28.04.24
00:45
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

28.04.24
00:45
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Для «Приключений Фунтика» ТЮЗ превратили в шапито

Закрученное цирковое представление по пьесе Валерия Шульжика «Четвертый поросенок» представил новый главный режиссер Саратовского ТЮЗа Сергей Захарин.

Для «Приключений Фунтика» ТЮЗ превратили в шапито

Маленький поросенок Фунтик сбегает от коварной и ужасной хозяйки – госпожи Белладонны. Владелица универмага «Слеза ребенка» заставляла своего подопечного выпрашивать деньги у горожан и таким образом накопила миллион, поэтому расставаться с главным источником своих доходов расчетливая женщина не желает. На помощь Белладонне приходят начальник полиции Фокстрот с туповатыми сыщиками Добером и Пинчером. Но у Фунтика появляются новые друзья – циркачи Дядюшка Мокус, Бамбино и Бегемот, которые не дают его в обиду, что выливается в серию забавных приключений, а сам Фунтик в итоге становится цирковой звездой.  

Сюжет доброй истории о маленьком и очень талантливом поросенке Фунтике большинству известен по мультипликационной трилогии Анатолия Солина. Спустя двадцать лет у мультфильма появилось продолжение, однако публике новые серии до сих пор не показали.

В версии Сергея Захарина этой истории пообещали придать новых красок и устроить настоящий цирк в театре. Постановку, которая длится почти полтора часа, адресовали публике всех возрастов. Все это время на сцене действительно много цирка, как внешне, так и в деталях. В цирковых красках представлена не только компания доброго Дядюшки Мокуса (Евгений Шикин), но и неожиданно помолодевшая и похорошевшая госпожа Белладонна (Наталья Горячева), ее приятель – жадный хозяин гостиницы «Три дороги» Дурилло (Эдуард Мошкин), а также туповатые сыщики Пинчер и Добер (Никита Матризаев и Дмитрий Ахметшин).

Художник-постановщик Юлия Короткова и художник по свету Максим Шлыков даже большую сцену исторического ТЮЗа превратили в арену шапито. Цирковая картинка сопровождает персонажей и во время перемещений по лесу, а также на заправке и в гостинице. В отсутствии громоздких декораций и театральных эффектов публику щедро развлекают фокусами, жонглированием и даже полетами на воздушных шариках под «куполом цирка». И если у положительных персонажей, включая поросенка, зрители наблюдают минимум циркового грима и накладных деталей, то в красках для отрицательных героев создатели спектакля не поскупились. Сыщиков Добера и Пинчера даже раскрасили в тон далматинцев.

Актерский состав в спектакле, к слову, совсем молодой и едва ли не наполовину студенческий. Артистичного поросенка Фунтика, обезьянку Бамбино в постановке сыграли ученики мастерской Игоря Баголея - Елена Сидорова и Дарья Парфентьева. В роли Фокстрота зрителям предстал Роман Мартынчев, а вот грустного Бегемота в этой версии не будет. Впрочем, данный факт юных зрителей ничуть не расстроил. Новую постановку ТЮЗа приняли очень тепло, а все премьерные показы прошли с аншлагом.

Для «Приключений Фунтика» ТЮЗ превратили в шапито Для «Приключений Фунтика» ТЮЗ превратили в шапито

Фото Александра Шибко

28 фев 2024, 14:18 711 Поделиться: 0
Для «Приключений Фунтика» ТЮЗ превратили в шапито
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх