27.04.24
02:42
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
02:42
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В Саратове подвели итоги 5-го фестиваля-конкурса национальных искусств

Городской фестиваль «В семье единой» приурочен ко Дню народного единства и традиционно проходит в нашем городе в ноябре

В Саратове подвели итоги 5-го фестиваля-конкурса национальных искусств

Участники масштабного творческого конкурса преодолевают несколько отборочных этапов. И только лучшие из лучших получают путевку в финальный гала-концерт.

По словам организаторов в лице городского комитета по общественным отношениям, анализу и информации, целью фестиваля является укрепление дружбы и согласия между представителями разных народностей многонационального Саратова и развитие творческого потенциала.

Пятый по счету фестиваль прошел на сцене городского Дворца творчества детей и молодежи имени Олега Табакова. Мероприятие открылось парадом национальных танцев. Здесь был и еврейский «7.40», и традиционные таджикские, узбекские, мордовские и русские народные пляски. Отдельных слов заслуживают роскошные костюмы участников. Изюминкой гала-концерта стали известные песни прошлых лет, которые конкурсанты исполнили на национальных языках.

В Саратове подвели итоги 5-го фестиваля-конкурса национальных искусств

Благодарственные письма от администрации Саратова финалистам вручила заместитель начальника городского управления по культуре Ирина Бойко. Среди награжденных руководители творческих коллективов детских садов № 122 и № 123, школ №№ 73, 51, 93, гимназии № 31, лицея «Солярис», ЛМИ, Центра детского творчества Кировского района и многие другие. Поздравления участникам гала-концерта также адресовал заместитель городской Общественной палаты Борис Кузнецов

Гала-концерт открыли юные исполнители народных песен из Заводского района - фольклорный ансамбль «Ручеек» из школы № 59 и дуэт «Лад» из школы № 5.

Достойно представили многообразие национальных культур на фестивале представители Октябрьского района, в том числе танцевальный коллектив «Кристаллики», фольклорный ансамбль «Звонница» и образцово-художественный коллектив национального танца «Орион» из районного центра дополнительного образования. Весь колорит российской, армянской и вайнахской культуры передали в своих номерах танцевальный коллектив «Кавказ» из школы № 45, Светлана Носарева из гимназии № 1, Севиндж Рагимова из школы № 97, Дарья Шурыгина и Раул Тофиг Хатынова из школы № 82.

- В своем выступлении мы постарались максимально отразить колорит, красоту и разнообразие культур разных народов и единство нашей многонациональной Родины. Мы рады, что фестиваль «В семье единой» стал для нашего города доброй традицией. Он способствует объединению нашего многонационального общества, ведь на территории Саратовской области проживает более 130 национальностей! – прокомментировала врио замдиректора по воспитательной работе Центра дополнительного образования для детей Октябрьского района Яна Ульянченко.

18 нояб 2019, 14:00 1893 Поделиться: 0
В Саратове подвели итоги 5-го фестиваля-конкурса национальных искусств
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх