27.04.24
02:02
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
02:02
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Самые яркие события недели в "Панораме Саратова"

ТОП-5 событий культурной жизни города с 4 по 11 декабря  

 

Премьера

«Четвертый стул» 16+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Лирический фарс в постановке Юрия Лапшина в рамках акции «#LoveTheatreDay»

Эту необычную пьесу культовый итальянский поэт, писатель и сценарист Тонино Гуэрра написал в соавторстве с французской журналисткой Люсиль Лакс. В постановке  действующих лиц ровно столько же, сколько и авторов, — двое: мужчина и женщина. Дополняет реальную пару танцующая пара теней. По сюжету от главного героя уходит женщина. И вдруг раздается звонок в дверь, и на пороге появляется... женщина, но не та, а другая. Но этого визита вполне достаточно для того, чтобы к главному герою вернулось желание жить.

Итальянец Тонино Гуэрра прославился совместными работами с Федерико Феллини и Андреем Тарковским, дружбой с Георгием Данелия и Беллой Ахмадулиной, а также браком с гражданкой Советского Союза Элеонорой Яблочкиной. Русской супруге писатель никогда не дарил банальных подарков. Однажды Гуэрра вручил ей птичью клетку, которую регулярно заполнял бумажками с мудрыми и красивыми фразами на итальянском. Среди других подарков жене были две машины и небольшой домик в в регионе Эмилия-Романья. И все же чаще всего, будучи настоящим поклонником муз, Гуэрра дарил Лоре стихи.

Пьесу «Четвертый стул» автор посвятил взаимодействию между полами, которые то притягиваются, то отталкиваются, но все же не могут существовать друг без друга. Кстати, произведения Гуэрры не впервые привлекают внимание российской публики. Так, группа «Чайф» в 1991 году записала одноименный альбом для так и не вышедшего фильма по сценарию писателя.

В ролях: Екатерина Серебренникова, Юрий Лапшин, Александр Котелков и Валентина Башкатова.

Театр «Версия», Большая сцена, 6 декабря, 18.00.

Билеты - 250 рублей.

 

Событие

«Звезды мирового балета в Саратове», часть II 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

VII Международный проект

За 6 лет проект «Звезды мирового балета в Саратове» стал уникальным культурным событием для всего региона. Его изюминка в том, что он дает возможность жителям провинции увидеть на одной сцене как признанных мастеров балета из разных стран, так и восходящих звезд.

Программа проекта всегда сочетает в себе классическую и авангардную хореографию, а также редкие образцы балетного наследия и абсолютные премьеры. В этом году проект пройдет с 1 по 8 декабря.

По традиции в эти дни в нашем городе соберутся ведущие солисты балета России, Италии, Германии и Кубы. Саратовцы смогут увидеть танцоров знаменитого миланского «Ла Скала», «Мариинки», театров Ниццы и Берлина. 7 декабря саратовцам представят абсолютный шедевр балета – «Лебединое озеро». Главные партии в бессмертном произведении исполнят прима-балерина и премьер миланского театра «Ла Скала» Мартина Ардуино и Марко Агостино.

Завершится грандиозный проект 8 декабря большим гала-концертом, в котором наряду с саратовскими танцорами на сцену выйдут ведущие солисты столичного Большого театра Алена Ковалева и итальянец Якопо Тисси, артисты Московского музыкального театра имени Станиславского Жанна Губанова и Егор Алферов, прима-балерина и солист балета Михайловского театра Екатерина Борченко и Эрнест Латыпов, ведущая солистка Мариинского театра Рената Шакирова и премьер Английского национального балета, а также Баварского и Берлинского государственного балета Алехандро Виреллес.

Театр оперы и балета, 7 и 8 декабря, 19.00.

Билеты - от 500 рублей.

 

Визит

Филипп Кирокоров с программой « Я+R» #цвет настроения» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Концерт

Король отечественной поп-музыки и хайпа представит в Саратове свое новое шоу.

Восьмикратный обладатель премии «Овация», пятикратный обладатель награды «World Music Awards», многократный обладатель премий «Золотой граммофон», «Стопудовый хит», «Серебряная калоша», лауреат ежегодного фестиваля «Песня года» и даже обладатель «Кинотавра» за лучшую мужскую роль» в мюзикле «Вечера на хуторе близ Диканьки» – награды и звания этого музыканта можно перечислять бесконечно. Киркоров умеет удивлять, и с этим никто не поспорит. Подтверждение тому - его нашумевший клип «Цвет настроения синий» с остроумным троллингом молодежной моды. Этот ролик собрал более 55 миллионов просмотров и стал одним из самых обсуждаемых музыкальных событий года в Рунете.

На волне успеха Киркоров продолжил эпатировать публику – на сей раз в паре Николаем Басковым. Шуточный клип «Ибица» только за первые сутки набрал 1,5 миллиона просмотров и оккупировал первую строчку вкладки «В тренде». В видео засветились Сергей Шнуров, Гарик «Бульдог» Харламов, Валерий Леонтьев, Андрей Малахов. Всего через две недели Филипп разрывал шаблоны уже в дуэте с Егором Кридом и их новым хитом «Цвет настроения черный». Песня сразу возглавила все чарты, а видеоклип на сегодня насчитывает более 100 миллионов просмотров.

Новая программа Филиппа стала логическим продолжением его предыдущего шоу (которое ни много ни мало поставил режиссер легендарного цирка «Цирка дю Солей») и одновременно представит музыканта с неожиданной новой стороны.

ЛДС «Кристалл», 4 декабря, 19.00. 

Билеты - от 1000 рублей.

 

Выставка

«Театральные художники Саратовской области» 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Межрегиональный проект к Году театра в России при поддержке гранта Министерства культуры РФ для развития творческих связей между театрами и музеями

В экспозиции представлены работы художников Саратова и Саратовской области с начала XX века по настоящее время. Всего более 200 работ. Это макеты к спектаклям, эскизы костюмов и декораций, бутафория, куклы, плакаты, произведения живописи и графики, афиши. Своими архивами с широкой публикой поделятся театр оперы и балета, театр драмы, ТЮЗ, областной театр оперетты, театр кукол «Теремок», театр «Версия», Балаковский, Балашовский и Вольский драматические театры, а также театральные коллективы Саратовской филармонии.

Экспозиция охватывает почти столетний период профессиональной сценографии в Саратове, где уже в 1885 году открылся первый в России общедоступный художественный музей, а с февраля 1897 года заработало Боголюбовское рисовальное училище. Многие педагоги и выпускники этого училища охотно и весьма успешно работали для театра. Широкий временной спектр творческого театрального наследия дает возможность показать стилистику художественной работы в театрах различной жанровой направленности, особенности сценографического мышления художников разных поколений.

Эпохи, стили, истории и яркая и самобытная жизнь региона отразилась в смелых экспериментах саратовских художников прошлого – Николая Архангельского, Алексея Крюкова и находят свое осмысление в работах мастеров современного театра – Ольги Колесниковой, Юрия Наместникова, Михаила Гаврюшова и многих других.

Радищевский музей, здание на ул. Радищева, 41 (здание биржи).

Билеты - от 100 рублей. Выставка работает до 12 января 2020 года.

 

Кино

«Ржев» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Военная драма режиссера Игоря Копылова по мотивам повести писателя-фронтовика Владимира Кондратьева «Искупить кровью»

Фильм посвящен событиям знаменитой Ржевской битвы и разворачивается в течение суток. После боев под селом Овсянниково в феврале 1942 года от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой, и отступать нельзя. Каждый из героев понимает, что живыми из этого переплета выбраться почти невозможно. В этот момент в Овсянниково, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает младший лейтенант – начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить «предателей» среди своих, чем вызывает презрение со стороны роты. Далее события приобретают непредсказуемый оборот. В этой жесткой военной картине нет ни одной женской роли, что не уменьшает драматичности сюжета.

Съемки фильма проходили в чистом поле Ржевского полигона. Все объекты в кадре, кроме стен полуразрушенной церкви – работа реквизиторов. Вместе с военными и историческими консультантами команда с нуля создавала улицы, рыла окопы по восстановленным немецким чертежам, возводила блиндажи и даже вкапывала столбы. Также для съемок выкупались настоящие деревенские дома в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях: их разбирали, перевозили на полигон и снова собирали.

Честность, динамика, мощное визуальное решение, отличный кастинг – все это делает «Ржев», по мнению кинокритиков, одной из самых важных и значительных премьер года.

В ролях: Сергей Жарков, Иван Батарев, Арсений Семенов, Александр Бухаров, Григорий Некрасов, Игорь Грабузов, Александр Аравушкин, Александр Горбатов, Дан Розин, Александр Плаксин, Андрей Коровниченко, Петр Логачев, Данила Воропаев, Олег Абалян.

В кинотеатрах Саратова с 5 декабря. Билеты - от 150 рублей.

 

КСТАТИ

Посмотрим

«Гусенок» 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Воскресные представления кукольного театра для детей.

ТЦ «Нарру Молл-2», 8 декабря, 1-й этаж, зона панорамного лифта, 12.00.

Вход свободный.

 

«Аргентинское танго - Astor Tango»

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Огонь и страсть завораживающих латиноамериканских ритмов – лучший вариант сделать серый ноябрьский вечер ярким. Новая работа звезды аргентинского танго Маркоса Аялы и Астора Пьяццоллы с оригинальными песнями. На сцене работают 12 артистов.

Театр драмы, 11 декабря, 18.00.

Билеты - от 1000 рублей. 

 

Послушаем

«Теория струн» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Концертный оркестр духовых инструментов «ВОЛГА-БЭНД»

В программе – известные мировые хиты и произведения собственного сочинения.

Солист: Вахтанг Трели. Дирижер: Денис Марьев.

Филармония, 6 декабря, 18.30.

Билеты - от 500 рублей.

 

Балет Аллы Духовой «Todes» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Выступление самого популярного российского танцевального коллектива – это всегда праздник. Невероятная пластика, захватывающая сюжетная линия и фантастические костюмы делают шоу Аллы Духовой невероятно зрелищным.

Театр оперы и балета, 11 декабря, 19.00.

Билеты - от 2800 рублей.

04 дек 2019, 15:15 1756 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Панораме Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх