Талантливой поэтессе и женщине трагической судьбы в Саратовском муниципальном театре драмы музыки и поэзии «БалаганчикЪ» посвятили лирическую постановку «Душа, не знающая меры». Премьера спектакля-концерта по названию одноименного сборника стихов Цветаевой состоялась при поддержке Союза театральных деятелей РФ и собрала помимо артистов театра и его друзей студентов-филологов Саратовского университета.
В исполнении худрука театра и актрисы Елены Смирновой со сцены звучали отрывки из дневников поэтессы, ее письма и самые проникновенные стихи. В продолжение вечера актриса Ольга Лапшина озвучила воспоминания супруга Цветаевой Сергея Эфрона, ее сына Георгия и дочери Ариадны. Напомним, Сергея Эфрона расстреляли в 1941 году, дочь провела в лагерях более 15 лет, а сын погиб на фронте. Украшением вечера стал музыкальный аккомпанемент от профессора Саратовской консерватории, композитора Владимира Мишле и произведения Баха, Бетховена, Шумана, Листа и др.
- В нашем театре уделяется большое внимание поэзии и поэтам, такие даты имеют особое значение, - поделилась Ольга Лапшина. - Помимо эстетической цели наш вечер имел и практическую часть - после концерта студенты-филологи, среди которых и будущие журналисты, смогли взять интервью у участников программы. В дальнейшем мы планируем доработать спектакль по творчеству Марины Цветаевой и включить его в репертуар.
Фото театра «БалаганчикЪ»






