20.04.24
02:33
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
02:33
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Самые яркие события недели в Афише "СП"

ТОП-5 событий культурной жизни города с 20 по 27 ноября  

 

Год театра

«Парад звездных антреприз» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Будущая неделя выдастся богатой на гастролирующие постановки. Саратовцам обещают показать сразу четыре антрепризы со звездами российского театра и кино.

Парад стартует 21 ноября в ТЮЗе, где покажут лирическую драму «Двое на качелях» (12+) столичного Современного театра антреприз. Кстати, в самом «Современнике» спектакль по пьесе Уильяма Гибсона идет в постановке Галины Волчек. В театре антреприз его поставил Алексей Кирющенко. В пьесе всего два действующих лица, которых играют Татьяна Арнтгольц и Григорий Антипенко. У многих Татьяна и Григорий ассоциируются только с сериалами, но, по словам зрителей, именно спектакль «Двое на качелях» навсегда в этом разубедит. По версии журнала «Театрал», эта постановка стала лучшей антрепризой года.

Антрепризы продолжатся одним из самых виртуозных психологических триллеров Стивена Кинга «Мизери» (18+) с Даниилом Спиваковским и Евгенией Добровольской на сцене филармонии 24 ноября. Это история отношений популярного писателя Пола Шелдона и его психически нездоровой поклонницы Энни Уилкс, к которой автор романов попадает в плен после автокатастрофы.

Любителей лирических комедий ждут в театре драмы 25 ноября на антрепризу «Дотянуться до небес» (12+) с Андреем Соколовым и Марией Голубкиной. История по мотивам пьесы Нила Саймона рассказывает об интригах в мире голливудского шоу-бизнеса.

Завершит парад антреприз остросюжетная комедия «Пантера» (12+) Московского современного художественного театра с Нонной Гришаевой и Валерием Николаевым в театре драмы 27 ноября. Постановка также посвящена взаимоотношениям звезд шоу-бизнеса.

ТЮЗ, филармония, театр драмы, с 21 по 27 ноября, 19.00.

Билеты - от 1000 рублей.

 

Концерт

«Сплин» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Юбилейный концерт к 25-летию коллектива

«Орбит без сахара», «Романс», «Остаемся зимовать», «Выхода нет» и другие бессмертные мелодии даже по прошествии времени не теряют своего шарма и все так же популярны. Знаменитая рок-группа из Санкт-Петербурга во главе с ее бессменным лидером Александром Васильевым ворвалась на вершины строчек музыкальных хит-парадов в середине 90-х. Название коллектива возникло благодаря строкам стихотворения русского поэта «Серебряного века» Саши Черного, под влиянием творчества которого появилась песня «Под сурдинку» из первого альбома группы «Пыльная быль». Второе значение названия группы соотносят с английским «spleen», что переводится, как «хандра».

Сейчас уже с трудом верится, что свои первые хиты студент института авиационного приборостроения Саша Васильев записывал в обычной квартире. После демобилизации из армии парень успел поработать монтировщиком сцены в театре, рабочим на кондитерской фабрике и поступить на отделение экономики театрального института. Вершиной популярности коллектива стал момент, когда песня «Линия жизни» стала саундтреком к фильму Алексея Балабанова «Брат-2». Музыку «Сплин» также можно услышать в комедии «День выборов - 2», драмах «Война», «Воин» и многих других.

За 25 лет творческой деятельности группа выпустила 15 альбомов, крайний из них -«Встречная полоса» с 11 треками - вышел в мае прошлого года. Затем группа совершила масштабный тур в поддержку этого альбома. Сейчас «Сплин» работает над новой пластинкой.

Театр драмы, 21 ноября, 19.00.

Билеты - 1500 рублей.

 

Выставка

«Морской бой. Боголюбов и Айвазовский» 6+

Самые яркие события недели в Афише СП

Всероссийский выставочный проект при поддержке группы меценатов

Экспозиция сформирована на базе коллекций Радищевского музея, основателем которого стал Алексей Боголюбов, и картинной галереи Феодосии, обязанной своим появлением Ивану Айвазовскому. Создание этой выставки - итог колоссальной работы специалистов Радищевского музея на протяжении нескольких лет. В проекте также участвуют Государственный Русский музей, музей-заповедник «Царское Село», Центральный военно-морской музей Санкт-Петербурга, Самарский художественный музей, частные коллекционеры.

В общей сложности представлено более 100 экспонатов. Это произведения живописи и графики, в том числе уникальные полотна, запечатлевшие победы в русско-шведских и русско-турецких войнах XVIII-XIX веков, морские пейзажи, фотографии, архивные материалы, мореходные приборы и даже модели кораблей XVII века из личной коллекции Боголюбова. Впервые саратовцам представят полотно Айвазовского «Вид Константинополя» из собрания Радищевского музея, которое восстановили специально для этого проекта. Изюминка экспозиции - масштабная батальная картина Алексея Боголюбова «Сражение русского галерного флота с корабельным шведским флотом в 1714 году у мыса Гангут», которая впервые покинет фонды Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга, где хранилась все эти годы.

Выставка сопровождается мобильным аудиогидом и мультимедийной программой «Морской бой». Организаторы также предлагают экскурсии по субботам и воскресеньям.

Радищевский музей, здание на ул. Радищева, 39, с 22 ноября. 18.00.

Билеты - от 200 рублей. Экскурсии - от 300 рублей.

Выставка работает до 1 марта.

 

Путешествие

«Саратов революционный» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Вечерняя прогулка с краеведом Марией Мироновой-Силашиной

Автор серии краеведческих проектов предлагает на этот раз погрузиться в самые смутные за последние 100 лет для нашего города времена. Эта прогулка приурочена к очередной годовщине Октябрьской революции.

Ровно 102 года назад, в ночь с 26 на 27 октября, делегаты Саратовского Совета единодушно проголосовали за поддержку петроградских рабочих и переход власти в руки Советов. Так крупнейший город на Волге попал в водоворот страстей самого радикального в человеческой истории эксперимента по общественно-политическому и экономическому переустройству гигантской страны.

По свидетельствам очевидцев, до революционных событий наш город действительно заслуженно носил звание столицы Поволжья и был одним из самых красивых в стране. На нынешней улице Рабочей располагается построенное незадолго до мировой войны эффектное здание германского консульства в готическом стиле, неподалеку от него - Казенная палата и Крестьянский поземельный банк, где в наши дни находится Октябрьский районный суд. Но каток советской власти и постсоветские кризисы не пощадили наш город. Лучшие частные особняки Шмидтов, Рейнеке, доходные дома и коммерческие здания Саратова национализировали, а прежних хозяев навсегда изгнали из них. Впоследствии кого-то из них расстреляли или сослали в Сибирь, у кого-то получилось попросту затеряться в большой стране, а некоторым посчастливилось успешно эмигрировать за рубеж.

Речь на прогулке пойдет об этих людях, а также о революционных волнениях, участниках революционного движения, слежках и конспирации, о быте революционеров и о многом другом.

Старт на углу ул. Радищева и Советской, 21 ноября, 18.00.

Запись по телефону: 8-917-205-57-41.

Организационный сбор - 100 рублей.

 

Кино

«Аванпост» 18+

Самые яркие события недели в Афише СП

Фантастический постапокалиптический триллер Егора Баранова

Новая работа авторов кассовой трилогии «Гоголь» рассказывает о событиях, когда неожиданно обрывается связь между большинством городов и населенных пунктов Земли. Уцелела лишь небольшая часть пространства, в основном на территории России и частично в близлежащих странах, которую называют «кругом жизни». Можно только гадать, что вызвало изоляцию планеты, потому что никаких глобальных событий не происходило. Обстоятельства вынуждают население приспосабливаться к новым условиям. Вдоль «круга жизни» проводят границу с защитным периметром. Выходить за ее пределы могут только разведгруппы. Разведчики узнают, что жизнь на всей планете исчезла, а неизвестный противник рядом.

Съемки фильма, который по замыслу авторов должен стать прорывом в российской фантастике, проходили в столице. Финальные сцены картины символично сняли на территории Пущинской радиоастрономической обсерватории. Премьера «Аванпоста» состоялась на кинофестивале в США, где он стал единственной российской картиной, пробившейся в шорт-лист фестиваля. Работа режиссера Егора Баранова и сценариста Ильи Куликова произвела впечатление на жюри. «Аванпост» получил приз международного кинофестиваля, а исполнитель главной роли Алексей Чадов - специальную награду за выдающийся кинематографический уровень. Жюри также отметило режиссерскую работу Егора Баранова, интригующий сюжет, спецэффекты, оператора и художника-постановщика фильма.

В ролях: Петр Федоров, Константин Лавроненко, Светлана Иванова, Лукерья Ильяшенко, Елена Лядова, Ксения Кутепова.

В кинотеатрах Саратова с 24 октября.

Билеты - от 150 рублей.

 

Кстати!

Посмотрим 

«Любовь и танец: новое поколение» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Уже традиционный спектакль-концерт студентов театрального института СГК имени Л.В. Собинова родился из серии авторских проектов известного театрального хореографа Алексея Зыкова в театре драмы и заведующей кафедрой пластического воспитания, а ныне директора театрального института Наталии Горюновой в ТЮЗе.

Нынешний спектакль - это общая работа педагогов методического объединения «Пластическое воспитание» кафедры специальных дисциплин и самих студентов. Здесь есть как авторские номера, так и образцы искусства известных и молодых хореографов. Цель проекта - показать, чему научились молодые актеры в области пластики и танца.

Театр драмы, 26 ноября.

Билеты - от 150 рублей.

 

Поучимся 

«Черно-белый рассказ»

Самые яркие события недели в Афише СП

Серия мастер-классов от студии прикладного творчества «Секреты декора»

Занятие посвящено искусству создания монохромного декупажа.

Музей К.А. Федина, 23 ноября, 15.00.

Билеты - от 200 рублей.

 

«Золотая подкова» 0+

Самые яркие события недели в Афише СП

Серия воскресных мастер-классов для детей

В увлекательной форме маленькие мастера научатся работать с различными материалами и техниками работы. На этот раз урок посвящен «Конному фестивалю» и изготовлению маски лошадки.

ТЦ «Оранжевый», 24 ноября, 13.00. Вход свободный.

 

Посмотрим 

«Саратовская епархия: к 220-летию основания» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

На выставке представлены редкие фотографии и копии документов из госархива Саратовской области, связанные с наиболее значимыми событиях в истории Саратовской епархии XIX – XX веков, в том числе уведомления и предписания обер-прокурора Святейшего Синода, программа празднования в Саратове 900-летия Крещения Руси и многое другое.

Центральная городская библиотека, с 9.00 до 20.00. Вход свободный.

Выставка работает до 30 ноября.

 

Дата

«Мамин праздник» 0+

Самые яркие события недели в Афише СП

Семейное мероприятие ко Дню Матери в России.

ТЦ «ТАУ Галерея», 24 ноября, 2-й этаж, центральный атриум, 13.00. Вход свободный.

За измеения в Афише редакция отвественности не несет
19 нояб 2019, 15:00 1954 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Афише СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх