19.04.24
21:29
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
21:29
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Самые яркие события недели в "Панораме Саратова"

ТОП-5 событий культурной жизни города с 18 по 25 декабря  

 

Премьера

«Рождественский фантом» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Губернаторская елка с интермедией по мотивам Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» в постановке Любови Баголей

В преддверии Нового года Cаратовский театр драмы приготовил очередную сказочную феерию для семейного просмотра. Свою знаменитую новеллу «Кентервильское привидение» Оскар Уайльд написал в 1887 году. Это юмористическое произведение, сюжет которого построен на столкновении реалистичного и потустороннего миров.

События разворачиваются вокруг замка Кентервиль, над которым тяготеет древнее проклятие в виде его бывшего владельца сэра Симона де Кентервиля. Такое наказание английский лорд получил за убийство своей супруги много столетий назад. В конце XIX века в имение перебирается американский посол вместе с женой и детьми. Потревоженный призрак пытается запугать представителей современной цивилизации внезапно возникающими кровавыми пятнами, мощными громовыми раскатами, звоном ржавых цепей по ночам, но это не помогает. В итоге младшие дети посла делают существование почтенного призрака совершенно невыносимым, и старый дух впадает в глубочайшую депрессию.

Помочь сэру Симону избавиться от мучений и обрести вечный покой может только старшая дочка новых хозяев Кентревиля – милая и сентиментальная девушка Вирджиния Отис. Однажды Вирджиния находит в замке потайную дверь и открывает ее.

Театральный педагог и режиссер-постановщик «Рождественского фантома» Любовь Баголей написала инсценировку для знаменитой сказки в готическом стиле.

В ролях: Андрей Казаков, Светлана Москвина, Зоя Юдина, Сергей Ванин, Дарья Левина, Анастасия Парамонова, Елена Блохина, Екатерина и Максим Локтионовы, Лариса Уварова, Арарат Айвазян, Илья Ульяничев, Владимир Назаров, Александр Островной.

Театр драмы, Большая сцена, 24 декабря, 11.00 и 14.00.

Билеты - от 200 рублей.

 

Концерт

«Повтори мне, что любишь» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Сольный концерт Ольги Алакиной

Молодая и перспективная певица, выпускница Саратовской консерватории, с 2011 года является ведущей солисткой областной филармонии, участница ведущих российских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей. На протяжении нескольких лет Ольга успешно делится своим мастерством со студентами консерватории, где она преподает сольное камерное и оперное исполнение.

Изюминка Ольги – крепко поставленное лирико-драматическое сопрано. Специалисты отмечают удивительную теплоту и красоту тембра голоса, равномерно окрашенного во всех регистрах диапазона. Еще одна яркая особенность певицы в ее невероятной артистичности и умении чувствовать публику. Ей подвластны не только искусство передачи тонкого содержания произведений, но и создание колоритных художественных образов.

В репертуаре певицы представлены арии из опер Доницетти, Пуччини, Верди, Чайковского и Шостаковича, романсы и вокальные циклы зарубежных и русских композиторов. Ольга постоянный участник концертных проектов филармонии, а также успешно сотрудничает с оркестром «Волга-Бэнд» и академическим симфоническим оркестром.

В исполнении Ольги Алакиной прозвучат ее любимые арии и романсы. Помогать и аккомпанировать ей будут пианистка Ольга Сычева и баритон Сергей Письменный, а также ведущая Ольга Пономарева.

Филармония, Камерный зал имени Анатолия Катца, 21 декабря, 18.00.

Билеты - 250 рублей.

 

Событие

«Мир анимэ» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Органный концерт Хироко Иноуэ

Выпускница Московской консерватории, органистка и пианистка в одном лице из японской Осаки обладает внушительным списком званий и премий. В ее творческой копилке диплом университета искусств в Киото и стажировка в голландской консерватории Принца Клауса. С 2006 года Хироко является солисткой-органисткой Калининградской филармонии. Параллельно талантливая японка активно гастролирует по городам России и зарубежья.

Музыкальные эксперты отмечают широту исполнительского кругозора и разнообразие жанров Хироко Иноуэ. На протяжении нескольких лет Хироко знакомит российских слушателей с японской музыкой, как в сольных программах, так и в ансамблях с музыкантами из Юго-Восточной Азии.

Раскрыть таинства искусства Страны Восходящего Солнца органистке помогут молодежный симфонический оркестр Саратовской консерватории под руководством Тимура Абсалутинова, ансамбль старинной музыки «Трио-Соната» Владимира Скляренко, пианистка Елена Лельчук, флейтистка Алина Большеданова и гобоист Ильдар Самирханов из школы для одаренных детей при консерватории. Прозвучат композиции саундтреков к фильмам легендарного режиссера Такеши Китано и музыкальной темы Паралимпийских игр 1998 года в Нагано - композитора Дзэ Хисаиси. Концерт сопровождается песочной анимацией.

Филармония, 19 декабря, 19.00.

Билеты - от 700 рублей.

 

Путешествие

«Саратовский модерн, ч. 2» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Краеведческая пешеходная прогулка с Денисом Жабкиным

Продолжение очередного проекта неутомимого врача, блогера и краеведа, посвященного архитектурным особенностям Саратова.

Величественный и роскошный стиль «модерн» захватил Саратов незадолго до революции в рамках одноименного культурного направления. Характерно, что это модное архитектурное веяние пришло в наш город ненамного позже, чем в столицы. В основу стиля «модерн» лег отказ от классических линий и углов в пользу более декоративных: необарочных, неоготических и линий и использование таких материалов, как металл, бетон или железобетон. В модерне уделяли большое внимание комфорту, но самое главное – этот стиль отвечал запросам массового, индустриального общества. Направление также вобрало в себя красивые декоративные элементы в виде романтических арок и башенок, растительных узоров и лепнины, колонн и карнизов, а также окна и двери необычной формы с асимметричными проемами. В таком стиле строились не только церкви и жилые дома, но и вокзалы, мосты и промышленные павильоны.

Самый яркий образец архитектуры этого времени в мире – металлическая Эйфелева башня в Париже, а в Саратове – здание консерватории, особняк Рейнеке на Соборной, дом Шишкиной на ул. Дзержинского, особняк Сатова на ул. Горького и особняк Шмидта на Вольской. При этом каждое из этих зданий отличает свой колорит.

Первая часть прогулки состоялась в середине ноября, тогда ее участники прогулялись по центру Саратова и осмотрели здешние образцы модерна. В продолжении своего проекта Денис Жабкин покажет свой интересный рассказ на примере оставшихся объектов архитектуры.

Сбор на углу ул. Кирова и Вольской, 21 ноября, 16.00.

Организационный сбор - 300 рублей.


Кино

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» 16+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Продолжение самой популярной фантастической саги от режиссера Джей Джей Абрамса

Девятый эпизод легендарного космического эпоса завершит растянувшуюся на 40 лет историю семьи Скайуокеров. По замыслу создателей эта часть хронологически запутанной франшизы даст окончательные ответы на загадки предыдущих серий.

Действие в «Восходе» развернется спустя год после событий предыдущего 8-го эпизода «Последние джедаи». Оставшиеся участники Сопротивления вновь столкнутся с Первым орденом, однако на этот раз ситуация значительно усугубится тем, что одновременно им предстоит противостоять прошлому и личным внутренним конфликтам, включая древнее противостояние джедаев и ситхов.

Джей Джей Абрамс стал вторым после создателя звездной саги Джорджа Лукаса режиссером, которому посчастливилось снять несколько фильмов по «Звездным войнам». При этом авторы приквела сдержали обещание Лукаса о том, что дроиды будут единственными персонажами, которые появятся во всех 9 частях эпоса, а самые всеэпизодные герои космической оперы - Анекин Скайуокер и Оби-Ван Кеноби - в приквелах и сиквелах отсутствуют. Трагическая смерть актрисы Кэрри Фишер, сыгравшей принцессу Лею в первых «Звездных войнах», заставила авторов 9-й части переписать первоначальный сценарий и убрать ее из ключевых персонажей. Благодаря отснятому ранее материалам Лея все же ненадолго появится в фильме. Чтобы избежать утечек и спойлеров киностудии «Disney» и «Lucasfilm» организовали на съемках фильма серьезную охрану.

В ролях: Марк Хэмилл, Энди Серкис, Оскар Айзек, Джон Бойега, Лупита Нионго, Дэйзи Ридли.

В кинотеатрах Саратова с 19 декабря.

Билеты - от 200 рублей.

 

КСТАТИ

Новодние премьеры детям

«По зеленым холмам океана» 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Новогодняя сказка для самых маленьких

Режиссер-постановщик спектакля, актер Илья Слюдчаев предлагает маленьким зрителям посмотреть историю о старом морском Волке, который действительно является волком и собирает команду для дальнего плавания. 

Театр «Версия», 21, 22, 24 и 25 декабря, 11.00 и 14.00.

Билеты - 200 рублей.

 

«Ой, мороз, Ай, мороз!» 3+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Новогоднее представление для детей и родителей от театра кукол Папы Карло в постановке Александра Авдонина

Каждые два года Саратовская филармония по традиции представляет премьерную новогоднюю программу для самых маленьких зрителей. В этой доброй сказке будет сразу два Дед Мороза - Мороз Красный нос и Мороз Синий нос, а, следовательно, праздника будет вдвойне больше, обещают постановщики.

Филармония, Концертный зал, 25 декабря, 11.00.

Билеты - 350 рублей.

 

«Новогоднее путешествие» 3+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Театрализованное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки и новогодним спектаклем

Напомним, уже в следующем году театр кукол «Теремок» на время ремонта переедет на новую сцену, поэтому спешите посетить представления по старому адресу.

Театр кукол «Теремок», 22, 23, 24 и 25 декабря, 10.00, 13.00 и 16.00.

Билеты - от 320 рублей.

 

«Новогодние сувениры: Зимняя избушка» 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Воскресные мастер-классы для детей

На этом занятии малыши научатся делать новогодний домик-подсвечник.

ТЦ «Оранжевый», 22 декабря, 13.00.

Вход свободный.

17 дек 2019, 16:40 1869 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Панораме Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх