29.03.24
16:36
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
16:36
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Главный режиссер Саратовского ТЮЗа перевоплотился в черта

Алексей Логачев успешно ввелся в одну из технически самых сложных ролей в феерии «Майская ночь»

Главный режиссер Саратовского ТЮЗа перевоплотился в черта

Это не первая актерская работа выпускника режиссерского факультета столичного ГИТИСа. Два года назад Алексей Логачев по просьбам коллектива за рекордно-короткие сроки ввелся на роль Петра Адуева в собственной постановке «Милый Сашенька», где заменил скоропостижно скончавшегося Илью Володарского. Благодаря этому творческому подвигу спектакль не только остался в репертуаре Саратовского ТЮЗа, но и получил высокие оценки у театральных критиков 12-го Всероссийского Фестиваля-лаборатории театров для детей «Золотая Репка» в Самаре.

На этот раз Алексей Логачев зашел еще дальше и сыграл одну из технически самых сложных работ в «Майской ночи» - роль Черта. Театральный бестселлер ТЮЗа, феерия по произведениям Николая Гоголя в постановке команды красноярских и столичных авторов даже спустя 2 года после премьеры продолжает собирать полный зал. Алексей Логачев заменил в постановке своего тезку, актера и хореографа Алексея Кривегу, которого пригласили поработать над  пластикой в спектакле «Уленшпигель и Келолан» в Германии.

Для тех, кто по каким-то причинам не успел посмотреть великолепную «Майскую ночь» в ТЮЗе, поясним, что в этом спектакле невероятное количество спецэффектов, а все происходящее на сцене связано в единый технический механизм, на подготовку которого у актеров и постановщиков ушло невероятно много времени. Роль Черта неслучайно доверили очень пластичному Алексею Кривеге. По замыслу создателей этот персонаж много двигается, летает на месяце, причудливо скачет между героями. Поэтому главному режиссеру ТЮЗа пришлось немало потрудиться и в том числе научиться ходить и прыгать на джамперах. Спортивный снаряд, по виду напоминающий ходули позволяет человеку легче отрываться от земли, но не так прост в использовании. У Алексея Логачева на его освоение это ушло около двух недель. Дебют главного режиссера в роли Черта саратовцы увидели в ноябре. Замена получилась настолько органичной, что большинство зрителей даже не заметили подмены.

- С испуга можно сыграть все, - с улыбкой прокомментировал свое необычное перевоплощение главный режиссер ТЮЗа. - Профессиональный артист должен обладать навыком быстрой смены образов и физически должен быть к этому готов. Сначала мне было не просто стоять на джемперах, не то, что играть. Я стараюсь следить за своей физической формой, занимаюсь легкой атлетикой, готовлюсь к марфону на сверх длинные дистанции. Поэтому физически я был подготовлен и эта работа не вызвала у меня больших сложностей.

Гораздо тяжелее, по словам Логачева, было влиться в единый механизм визуально и технически сложной и насыщенной «Майской ночи».

- То, что зритель видит на сцене – это вершина айсберга, а вся основная работа остается за кадром: перебежать, зарядиться, те же джамперы снять и снова надеть – на все это отводятся считанные секунды, потому что кулисами ждут и монтировщики и костюмемеры. Малейшее промедление может сорвать весь спектакль. То есть помимо того, что нужно помнить все действия своего персонажа на сцене, необходимо соблюдать все тайминги до секунды. Это больше всего сложно, но и интересно одновременно, - рассказал Алексей. 

Добавим, что Алексей Кривега уже вернулся в Саратов и в ближайший показ спектакля займет свое в постановке, а главный режиссер театра в любой момент будет готов его заменить. Феерия «Майская ночь» уже в третий раз станет частью новогодней интермедии в ТЮЗе 31 декабря.

29 нояб 2019, 12:40 1900 Поделиться: 0
Главный режиссер Саратовского ТЮЗа перевоплотился в черта
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх