27 февраля в широкий кинопрокат выходит полнометражный художественный фильм «Северный полюс», снятый при поддержке Фонда кино. В основе сюжета – история героической экспедиции советских подводников: в 1962 году первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» прошла под паковыми льдами Северного Ледовитого океана и впервые в мире всплыла в непосредственной близости от полюса.
«Северный полюс» рассказывает об историческом походе, сопоставимым по своей сложности с первыми полетами в космос, демонстрирует технологии отечественного атомного ВМФ и героизм советских подводников.
Картину снимали в Москве, Санкт-Петербурге, Сестрорецке и в трех локациях в Заполярье: в Мурманске, Полярном и Заозерске. Главные роли в фильме исполнили Андрей Мерзликин, Евгений Миронов, Елена Север, Ольга Ломоносова, Кирилл Кяро, Карэн Бадалов и другие. Режиссер – Александр Котт.







