25.04.24
17:44
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
17:44
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

ТОП-5 событий культурной жизни города с 27 ноября  по 4 декабря

 

Премьера

«Буря» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Трагикомедия по пьесе Уильяма Шекспира в постановке Натальи Шумилкиной при поддержке федерального проекта «Единой России» «Культура малой Родины»

Самое необычное произведение основоположника английской драматургии в Саратовском ТЮЗе ставит уже хорошо знакомая саратовцам столичная творческая команда. Это режиссер Наталья Шумилкина (зрители знают ее по спектаклю «Последний папа»), художник Мария Утробина, композитор Иван Волков, хореограф Лика Шевченко и создатель потрясающих визуальных эффектов «Майской ночи» - художник Тарас Михалевский.

Исследователи относят жанр «Бури» к «позднешекспировскому роману», а магический мир этого произведения к истокам «фэнтези». В центре сюжета – герцог Просперо и его дочь Миранда. Из-за предательства родственника герои оказываются на затерянном в море острове. Годами Просперо изучал на острове волшебные книги и превратился в мудрого кудесника и повелителя духов. С помощью магии герцог зачаровывает экипаж корабля неаполитанского короля Алонзо, где находится предавший когда-то Просперо его родной брат Антонио. Спустя годы заточения судьба предоставляет изгнаннику шанс добиться торжества справедливости.

В новой постановке ТЮЗа зрителям обещают множество сюрпризов, цирковых трюков, полеты над сценой и прочие зрелищные спецэффекты.

В ролях: Анастасия Бескровная, Руслан Дивлятшин, Елена Земскова, Эльвира Иртуганова, Алексей Карабанов, Елена Краснова, Алексей Кривега, Артем Кузин, Мария Лучкова, Ирина Протасова, Алексей Ротачков, Михаил Третьяков, Надежда Червонная, Артем Яксанов, Вера Яксанова и другие.

ТЮЗ, Большая сцена, 30 ноября и 1 декабря, 18.00.

Билеты - от 350 рублей.

 

Спектакль

«Эмиль и сыщики» 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Моноспектакль по роману Эриха Кестнера «Соло для Густава» на немецком языке с субтитрами при поддержке Гёте-Института в России

Необычную постановку Детского и юношеского театра Дортмунда покажут на Малой сцене Саратовского ТЮЗа. Публицист, журналист и сценарист комедийных фильмов Эрих Кестнер начал свою карьеру еще в Веймарской республике с критических очерков, заметок и стихов и был одним из немногих немецких авторов, кто осмелился открыто критиковать нацистскую диктатуру. И только после падения режима Кестнер получил творческую свободу.

Роман «Эмиль и сыщики» стал одним из самых успешных ранних произведений автора, которое не пострадало от цензуры. Действие происходит в довоенном Берлине. Главный герой романа Густав находит в старом чемодане деда интересные рисунки с приключениями мальчика Эмиля и его друзей. Школьник Эмиль едет к своей тете в Берлин, но в поезде у него крадут деньги, предназначенные для бабушки. В поисках вора помогает его новый друг Густав, который приходится дедом главному герою, и команда дворовых детей. Вместе они охотятся за похитителем Грундайсом по всему Берлину. Юным сыщикам удается не только заставить злодея вернуть деньги, но и раскрыть дерзкое ограбление банка. О поступке Эмиля пишут газеты, а самому мальчику вручают вознаграждение – 100 марок.

Все роли в постановке играет худрук Дортмундского детского театра Андреас Грун.

ТЮЗ, Малая сцена, 28 ноября, 18.00.

Билеты - 350 рублей.

 

Событие

«Звезды мирового балета в Саратове» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

VII Международный проект

За 6 лет проект «Звезды мирового балета в Саратове» стал уникальным культурным событием для всего региона. Его изюминка в том, что он дает возможность жителям провинции увидеть на одной сцене как признанных мастеров балета из разных стран, так и восходящих звезд. Программа проекта всегда сочетает в себе классическую и авангардную хореографию, редкие образцы балетного наследия и премьеры. В этом году он пройдет с 1 по 8 декабря.

По традиции в эти дни в нашем городе соберутся ведущие солисты балета России, Италии, Германии и Кубы. Саратовцы смогут увидеть танцоров знаменитого миланского «Ла Скала», «Мариинки», театров Ниццы и Берлина.

Феерия танцев на пуантах откроется 1 декабря премьерой балета «Щелкунчик» Петра Чайковского и продолжится 4 декабря премьерой «Дон Кихота». Главные партии в нестареющем произведении Людвига Минкуса исполнит прима Кремлевского балета Екатерина Первушина и представитель нового поколения кубинской балетной школы, премьер Национального балета Кубы Луис Вале.

В репертуаре уроженца знойной Гаваны романтически-классические и современные творения кубинских и зарубежных хореографов. Выпускница Пермского хореографического училища успела поработать солисткой Самарского театра оперы и балета. Екатерину можно увидеть в партии Никии и Гамзатти в «Баядерке», Медоры и Гюльнары в «Корсаре», Авроры и Принцессы Флорины в «Спящей красавице», Маши в «Щелкунчике», Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» и многих других.

Театр оперы и балета, 1 и 4 декабря, 19.00.

Билеты - от 300 рублей.

 

Выставка

«Триумф кукол» 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Заключительные дни работы международной юбилейной авторской выставки
Роскошная брюнетка Фрида Кало, любопытная Алиса Льюиса Кэрролла со своими приятелем - Королевским Кроликом, загадочный тролль в красном мундире, лепрекон по имени Мартин и даже человек в маске и злобный клоун Пеннивайз из ужасного «Оно» Стивена Кинга. В течение всего ноября эти и другие сказочные существа и киногерои в кукольном обличии жили в ТЦ «Триумф Молл».

Пятая по счету выставка авторских кукол в Саратове проходит в рамках ежегодного фестиваля «Формула творчества» и традиционно собрала работы мастеров со всей России, от Мурманской области и Краснодарского края до Югры и Алтая. Это более чем 300 кукол в самых разных техниках и жанрах. Свыше половины из них впервые масштабно «выйдут» на публику, остальные уже имеют богатый опыт выезда в свет. Большинство этих кукол уже обрели постоянный дом в частных коллекциях, но некоторые все еще пребывают в поиске своих хозяев.

Каркасные и бескаркасные, реалистичные и фантазийные, коллекционные и интерьерные: авторская кукла - это целый вид прикладного искусства. На изготовление каждой куклы у ее создателя могут уйти месяцы, а то и годы. И хотя в наше время очень сложно создать что-то новое, мастера умудряются путем смешивания имеющихся техник находить свой уникальный стиль. Неудивительно, что авторские куклы сегодня пользуются спросом и популярностью не только у частных коллекционеров, но и профессиональных искусствоведов, и дизайнеров.

ТЦ «Триумф Молл», 1-й этаж. Вход свободный. Выставка работает до 30 ноября.

 

Кино

«Атлантика» 16+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Мистическая драма сенегальского режиссера Мати Диопы

Если вы еще не видели сенегальских фильмов, то у вас появился шанс это исправить. Далекая африканская республика, о которой большинство знает лишь благодаря всемирно известному ралли, полна своих страстей.

Большой режиссерский дебют представительницы аристократической творческой династии Сенегала, актрисы Мати Диопы, рассказывает о строительстве футуристической башни под Дакаром на побережье Атлантического океана. Строители, которым давно не платят зарплату, решают покинуть страну и перебраться за океан, в Испанию. Среди них и главный герой Сулейман, жизнь которого омрачена тем, что его любимая девушка - 17-летняя Ада - по настоянию родственников собирается выйти замуж за другого. На помолвке Ады вспыхивает пожар, вслед за которым на людей нападает загадочная лихорадка. Серия таких пожаров и эпидемий прокатывается по всему городу.

Мировая премьера «Атлантики» состоялась в мае этого года на Каннском кинофестивале. Работа Мати Диопы получила Гран-при. Особенность стиля Диопы заключается в сочетании несочетаемого. Так, классическая европейская легенда о мертвом женихе здесь смешивается с сенегальскими верованиями и традициями, схожими с культом вуду, а захламленные городские пейзажи окраин Дакара соседствуют с напоминающим космический корабль небоскребом. Кстати, власти сенегальской столицы действительно собирались построить нечто похожее.

Атмосферности «Атлантике» придает таинственный и сложный саундтрек модного электронного музыканта Фатими Аль Кадири, которая тоже родилась в Сенегале.

В ролях: Абду Балде, Админата Кэйн, Ибрахима Мбайне, Амаду Мбов, Дианку Сембене.

В кинотеатрах Саратова с 28 ноября.

Билеты - от 150 рублей.

 

Кстати

Посмотрим

«Магия творчества» 6+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Совместный выставочный проект детей и взрослых

Лучшие образцы в модной технике кинусайга можно посмотреть в фойе краеведческого музея. Эту разновидность любительского искусства, где изделия создают из лоскутов ткани, благодаря чему те напоминают мозаику, придумала в конце 80-х годов японка Сэцу Маэно.

На выставке, которая работает с середины ноября в рамках проекта «Как прекрасен этот мир!», представлены картины воспитанников учителя технологии Светланы Пода.

Музей краеведения.

Билеты - от 50 рублей.

 

«Ай, Болит» 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Сказка для детей с родителями по пьесе Ривы Готкиной в постановке худрука театра кукол Папы Карло Александра Авдонина

Премьера спектакля приурочена к Году театра в России и проходит в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Главными героями истории об известном на весь мир докторе, который лечит зверей, будут куклы.

Филармония, Театральный зал, 30 ноября, 11.30.

Билеты - 250 рублей.

 

«Оранжик в маленьком королевстве» 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Спектакль ростовых кукол.

ТЦ «Оранжевый», 30 ноября, 14.00. Вход свободный.

 

Послушаем

Концерт Светланы Костиной 12+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Народная артистка России, солистка Саратовского театра оперы и балета, в чьем творческом багаже десятки замечательных ролей, включая Аиду в одноименной опере Верди, Маргариту в «Фаусте», Виолетту в «Травиате» и Татьяну в «Евгении Онегине», выступит в Голубой гостиной. Прозвучат камерные произведения, романсы русских и зарубежных композиторов и арии из спектаклей.

Театр оперы и балета, 30 ноября, 14.00.

Билеты - 250 рублей.

 

Это важно

«Им нужен дом!» 0+

Самые яркие события недели в Панораме Саратова

Выставка-раздача животных

ТЦ «ТАУ Галерея» совместно с волонтерским движением «Рыжий Хвост» проведет очередную благотворительную выставку животных, которые ищут дом. Друзей не покупают, их находят! Волею судеб эти пушистые хвостики оказались на улице. Уделите 10 минут своего внимания - и, возможно, именно здесь вы найдете лучшего друга.

ТЦ «ТАУ Галерея» (2-й этаж, центральный атриум), 30 ноября, с 12.00 до 18.00.

Вход свободный.

 

27 нояб 2019, 15:40 1736 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Панораме Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх