое достижение, а также наград за декорации и актерские работы и костюмы.

В ролях: Крис Эванс, Элисон Пилл, Тильда Суинтон, Джейми Белл, Джон Херт, Октавия Спенсер.

Дом кино, с 16 января.

Билеты - от 150 рублей.

 

КСТАТИ

Посмотрим

«Азбука фантазеров» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Творческая мастерская и экскурсия по выставке «Сладкие сны»

Тематическая выставка «Сладкие сны» работает в Доме-музее Павла Кузнецова с конца прошлого года и посвящена старинным и современным конфетным фантикам и конфетным коробкам. Посетителям расскажут истории знаменитых российских фабрик Абрикосова, Эйнема и Жоржа Бормана, об их постреволюционной трансформации в фабрики имени Бабаева, «Красный Октябрь» и «Коммунарку». Завершает экспозицию «сладкой жизни» истории современных кондитерских фабрик Саратова и Энгельса. Отдельный рассказ будет посвящен фантикам «сладких символов Советской эпохи» — «Мишке косолапому» и «Мишке на Севере».

Организаторы предлагают всем посетителям поучаствовать в благотворительной акции «Конфета больше, чем конфета». Для этого нужно принести с собой по конфете. Все дары в музее упакуют в подарочные мешки, которые по мере заполнения передадут детям из социально незащищенных семей.

Музей Павла Кузнецова, 19 января, 12.00.

Билеты - 300 рублей.

 

Творим

«Месяц Январь - зимы ГОСУДАРЬ! – Январь-Ломонос: Берги свой нос!» 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Бесплатные мастер-классы для детей

На этом занятии дети научатся делать домик-панно с окошком на улицу.

ТЦ «Оранжевый», 19 января, 13.00. Вход бесплатный.

 

Послушаем

«SIMPLY THE BEST» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Концерт оркестра духовых инструментов «ВОЛГА-БЭНД»

В программе одного из самых ярких саратовских творческих коллективов прозвучат лучшие мировые хиты и произведения собственного сочинения.

Солисты: Ирина Левина и Тимур Абдурахманов.

Дирижер: Денис Марьев. 

Филармония, Концертный зал, 17 января, 18.30.

Билеты - от 350 рублей.

13 янв 2020, 19:00 1753 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Панораме Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх