24.03.25
19:44
-0.58°C, ясно
USD 84.64
EUR 91.43

Меню

24.03.25
19:44
-0.58°C, ясно
USD 84.64
EUR 91.43
12+

Александра Коваленко: от танцев к йоге!

Одна из самых ярких актрис Саратова поделилась с «СП» секретами красоты.

Александра Коваленко: от танцев к йоге!

Невероятно женственная, обаятельная и артистичная - так в нескольких словах можно описать актрису Саратовского театра драмы Александру Коваленко. За более чем 15 лет на сцене эта актриса сумела убедить зрителей, что может быть одинаково органична как в ролях жеманных кокеток в комедии, так и в драматических образах.

Сцена, как воздух

Саратовской драме Александра Коваленко с небольшим перерывом служит почти 18 лет!

Те, кто знаком с ней лично, знают, что выступать на публике девочка из обычной энгельсской семьи начала намного раньше. Еще в детстве Саша Букаева с сестрой устраивали домашние спектакли для родных. «Ну, актриса!», - одобрительно хлопали активной внучке бабушки и дедушки. В старших классах по совету мамы Александра отправилась в танцевальную студию, что очень пригодилось ей в будущем. Среди ее многочисленных театральных работ есть роли, в которых она выходит на сцену на пуантах.

В театральном институте Саше посчастливилось стать ученицей Григория Аредакова, а потом получить приглашение в труппу. Одной из ее первых сложных работ стала Олимпиада из революционной дипломной утопии «Хочу ребенка», затем Женя в комедии «2*2=5» Ксении Степанычевой и старуха Феона в постановке Эльвиры Данилиной «Не все коту масленица».

Ангельские принцессы или старушки – юная актриса готова была играть всех. Сама она из ролей этого периода выделяет Геллин Келлехер из мрачного «Сиротливого Запада» Мартина Макдонаха. Этот полный драматизма спектакль из ирландской жизни в Саратове ставил питерский режиссер Антон Коваленко. Работа над сложным материалом переросла в роман, свадьбу и рождение сына. Но семейный союз двух творческих личностей, как это часто бывает, оказался недолгим. Актриса признается, что втянуться в работу после двух лет декрета было непросто. На помощь Александре пришла ее мама. Она оставила работу в библиотеке и полностью взяла на себя заботу о маленьком Даниле.

- Я не могла без сцены, она мне необходима как воздух – и я не променяю ее ни на что! – объясняет  актриса.

Александра Коваленко: от танцев к йоге! В роли Полины в спектакле «Мы живем в чудесное время, Оля!»

В театре ей сразу же дали роль Янки-фортепьянки в пьесе ее однокурсника Игоря Игнатова «Город ангелов», и целые дни напролет она проводила на репетициях. 

– Мы до сих пор играем этот спектакль,  и за это время он стал мне очень дорог, - признается Александра. - За короткий промежуток времени меня ввели во множество других постановок. Одновременно приходилось репетировать сразу по две-три роли.

Готова сыграть все!

В 2012 году по Саратову прошел слух, что один из идеологов «Новой драмы», режиссер и сценарист Михаил Угаров готовит очередной театральный эксперимент с маркировкой 18+. Так на Малой сцене анонсировали премьеру утопической комедии «Класс Бенто Бончева» идейного вдохновителя «Любимовки», актера и сценариста Максима Курочкина. В этой пикантной постановке о мире будущего, где общество не знает ни физической, ни платонической любви, Александре Коваленко досталась роль подруги главного героя, девушки Санди. В спектакле присутствовали эпизоды, где актеры играли практически без всего.

- Мне нравится, когда режиссеры предлагают неординарные вещи, и если бы мне даже предложили побриться наголо, я бы согласилась, - говорит Александра. - Я люблю шокировать и готова сыграть все! Только так актриса может состояться профессионально. И когда режиссер Михаил Угаров отобрал меня на роль и спросил, могу ли я раздеться на сцене, я, не раздумывая, сказала «да». Поначалу мы с Александром Фильяновым нервничали, но когда мы вышли на сцену, режиссер сказал, то ли мне, то ли Фильянову: «Саша, в твоем возрасте я только бы раздевался и раздевался». Значит, можно, поняла я, поехали!

Синтетическая актриса

На данный момент Александра Коваленко занята в самых разных постановках театра и каждая ее роль дорога ей по-своему. Юная Стефани из «Мафии и нежные чувства», расчетливая Юлинька из «ДоХХХода», предприимчивая Луиза из «Восьми любящих женщин», экстравагантная Полина из «Мы живем в чудесное время, Оля», юная Агнесса в «Школе жен», 28-летняя Алена Чижук из «Дневника Алены Чижук», смертельно больная Настасья Борисовна Крюкова в «Что делать?» и Варя Иволгина в «Идиоте» - к ее богатой палитре постоянно добавляются новые персонажи. 

Александра Коваленко: от танцев к йоге! Спектакль «ДоХХХод»

Александра Коваленко: от танцев к йоге! Спектакль «Школа жен»

К сожалению, недолго в репертуаре прожила комедия «Деньги, как дождь» о супругах, не выдержавших испытание легкими деньгами. Александра Коваленко сыграла там импонирующую ей Лоранс. Гордится Александра своей Роуз из «Танцев на празднике урожая» Брайана Фрила. В этой постановке о несбывшихся надеждах одной ирландской семьи сложился великолепный женский актерский ансамбль, который задает тональность всему спектаклю. Все пять актрис, сыгравших родных сестер, неожиданно раскрылись с другой, непривычной, для публики стороны.

- Когда после непростого кастинга режиссер Юлиана Лайкова сказала, что нас хорошо бы запереть вместе в одном помещении, чтобы лучше узнали друг друга, мы засмеялись. Дарья Родимова, Екатерина Ледяева, Зоя Юдина и я занимаем одну гримерку, а Татьяна Родионова – наша общая подруга - «живет» по соседству.

- Вначале я сопротивлялась Роуз, - признается она. - Мне казалось, что я должна играть именно Крис и тема мужских и женских отношений вокруг этой героини мне импонировала. Но оказалось, что именно Роуз открыла во мне те вещи, которые я не замечала в себе раньше. Во мне проснулся ребенок, который жил во мне, когда я только пришла в этот театр. И за это я и люблю эту роль!

Играть характерных героинь – мечта всех актрис, и Александра Коваленко не исключение. Однако, в отличие от большинства своих коллег по цеху, она уверяет, что достигла того уровня, когда ее не пугает ни одна роль.

- Я не мечтаю о какой-то определенной героине. Один режиссёр как-то сказал, что я синтетическая актриса и могу сыграть все – наивную девушку, умудренную опытом стерву, харизматичную интеллектуалку и забитую жизнью сломленную даму, сумасшедшую, пьяницу, красавицу, дурнушку, да кого угодно. И я с этим согласна, - улыбается Александра.

Сила в семье

Сегодня в жизни Александры Коваленко есть все то, что называют благополучием – это любимая работа и надежный семейный тыл.

- Сила в семье! – уверенна актриса. - Мой любимый мужчина, мой сын, дорогие родители, замечательная сестра и любимые племяшки все они дают мне силы, поддержку, любовь и вдохновение для того, чтобы творить, расти и жить.

Муж Александры далек от театра, но с уважением относится к ее профессии. Сыну актрисы уже 17 лет.

- Данил учится в 10-м классе и увлекается воркаутом и всем, что связано с мотоциклами, начиная от фигурок LEGO и заканчивая настоящим моциком, - рассказывает артистка. - Сейчас Данил ведет свой блог о мотоциклах и даже разработал свой бренд одежды с логотипами для фанатов мото.

Александра Коваленко: от танцев к йоге! Александра Коваленко с сыном

Как истинная блондинка Александра трепетно относится к своему внешнему виду и при любой загруженности умудряется отлично выглядеть. Но яркая внешность, прекрасная фигура и умение видеть позитив в мелочах в случае Александры Коваленко – это не только то, что дано ей родителями и природой, но и результат упорного труда. Актриса старается придерживаться здорового питания и уже два года занимается йогой.

- Так получилось, что сезона три я была очень занята в театре, а потом работы стало меньше, это повергло меня в панику, а затем и в депрессию. Идею с йогой подсказал мой сын, когда сказал, что нужно заняться тем, чем давно хотелось. И я занялась, сначала в студии, а потом и дома онлайн. Ощущение, когда ты из гусеницы превращаешься в бабочку, волшебно. Артистка должна быть в форме и бриллианты и меха при этом совсем не обязательны, -  уверена она.

 Александра Коваленко: от танцев к йоге!  Спектакль «Что делать?»

 

Фото из личного архива Александры Коваленко

19 фев 2025, 15:37 2119 Поделиться: 0
Александра Коваленко: от танцев к йоге!
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх